Means of transport. Транспорт на английском языке

bus

Если бы нужно было охарактеризовать современный мир одним словом, то я не ошиблась бы, выбрав слово «движение» (move), причем движение всегда и повсюду: на земле (on land), по воде (on water), по воздуху (through the air). Мы все время в движении (on the move) и, в зависимости от наших потребностей, выбираем различные виды транспорта (means of transport). Поскольку физические возможности человека ограничены, и пешком (on foot) далеко и быстро не уйдешь, за всю историю своего существования человек находил и находит новые способы передвижения. В сегодняшней статье мы рассмотрим если не все, то очень многие виды транспорта, доступные (available) в современном мире.

Наземный транспорт

  • Машины (cars). Один из самых удобных (convenient) и комфортных (comfortable) способов перемещения из пункта А в пункт Б. Сто лет назад они считались роскошью (luxury), лишь немногие могли позволить себе (afford) купить личный автомобиль. Зато сейчас невозможно представить себе жизнь без машин.
  • Автобусы (buses/coaches). Самый распространенный способ передвижения на близкие, средние и даже дальние расстояния.
  • Грузовики (trucks/lorries). Едва ли их можно назвать ежедневным для большинства людей видом транспорта, но на них перевозят товары как между городами и регионами, так и между странами.
  • Поезда (trains). Любимый вид транспорта многих детективных историй, большинство из которых было написано в прошлом столетии. Если бы писатели перенеслись в сегодняшний мир, перед ними лежал бы непростой выбор места действия детектива – ведь есть еще и легкорельсовый транспорт (light railway), который используется преимущественно для перевозки пассажиров по городу. Это нечто среднее между поездом и трамваем, но ближе к трамваю. Пользуется популярностью в Британии, Америке, Канаде и других странах. Существуют также товарные поезда (freight / goods trains), используемые для перевозки товаров.
  • Монорельс (monorail) не совсем привычный нашему человеку вид наземного транспорта. Это как метрополитен, только над землей. Особой популярностью он пользуется в странах Азии, у нас же чаще монорельсы можно встретить в парках развлечений или в торговых центрах.
  • Трамваи (trams) или, как их называли в старину, streetcars / trolley cars – один из самых первых видов общественного транспорта (public transport), пользующийся популярностью во всем мире и по сей день.
  • Мотоциклы (motorcycles) в представлении не нуждаются. Появившись впервые в конце позапрошлого столетия, они не только не теряют своей актуальности, но и всячески модифицируются. «Младший брат» мотоцикла, известный как минибайк (minibike/minimoto/pocketbike), по сути, является уменьшенной копией обычного мотоцикла. Их «родственник» scooter («скутер»/«мотороллер») бывает самых разных видов: городской (отличительная черта – небольшие колеса) и спортивный.
  • Нельзя пройти мимо транспорта, известного всем нам с первых лет жизни, – вечно молодого велосипеда (bicycle/bike/cycle). С момента его появления уже много воды утекло, и в наше время можно найти самые разные велосипеды для самых разнообразных целей.
  • Не стоит забывать про skateboards («скейтборды»), segways («электрические самокаты») и roller skates («роликовые коньки»), которые, правда, больше одного пассажира не вмещают и рассчитаны больше на получение удовольствия, нежели на передвижение.
  • В сельской местности и в поселках до сих пор используют carts («телеги»).

Водные виды транспорта

steamship

  • Корабли (ships) – те самые, которые часто путают с овцами из-за похожего произношения (shipsheep), бывают грузовыми (cargo ships) и круизными (cruise ships). Среди круизных наиболее популярны пароход (steamship/steamer) и теплоход (motor ship).
  • Грузовые суда (cargo ships), включающие контейнеровозы (container vessels), танкеры (tankers), сухогрузы или балкеры (bulk carriers), предназначены для перевозки тяжеловесных грузов по воде.
  • Паромы (ferries) необходимы для перевозки пассажиров и машин с одного берега на другой.
  • Колесные пароходы (paddle steamers) использовались преимущественно для перевозки людей и продуктов по рекам.
  • Для защиты страны в случае нападения на воде используются военные корабли (naval ships), а под водой – подводные лодки (submarines).
  • Суда на подводных крыльях (hydrofoils), суда на воздушной подушке (hovercrafts), катамараны (catamarans) также используются для перевозки людей.
  • Моторные лодки (motorboats/speedboats) были созданы для удовольствия: воднолыжный спорт, рыбалка и т. д.
  • Есть лодки, которые используются не только для передвижения, но и для жилья. Называются они плавучими домами (houseboats). Совсем недавнее изобретение – лодки-машины (car-boats), они могут передвигаться как по суше, так и по воде.

Воздушный транспорт

airplane

  • Пассажирские самолеты (passenger planes) прочно вошли в повседневную жизнь современного мира и вряд ли уйдут из нее в ближайшие десятилетия. Еще есть freight planes («грузовые воздушные суда»), они быстро переправляют грузы на большие расстояния.
  • Самолеты-истребители (fighter planes) защищают границы страны в воздухе.
  • Воздушный шар (hot air balloon) широко используется во всем мире в качестве развлечения.
  • Airship («дирижабль») – летательный аппарат легче воздуха, который в современном мире мало где используется, хотя в последнее время интерес к ним возрождается, так как они могут доставить груз в места, недоступные другим летательным аппаратам.
  • Helicopters («вертолеты») могут летать вверх и вниз или парить в воздухе, но не могут похвастать тем, что вмещают большое количество пассажиров.
  • Гидросамолеты или гидропланы (seaplanes) способны взлетать с воды и приземляться на водную поверхность. Следует отметить, что «гидросамолет» – общее название для разных видов этого воздушного транспорта.
  • Существуют также реактивные самолеты с вертикальным взлетом (jump jets), которые отличаются тем, что не нуждаются во взлётной полосе, чтобы совершить взлёт или посадку.
  • Дельтапланы (hang-gliders) пользуются популярностью у любителей острых ощущений и рассчитаны на одного-двух человек.
  • Космические летательные аппараты (spacecrafts) включают ракеты (rockets) и космические корабли или шаттлы (spaceships / space shuttles).
  • Существует еще множество других летательных аппаратов, таких как орнитоптеры (ornithopters), мускулолёты (human-powered aircrafts), циклокоптеры (cyclocopters), летающие подводные лодки (flying submarines), экранопланы (ground effect vehicles), автожиры (autogyros) и даже ранцы-вертолеты (backpack helicopters)!

Чего только не успел придумать человек, и сколько необычных изобретений еще нас ждет! А теперь предлагаю еще раз повторить все слова и проверить свои знания в интересном тесте.

↓ Скачать таблицу со всеми видами транспорта (*.pdf, 198 kb)

Тест
Means of transport
Выберите правильный вариант ответа согласно картинке
Задание 1.

stapler

Задание 2.

stapler

Задание 3.

stapler

Задание 4.

stapler

Задание 5.

stapler

Задание 6.

stapler

Задание 7.

stapler

Задание 8.

stapler

Задание 9.

stapler

Задание 10.

stapler

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Ирина
Ирина преподает английский язык уже более 7 лет. Наличие у Ирины диплома филологического факультета и сертификата Кембриджского университета CELTA показывает, что она в совершенстве владеет современными методиками преподавания английского языка. Благодаря богатому жизненному опыту, многочисленным путешествиям за границу, в том числе в США, Англию и страны Европы, Ирина с уверенностью берется утверждать, что без английского сегодня никуда! Своими статьями Ирина хочет доказать, что изучение английского может быть увлекательным занятием, которое под силу каждому.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: