Профессии на английском языке

Еще в детстве нам пытались привить уважение к фразе «Все профессии нужны, все профессии важны». Действительно, любая профессия (profession) значима и отсутствие работников в той или иной сфере сказывается на населении. Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом (cosmonaut) или пилотом (pilot)? Мы выросли, мечты остались в прошлом. Хотя если кому-нибудь удалось воплотить мечту в реальность, он заслуживает лишь одобрения и похвалы. Сейчас мы выбираем профессию, ориентируясь на ее спрос в обществе и достаточную оплату. А наилучшим вариантом является сочетание этих двух причин и удовлетворенности от того, чем ты занимаешься (job satisfaction). Если вы уже начали учить английский язык, то наверняка уже знаете, что работа именуется словами work и job. Первое – слово более широкого значения, обозначающее регулярную трудовую деятельность для разных целей, а слово второе обозначает деятельность конкретную, ему ближе русский перевод «работа, служба, должность». Многие решают отправиться осваивать профессию в заграничный ВУЗ, поэтому и потребность в знаниях профессий на английском языке в данный момент весьма актуальна.

Основные понятия о работе

Перед тем, как непосредственно приступить к изучению профессий на английском языке, рассмотрим несколько моментов, касающихся поиска работы и самого рабочего процесса. Люди либо самостоятельно устраиваются на работу, либо прибегают к помощи агентств по трудоустройству (employment office). Не путайте название работодателя и соискателя. По-английски они звучат почти одинаково – employer и employee. Вас могут нанять (hire) и уволить (fire). Вы можете работать полный или неполный рабочий день (full-/parttime job), сверхурочно (work overtime). В наши дни очень популярна и принадлежность к свободной профессии (переводчики – interpreters/translators, художники – painters/artists, журналисты – journalists и др.). Таких людей называют self-employed или freelancer. Они сами выбирают с кем работать и сколько.

Основные профессии на английском языке

Так же как и в русском, профессий на английском языке великое множество. Все изучить не получится, поэтому вспомним только те, которые упоминались еще в школе, а также современные, появившиеся в период интенсивного технического развития. Мы каждый день сталкиваемся с водителями (drivers), продавцами (salesmen/shop-assistants), служащими (clerks). В школе детей ждут учителя (teachers), а в институте преподаватели (professors). Медицинскую помощь нам оказывают врачи (doctors) и медсестры (nurses). Свободное время мы проводим в театре, наблюдая за игрой актеров (actor/actress) или на концертах, слушая музыкантов (musicians), певцов (singers) или оценивая выступление танцоров (dancers). Наши дома проектируют архитекторы (architects), возводят строители (builders) и плотники (carpenters), а обслуживают инженеры (engineers), электрики (electricians) и слесари (plumbers). В салонах красоты нас обслуживают парикмахеры (hair-dressers) и стоматологи (dentists). Наши права защищают полицейские (policemen) и юристы (lawyers). А в ресторане нас обслуживают официанты (waiter/waitress), предлагая блюда от шеф-повара (cook, chef). Сейчас очень популярны такие профессии, как экономист (economist), секретарь (secretary), программист (programmer), менеджер информационных технологий (IT manager). А такие профессии на английском языке, как supervisor (инспектор) и merchandiser (торговый представитель) уже прочно вошли в нашу речь! Это лишь маленькая часть профессий на английском языке! При желании можно продолжить этот список!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: