Грамматические отличия британского английского от американского

Все знают, что американский и британский варианты английского языка отличаются по многим аспектам: и лексикой, и произношением, и выбором слова. Британский английский, безусловно, можно считать более классическим, а американский – демократичным и «сленговым». В этой статье я хочу поговорить о грамматических различиях (grammatical differences) британского и американского английского.

Итак, существует несколько основных различий:

  1. Мы привыкли, что, для того чтобы сообщить о событии, которое произошло в прошлом, но связано с настоящим или случилось только что, используется время Present Perfect. В американском английском прошедшее простое время (Past Simple) очень часто заменяет Present Perfect в подобных случаях:

    I lost my key. Can you help me look for it?

    Past Simple используется с наречиями just и already, которые также требуют употребления Present Perfect:

    I’m not hungry. I just had lunch.

    – Don’t forget to close the window.
    – I already closed it.

    Американцы используют Past Simple и с наречием yet:

    I didn’t tell him about the accident yet.

  2. В американском английском формы I have / I don’t have / Do you have? являются более распространенными, чем I’ve got / I haven’t got / Have you got?:

    We have a new house.

    Do you have any change?

  3. В американском варианте английского языка такие неправильные глаголы (irregular verbs), как burn, learn и т. д., переходят в разряд правильных (regular), то есть они имеют окончание —ed:

    Their new house was burned.

    He learned all the rules.

  4. Причастие второе (past participle) или третья форма глагола от get в американском варианте – gotten:

    Your English has gotten much better since I last saw you.

Если вы поедете в США и будете использовать данные формы и конструкции, то ваша речь будет более «американской» и привычной для окружающих.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Дарья
Английским языком я увлечена со школы. В старших классах решила, что стану преподавателем, и окончила английское отделение филологического факультета. Преподавать английский язык начала еще на втором курсе. Работала в школе, лингвистическом центре, а также проводила индивидуальные уроки. Английский считаю одним из самых красивых и благозвучных в мире, а профессию учителя – самой лучшей. Я получаю удовольствие от своей работы, реализую свой творческий потенциал, получаю заряд энергии для движения вперед.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: