Фразовые глаголы английского языка

Одной из особенностей грамматики английского языка являются фразовые глаголы (phrasal verbs). Они представляют собой сочетание глагола (verb) и предлога (preposition) либо наречия (adverb), а иногда и того и другого одновременно. Отличительной чертой фразовых глаголов английского языка является тот факт, что, в сочетании с определенным предлогом (наречием), глагол получает совершенно иное значение, отличное от основного. Поэтому изучение фразовых глаголов английского языка вызывает некоторые трудности, так как приходится запоминать эти глаголы вместе с послелогами и их новое значение. Пример:

Go – идти, go on – продолжать

Look – смотреть, look for – искать

Хотя не у всех фразовых глаголов английского языка полностью меняется значение. Некоторые из них являются эквивалентом наших глаголов с приставками (verbs with prefixes). Примеры:

Come – приходить, come back – возвращаться

Take – брать, take out – вынимать

Эти глаголы могут иметь те же видовые и временные формы, что и простые глаголы. Фразовые глаголы английского языка очень широко используются в повседневной речи, поэтому их изучение столь важно.

Все фразовые глаголы английского языка можно разделить на две группы: переходные (transitive verbs) и непереходные (intransitive verbs). Как известно, переходными называются глаголы, употребляющиеся с прямым дополнением. Проблема состоит в том, что в различном контексте один и тот же глагол может иметь одно значение и быть переходным, либо же обладать другим значением и быть непереходным. Например:

Take in – впустить, приютить

Take up – приобретать, принимать (форму, вид, свойство)

С непереходными фразовыми глаголами английского языка все понятно (нет предлога – нет трудностей). А вот о переходных фразовых глаголах английского языка стоит поговорить. Дело в том, что при наличии у этих глаголов прямого дополнения возникает вопрос: куда его поставить? Размещать ли его после всего сочетания глагола с предлогом или между глаголом и предлогом. По этому критерию фразовые глаголы в английском языке бывают разделяемые (separable) и неразделяемые (inseparable). Все непереходные и некоторые переходные фразовые глаголы английского языка относятся к неразделяемым глаголам, то есть сочетание этих глаголов с предлогом изменять нельзя, как и помещать дополнение между ними. Дополнение в этом случае будет идти после предлога фразового глагола английского языка. Например:

Their car broke down at the road. – Их машина сломалась на дороге.

Многие переходные глаголы относятся к разделяемым. В данном случае дополнение можно поставить и после всего фразового глагола и между глаголом и предлогом. Если же дополнение выражено местоимением, то его ставим только посередине.

Shut down the door! – Закройте дверь!

I would like you to shut it down! – Я хочу, чтобы ты ее закрыл!

It is raining outside. Put on your jacket when you go shopping. (Put your jacket on). – На улице дождь. Когда пойдешь за покупками, надень куртку.

Узнать, является тот или иной фразовый глагол английского языка переходным или непереходным, разделяемым или неразделяемым можно лишь в словаре. Никаких определенных правил не существует. Поэтому запоминать каждый фразовый глагол английского языка и информацию о нем следует обязательно после прочтения словарной статьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: