Opinion essay

Как известно, письмо является одним из самых сложных видов деятельности, по мнению людей, изучающих иностранные языки. Но на этот факт можно посмотреть и с другой стороны, письмо – отличный способ показать ваш языковой уровень. Ведь именно при написании различных сочинений нашей задачей является не только использование богатой лексики и правильных грамматических конструкций, но в первую очередь умение логично и аргументированно выстроить свое сочинение и только после этого «нанизать» на него ту богатую лексику и грамматику, которые мы непременно должны показать.

Тема написания эссе и основные правила его построения уже рассматривались ранее на нашем сайте в статье «Как писать эссе на английском языке». В данной статье речь пойдет о более формальном типе эссе в английском языке. В разных учебных пособиях вы можете столкнуться с разными классификациями эссе, я же остановлюсь на четырех типах, которые можно наиболее часто встретить при подготовке к различным международным экзаменам, а именно:

  • Opinion essay.
  • “For and against” essay.
  • Providing solutions to problems essay.
  • Speculating about the causes essay.

Стоит отметить, что каждый из этих типов эссе требует тщательного к себе внимания, поэтому не будем спешить и рассмотрим каждый из них отдельно. В этой статье речь пойдет о так называемых opinion essays.

Итак, что же это такое? Название уже говорит нам о том, что при написании такого эссе, нашей задачей будет выразить и аргументировать свое мнение по какому-либо спорному вопросу. Следует помнить, что все эссе, о которых пойдет речь, характеризуются выбором более формального стиля при их написании, с основными различиями в стилях вы можете ознакомиться в статье «Formal English».

Любое ваше эссе, независимо от темы и цели его написания, состоит из трех частей, в случае opinion essay, в каждую из частей нам следует включить следующую информацию:

  1. Introductory paragraph – здесь вы четко оговариваете тему, а так же свое мнение по поводу этой темы. Следует помнить, что текст, который вы будете включать в эту часть, будет разным в зависимости от того какой тип эссе вы пишете. Таким образом, если из темы заданного эссе вы понимаете, что вас просят выразить свое мнение по поводу того или иного вопроса, можно и нужно это мнение четко указать именно здесь. Подумайте о том, что читая ваше вступление, проверяющий должен четко понимать, о чем пойдет речь далее в вашем эссе, именно вступление задает тон всей вашей работы.
  2. Main body – эта часть должна состоять минимум из двух абзацев, каждый из которых будет содержать в себе одну четко изложенную и аргументированную идею, которая будет поддерживать ваше мнение по поводу того или иного вопроса. Не старайтесь втиснуть в один параграф множество разных идей, даже если вам кажется, что это только поможет убедить читателя. Помните, что каждый из них должен выражать одну четко изложенную и законченную мысль. Для того, чтобы поддержать и проиллюстрировать свои идеи, вы можете воспользоваться примерами из жизни, интересными фактами, данными статистики и т. д. Еще одним важным пунктом при написании этой части вашего эссе являются так называемые topic sentences. Это предложения, с которых вы, как правило, начинаете каждый новый параграф основной части своего эссе, а соответственно и новую идею / аргумент своей работы. Другими словами, это краткое содержание всего вашего параграфа, выраженное одним предложением. Можно сказать, что topic sentences являются своего рода вступлениями к каждому новому параграфу. Именно по этой причине, также как и в случае со вступлением к целому эссе, прочитав такой topic sentence, проверяющий должен уже понимать, о чем далее пойдет речь, а все последующие предложения должны являться своего рода опорой идеи, выраженной вашим первым предложением.
  3. Conclusion – заключительная часть, которая еще раз повторяет ваше мнение по рассматриваемому вопросу. Написание этой части эссе является и простой и сложной задачей одновременно. Простота заключается в том, что вам не нужно придумывать новые аргументы, поддерживать их, еще раз пытаться что-либо объяснить или доказать, вы просто еще раз говорите о своем мнении по поводу вопроса, о котором идет речь, т. е. повторяете то, что уже было сказано во вступлении. Сложность же заключается в том, чтобы еще раз выразить ту же самую идею другими словами, не повторяя предложения, которые вы уже использовали во вступлении.

Вот несколько подсказок, которыми вы можете смело пользоваться при написании вступлений и заключений своих эссе с целью сделать их более интересными:

Вступление Заключение
Обратитесь непосредственно к читателю либо задайте риторический вопрос.

Начните с цитаты, которая наилучшим образом подходит к теме вашего эссе.

Сошлитесь на какую-либо интересную или необычную ситуацию, сцену, интересный факт.

Четко выразите ваше мнение по теме.

Дайте читателю какую-либо информацию к размышлению, не выражая однозначно своего мнения.

Можете закончить цитатой или риторическим вопросом.

Приступая к написанию opinion essay, примите во внимание следующие пункты:

  • В первую очередь определитесь со своей позицией относительно темы, то есть согласны вы или нет с темой эссе. Составьте список своих идей и аргументов к этим идеям.
  • Не забывайте о том, что параграф не может состоять только из одного предложения.
  • Начинайте каждый новый параграф основной части с topic sentence, речь о которых шла выше.
  • Используйте слова-связки, вводные выражения в каждой из частей своего эссе.

Выражения, которые могут помочь вам выразить свои идеи:

Для выражения мнения: In my opinion, I believe, I think, In my view, The way I see it, It seems to me (that), I strongly believe (that), I am strongly convinced (that) etc.

Чтобы перечислить пункты: First of all, In the first place, To start with, To begin with, Firstly.

Чтобы добавить идеи: Not to mention the fact that, What is more, Apart from this, Besides, Moreover, In addition to this / that, Furthermore, Another major reason, Also.

Чтобы ввести противоположную идею: Contrary to what most people believe, As opposed to the above ideas, There are people who oppose, Opponents of this view say, It is argues that, People argue that.

Чтобы ввести примеры: For instance, For example, Such as, Especially, In particular.

Чтобы сделать вывод: All in all, To sum up, All things considered, Taking everything into account.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Екатерина
Екатерина владеет пятью иностранными языками. Она активный и целеустремленный преподаватель: участвовала в международной конференции Гарвардского университета, была волонтером на Евро 2012 и продолжила изучение английского языка в университете Марии Кюри-Склодовской в Польше. Екатерина считает, что английский язык учить совсем не трудно, если у вас есть мотивация и желание.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: