Английские сокращения: учёные степени в Северной Америке

Высшее образование за рубежом, бесспорно, считается престижным и открывает блестящие карьерные перспективы. Что вам нужно знать, если вы задумываетесь об учебе в Северной Америке? Прежде всего, говоря о Северной Америке, как правило, имеются в виду университеты, институты и колледжи США и Канады. Согласно данным трех ведущих мировых рейтингов университетов, а именно: Рейтинга ВУЗов мира от QS (Quacquarelli Symonds), Академического рейтинга университетов мира (Шанхайский рейтинг) и Национального Рейтинга Университетов США, учебные заведения США занимают первые позиции, а учебные заведения Канады входят в двадцатку лучших ВУЗов мира. Впечатляет, не так ли?

При просмотре зарубежных фильмов и сериалов вы, возможно, обращали внимание на то, что главные герои обращаются к человеку как к «доктору», хотя человек не имеет ничего общего с медициной. Это связано с ученой степенью, которую человек получил в высшем учебном заведении. Предлагаю посмотреть отрывок из сериала «Теория Большого Взрыва» (“The Big Bang Theory”), в котором показан этот момент.

Итак, 4 человека имеют ученную степень доктора наук, один – магистра, поэтому он «Мистер Воловитц». Давайте рассмотрим эти степени и сравним их с российской системой образования для большей наглядности и понимания.

Ученые степени в России

Как нам всем известно, в 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу. Вкратце можно сказать, что Болонская декларация и присоединение многих стран к этому процессу послужили толчком для «выравнивания» системы высшего образования в разных странах. До 1999 года (год создания Болонской декларации) высшее образование даже в странах-соседках очень сильно разнилось. Так люди, закончившие университет в одной стране, не могли работать по профессии в другой стране из-за того, что диплом другой страны не признавался этим государством. Болонский процесс был создан, чтобы сделать приблизительно одинаковым уровень образования в разных странах. Таким образом, деятели Болонского университета планировали, с одной стороны, дать возможность людям учиться за границей, а с другой – сделать диплом стандартным, чтобы мы могли работать по профессии где угодно. Получилось ли сделать диплом стандартным – вопрос другой статьи, но многие моменты нашей системы ученых степеней совпадают с европейской и американской системами.

На Западе существуют 3 основных вида ученых степеней:

  1. Бакалавр – Bachelor.
  2. Магистр – Master.
  3. Доктор Философии – Doctor of Phylosophy (слово «философия» используется условно, фактически подразумеваются все науки).

В России пока еще существует смешанная система, т. е. у нас уже есть бакалавры и магистры, а также специалисты (из старой системы образования), но вместо докторов философии у нас получают степени кандидатов и докторов наук.

Ученые степени в США

В системе образования США различают 5 уровней ученых степеней:

  1. Степень ассоциата – Associate Degree.
  2. Степень бакалавра – Bachelor’s Degree.
  3. Профессиональные степени – First-professional Degrees.
  4. Степень магистра – Master’s Degree.
  5. Степень доктора – Doctoral Degree.

Перед тем, как мы подробнее рассмотрим каждый из уровней, хочу предложить вам посмотреть увлекательное видео от носителя языка Джонатана о сокращениях (аббревиатурах), которые используются в названиях профессий, например: B.C.E., B.F.A., M.Agr., Ph.D. и т. д. Это как раз то, чего нет у нас, поэтому нам порой тяжело определить или расшифровать, кем же человек является по профессии.

Итак, теперь мы знаем, что аббревиатуры используются исключительно для того, чтобы сократить название той или иной степени, так как английский язык является довольно компактным языком, поэтому это стремление к компактности проявляется и в наименованиях академических степеней.

А сейчас давайте рассмотрим каждую степень более подробно.

  1. Степень ассоциата (Associate Degree) – можно получить по окончанию двухгодичного базового высшего образования. Примеры степени ассоциата:
    • Associate of Arts (A.A.) – Ассоциат гуманитарных наук.
    • Associate of Science (A.S.) – Ассоциат точных наук.
  2. Степень бакалавра (Bachelor’s Degree) – высшее образование, которое можно получить после 3-5 лет обучения (наиболее популярными являются четырехлетние программы). Примеры степени бакалавра:
    • Bachelor of Civil Engineering (B.C.E.) – Бакалавр гражданского строительства.
    • Bachelor of Fine Arts (B.F.A.) – Бакалавр изобразительных искусств.
  3. Профессиональнаяе степень (First-professional Degree). После получения степени бакалавра необходимо пройти дополнительное обучение в течение 3-4 лет, но только в тех областях, где для осуществления профессиональной деятельности требуется лицензия. Профессиональные степени присваиваются в следующих областях: хиропрактика, стоматология, юриспруденция, медицина, трудотерапия, оптометрия, остеопатическая медицина, фармакология, физиотерапия, подиатрия, богословие, ветеринария.
  4. Область Степени Перевод на русский язык
    Хиропрактика (chiropractic) D.C. (Doctor of Chiropractic)
    D.C.M. (Doctor of Chiropractic Medicine)
    Доктор хиропрактики
    Доктор хиропрактической медицины
    Стоматология (dentistry) D.D.S. (Doctor of Dental Surgery)
    D.M.D. (Doctor of Dental Medicine)
    Доктор стоматологии
    Юриспруденция
    (law)
    L.L.B. (Bachelor of Laws)
    J.D. (Juris Doctor)
    Бакалавр права
    Доктор юриспруденции
    Медицина (medicine) M.D. (Doctor of Medicine) Доктор медицины
    Трудотерапия (occupational therapy) O.T.D. (Doctor of Occupational Therapy) Доктор трудотерапии
    Фармакология (pharmacy) Pharm.D. (Doctor of Pharmacy) Доктор фармакологии
    Богословие
    (theology)
    M.Div. (Master of Divinity)
    M.H.L. (Master of Hebrew Literature)
    B.D. (Bachelor of Divinity)
    Магистр Богословия
    Магистр древнееврейской литературы
    Бакалавр Богословия
    Ветеринария (veterinary medicine) D.V.M. / V.M.D. (Doctor of Veterinary Medicine) Доктор ветеринарии

    Наименования некоторых степеней содержат термин «Доктор», но для их получения не требуется исследовательская работа или написание диссертации, поэтому не следует путать их со степенью доктора философии (Ph.D.Doctor of Philosophy), которая примерно соответствует степени кандидата наук в России.

  5. Степень магистра (Master’s Degree) – последипломная ступень, где обучение, как правило, составляет 2 года. Примеры степени Магистра:
    • Master of Social Work (M.S.W) – Магистр социальной работы.
    • Master of Agriculture (M.Agr.) – Магистр сельскохозяйственных наук.
  6. Степень доктора (Doctoral Degree) – следующая степень после степени магистра, предназначена для подготовки ученых-исследователей и будущих преподавателей колледжей и университетов. Примеры степени Доктора:
    • Doctor of Arts (D.A.) – Доктор гуманитарных наук.
    • Doctor of Literature (D.Lit.) – Доктор литературы.

Ученые степени в Канаде

Учебные заведения Канады предлагают студентам следующие программы:

  1. Среднее специальное образование (1-3 года, с получением диплома или сертификата);
  2. Бакалавриат (3-4 года, с присвоением ученой степени бакалавра);
  3. Магистратура (1-3 года, с присвоением ученой степени магистра);
  4. Докторантура (не менее 3 лет, с присвоением ученой степени доктора).

Среднее специальное образование можно получить в Общественных Колледжах (Community Colleges) и Институтах (Institutes). В университетских колледжах (University Colleges) и университетах (Universities) можно получить степень бакалавра. Программы получения степени магистра и доктора наук в целом подобны американским.

Вот мы и рассмотрели разновидности учёных степеней в Северной Америке. С более подробной информацией и особенностями того или иного учебного заведения вы познакомитесь уже непосредственно после того, как определитесь с выбором профессии и конкретного учебного заведения.

Напоследок предлагаю посмотреть видео, где уже известный нам доктор Купер рассказывает о своих академических заслугах и степенях. Все степени смогли разобрать?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анастасия
Анастасия уверена, что знание английского языка открывает удивительные возможности и перспективы для путешествия и карьерного роста. Благодаря владению английским на достойном уровне Анастасия побывала во многих странах Европы. В путешествиях она смогла обогатить свой опыт профессионально, практикуясь с носителями языка. Будучи не только преподавателем, но и переводчиком Анастасия способна научить своих студентов всем тонкостям английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: