Путешествия на английском языке

Все мы учим английский ради какой-то цели: просто для своего саморазвития (чтобы чувствовать себя более уверенно в нашем развивающемся обществе), для работы (чтобы применять полученные знания для продвижения по карьерной лестнице), для общения с жителями англоязычных стран (чтобы заиметь друзей за океаном), для будущего брачного союза с представителем другой страны и так далее. Одной из наиболее распространенных целей изучения английского языка является возможность путешествовать заграницей, не будучи привязанным к переводчику. Рабочие ли это командировки или отпуск зарубежом, согласитесь, приятней понимать жителей других стран, грамотно выражаться, чтобы они поняли тебя, посещать все достопримечательности, да и в целом проживать (пусть и временно) в иностранном государстве, не нуждаясь в условиях переводчика. А чтобы добиться всего этого, необходимо уделять достаточно времени путешествиям на английском языке.

Какие бывают путешествия на английском языке?

Берем словарь и находим перевод слова «путешествие» на английском языке. Вот и сюрприз – вам предлагают не одно слово, а целых пять. Какое же выбрать? Давайте разберемся. Слово travel является обобщающим или основным, а, значит, не подразумевает каких-либо тонкостей и особенностей. Переводится, как путешествие во всех смыслах и проявлениях. Например:

Air travel has become much cheaper. — Летать (путешествовать самолетом / по воздуху) стало еще доступнее (намного дешевле).

Словом journey определяют в основном сухопутное путешествие на английском языке из одного места в другое. Например:

He fell asleep during the train journey. — Он заснул, когда ехал на поезде.

Did she have a good journey? — Она хорошо съездила?

Словом voyage называют длительное путешествие по морю либо по воздуху. Например:

The ship sank on its first voyage. — Корабль затонул в свое первое путешествие.

Если мы употребляем слово trip, мы подразумеваем короткое по времени путешествие на английском языке с посещением какого-либо места и возвращением домой. Например:

A 3-day business trip – Трехдневная командировка

И, наконец, tour — поездка и экскурсии по городу, местности, стране и т. д. Например:

A tour of America – Тур (поездка) по Америке

Как мы путешествуем?

Из глаголов для путешествий на английском языке нам подойдут go, make и take (to go on / make / take a trip (journey)). Или же просто – to travel. Совершать путешествия на английском языке можно:

  1. На машине (автобусе) – to go by car (bus). При определенном расходе бензина (a car does 100 km to the litre) машина может ехать быстро (run fast) и обгонять (overtake) все другие транспортные средства (means of transport).
  2. На поезде – to go by train. Обычно на железнодорожном вокзале (railway station) вы садитесь (get on) на скорый (fast train) или пассажирский поезд (passenger train) и следуете до места своего назначения (destination). Хорошо, если поезд приходит вовремя (run on time) по расписанию (time-table), а еще лучше – если вам не требуются пересадки (to change).
  3. Оба эти способа путешествия на английском языке можно обозначить как путешествие по земле (сухопутное) — surface travel (to travel by land). К ним же относятся путешествие автостопом (hitch-hiking) и просто пешком (hiking).

  4. По воздуху – на самолете – to travel by air (to go by plane). Чтобы сесть на самолет (to board), приезжайте в аэропорт (airport). Ожидая своей очереди, вы можете понаблюдать, как взлетают (to take off) и садятся (to land) самолеты других рейсов (flight). Каким бы способом вы ни путешествовали, не забывайте, что если вы собираетесь заграницу (abroad / overseas), вам будет необходимо задекларировать свой багаж (to declare baggage / luggage) и пройти таможенный контроль (customs check / control).
  5. По морю или океану – на яхте, теплоходе, лайнере – to travel by sea (to go by yacht / ferry / liner). Этот вид транспорта отправляется в плавание (to sail / to set sail).

Совершать путешествия на английском языке можно из любопытства (to travel from curiosity) или с целью расширить кругозор (to broaden your mind) , познакомившись с традициями (traditions), обычаями (customs) и культурой (culture) других народов (other people). Путешествовать можно много (travel widely), например, совершить поездку вокруг света (to travel around the world). А кому-то по душе путешествовать налегке (to travel light).Ведь, правду говорят: Разнообразие – изюминка жизни! (Variety is the spice of life).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: