Фразовые глаголы: строим планы на работе

Любая работа напрямую связана с мыслительной деятельностью и планированием: мы продумываем свой график, размышляем над поставленными задачами, анализируем пути их решения и многое другое.

В английском языке найдутся фразовые глаголы на любую тему. Перечислить все – трудоемкая и, скажем честно, бессмысленная задача, ведь их запомнить непросто. Поэтому мы решили публиковать статьи с небольшими подборками фразовых глаголов на определенную тему. Сегодня разберем те, что касаются планирования на работе.

Представим, вы оказались на совещании и вам предстоит описать стратегию развития компании. В этом случае вам не обойтись без фразового глагола to sketch out (набрасывать, кратко описывать).

Everyone, please, sketch out some ideas on how we can improve our product. – Все, пожалуйста, набросайте несколько идей о том, как мы можем улучшить наш продукт.

Если вы знаете, что вам предстоит много работы или встреч в ближайшем будущем, вы должны наперед планировать свои задачи и действия. Чтобы выразить эту идею, можно использовать фразовый глагол to plan ahead (планировать заранее).

Mark’s coming in from Florida and I really want him to meet everyone, so I have to plan ahead. – Марк приезжает из Флориды, и я действительно хочу, чтобы он со всеми познакомился, поэтому я должна планировать заранее.

На служебном месте вам может пригодиться фразовый глагол to think (smth) through (продумывать, обдумывать).

I thought it through, and I’ve decided it’s in everyone’s best interest. – Я все обдумал и решил, что это в интересах каждого.

С другими глаголами на эту тему вы можете ознакомиться ниже:

  • to think (smth) over – обдумывать

    The job offer is good, but I need to think it over, first. – Предложение о работе хорошее, но сначала мне нужно все обдумать.

  • to come up with (smth) – придумывать

    When the boss asked us to make some suggestions, no one was able to come up with any ideas. – Когда руководитель попросил нас внести свои предложения, никто не смог придумать никаких идей.

  • to work (smth) out – соображать, придумывать

    Don’t worry, we’ll work something out. You won’t lose your job. – Не волнуйся, мы что-нибудь придумаем. Ты не потеряешь работу.

  • to draw (smth) up – составлять/набрасывать (план)

    We asked the lawyer to draw up a sales agreement for us. – Мы попросили юриста составить для нас договор купли-продажи.

  • to pencil (smth) in – намечать, планировать; вписать карандашом (временно)

    I’ll pencil Tom in for Friday, but my plans may change. – Я запишу Тома на пятницу, но мои планы могут измениться.

    Could you please pencil your answers in? — Вы могли бы вписать ответы карандашом?

Фразовых глаголов на тему планирования не так много, но их стоит выучить, чтобы не растеряться на собеседовании, совещании или в беседе с коллегой. Рекомендуем воспользоваться сайтом quizlet.com, чтобы выучить новую лексику, а затем вернуться к статье и пройти тест, чтобы проверить, как вы ее запомнили.

Тест
Фразовые глаголы: строим планы на работе
Выберите правильный вариант
Задание 1.

You may rest assured that Peter will ... with something.. – Вы можете быть уверены, что Питер что-нибудь придумает.

Задание 2.

I need more time to ... things … . – Мне нужно больше времени, чтобы все обдумать.

Задание 3.

After a couple of hours, we finally ... a plan. – Через пару часов мы, наконец, набросали план.

Задание 4.

The office manager ... a new applicant ... for a job interview. – Администратор записал нового соискателя на собеседование.

Задание 5.

The boss needs to ... how the company is going to get on top. – Руководителю нужно обдумать, как компания собирается попасть в топ.

Задание 6.

The key to avoiding this is in … . – Ключ к тому, чтобы избежать этого, заключается в планировании на будущее.

Задание 7.

Politicians need time to ... what the changes will mean for the country. – Политикам нужно время, чтобы обдумать, что эти изменения будут означать для страны.

Задание 8.

Competitors agreed to ... a formal agreement. – Конкуренты договорились составить официальное соглашение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анастасия
Для Анастасии связать жизнь с английским языком было нечто большим, чем просто выбором профессии. Поступление на факультет иностранных языков, получение квалификации переводчика и преподавателя было лишь первым шагом. Затем она сдала CAE, CELTA, обучала преподавателей и писала книги с практическими советами для учителей английского, сотрудничала с издательством «Первое сентября». Все это произошло исключительно благодаря безграничной любви Анастасии к английскому языку. Мотивировать студентов и зажигать в них интерес к изучению иностранного языка – вот к чему всегда стремится преподаватель. Девиз Анастасии – They can because they think that they can!
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: