Сколько всего времен в английском языке?

Глаголы в английском языке, так же как и в русском, обладают такой грамматической категорией как время (Tense), которая выражает отношение времени описываемой в речи ситуации к моменту произнесения высказывания. В данном случае само высказывание является точкой отсчета. Существует классификация, согласно которой у нас есть абсолютное и относительное время. Первое определяет, происходит ли действие в момент речи, предшествует ему или следует за ним. Таким образом, мы получаем три категории времен: настоящее (present), прошедшее (past) и будущее (future). Относительное же время указывает, как соотносится действие не с моментом речи, а с другой точкой отсчета или еще одним действием. И вот у нас появляется предшествование (anteriority) и одновременность (simultaneity).

Количество времен в английском языке

Даже прочитав предыдущий абзац, вы можете так и не определить, сколько всего времен в английском языке. На самом деле, это вопрос довольно спорный, так как до сих пор не решено, все ли видовременные формы включать в общее количество времен или обойтись лишь основными понятиями. Как мне кажется, вопрос «Сколько времен в английском языке?» можно назвать риторическим, так как ответа на него нет. Вернее, ответов много, и каждый может быть правильным.

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание, что как таковых, времен в английском языке три: прошедшее (past), настоящее (present) и будущее (future). То есть абсолютное время в английском языке выражено полностью. К такой классификации нам не привыкать, так как в русском языке мы наблюдаем такую же картину. Сложность возникает тогда, когда мы углубляемся в изучение видовременных форм глагола в английском языке. У каждого из перечисленных времен есть также 4 подкатегории, определяющие не когда происходило действие, а как: простое (simple / indefinite), длительное (continuous), совершенное (perfect), совершенное длительное (perfect continuous).

Путем несложных математических действий, мы видим, что в английском языке двенадцать времен. Стоит подчеркнуть, что мы говорили о временах действительном (активном) залоге. В пассивном залоге некоторых видовременных форм нет, поэтому и времен в этом залоге восемь. Более того, некоторые для ответа на вопрос «Сколько времен в английском языке?» не только складывают формы у двух залогов, но и добавляют сюда же формы, называемые «Будущее-В-Прошедшем», которые употребляются в косвенной речи. Я бы не стала этого делать, как и учитывать формы в двух залогах. Все-таки, это уже совсем другая классификация.

Что же мы имеем? Каково точное количество времен в английском языке? Всего получается двенадцать (пассивный залог, как и договаривались, не берем). Вот их перечень:

  1. Present Indefinite / Simple — Настоящее простое
  2. Present Continuous / Progressive — Настоящее длительное
  3. Present Perfect — Настоящее совершенное
  4. Present Perfect Continuous / Progressive — Настоящее совершенно-длительное
  5. Past Indefinite / Simple — Прошедшее простое
  6. Past Continuous / Prоgressive — Прошедшее длительное
  7. Past Perfect — Прошедшее совершенное
  8. Past Perfect Continuous / Progressive — Прошедшее совершенно-длительное
  9. Future Indefinite / Simple — Будущее простое
  10. Future Continuous / Progressive — Будущее длительное
  11. Future Perfect — Будущее совершенное
  12. Future Perfect Continuous / Progressive — Будущее совершенно-длительное

Чтобы легче ориентироваться в том, сколько времен в английском языке, я советую вам представлять эту информацию в виде сводной таблицы. Тогда вы спокойно можете отыскать необходимое вам время, но и увидеть те закономерности, которыми они обладают. На нашем сайте вы найдете эту таблицу в статье «Таблица времен английского языка». Изучайте времена английского языка постепенно, в этом случае у вас не возникнет никаких трудностей!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: