Survival Kit for hikers. Выжить в диких условиях

Выжить в диких условиях

Если передачи о приключениях таких путешественников, как Беар Гриллс (Bear Grylls) или Рей Мирс (Ray Mears), приводят вас в восторг, пакуйте свой походный рюкзак (rucksack) и отправляйтесь в пеший поход. Необязательно есть подозрительные ягоды и спать в шкуре убитого медведя, чтобы выжить, но нужно располагать достаточным количеством информации.

Начнем с видов пешего туризма. Основных три – хайкинг (hiking), треккинг (trekking) и бэкпекинг (backpacking). Если последний – это свободное перемещение без привязки к определенным маршрутам (routes), то первые два имеют маркированные и хорошо подготовленные тропы (trails). Под хайкингом подразумевают недолгий поход налегке, иногда всего лишь с одной ночевкой в палатке (tent). Треккинг же более продолжителен, с ночевкой в установленных местах, то есть деревянных домиках (wooden cabins) или базовых лагерях (base camps).

Даже если вы решили начать с короткого путешествия, необходимо знать, что взять с собой, а что будет лишней нагрузкой для и без того тяжелого рюкзака. Нельзя недооценивать мать-природу, которая может застать врасплох дождем или ветром, а также запутать в своих лесных тропинках даже опытных путешественников. Обратите внимание на список обязательных вещей для похода:

Слово Картинка Описание
Waterproof jacket – водонепроницаемая куртка Waterproof jacket - водонепроницаемая куртка Казалось бы, зачем нам она в жаркую погоду? Но опытные туристы подсказывают, что быть сухим в мокрую погоду намного лучше, чем пытаться высохнуть и согреться после дождя.
Extra clothing – дополнительная одежда Extra clothing - дополнительная одежда Чуть более теплая одежда пригодится, если вы собираетесь двигаться вверх по горной местности. Горный воздух обычно холоднее.
Map and compass – карта и компас Map and compass - карта и компас Несмотря на такое замечательное современное устройство, как GPS, убедитесь в том, что у вас есть с собой карта местности в водонепроницаемой упаковке. Опытным туристам это не раз спасало жизнь.
Torch with charged battery – фонарик с заряженным аккумулятором Torch with charged battery - фонарик с заряженным аккумулятором Это обязательный атрибут на случай, если вы потеряетесь, заблудитесь, испугаетесь, захотите рассказать страшную историю друзьям в темноте. Налобный фонарь – тоже отличная идея для того, чтобы освободить руки.
Whistle – свисток Whistle - свисток Самый дешевый аппарат для выживания в экстремальных условиях. И абсолютно необходимый, учитывая, что сетевого покрытия в местах для пешего туризма, как правило, нет. Шесть свистков означает, что вам нужна помощь, три – что вы услышали, как кто-то другой зовет на помощь. Постарайтесь удержаться от насвистывания любимой мелодии, чтобы лишний раз не переполошить окружающих.
First aid kit – аптечка скорой помощи First aid kit - аптечка скорой помощи Достаточно очевидная составляющая любого путешествия. Не забывайте адаптировать содержимое аптечки в зависимости от путешествия. Кроме того, храните в ней свои личные данные, такие как имя, контактные номера телефонов, указания на то, есть ли у вас аллергия на какое-либо лекарство. То есть изложите всю информацию, которая может понадобиться спасателям.
Survival kit – носимый аварийный запас или НАЗ Survival kit - носимый аварийный запас или НАЗ Отдельно упакованный минимальный набор инструментов, материалов, продуктов питания, лекарств на случай непредвиденных ситуаций. В случае пеших прогулок в состав НАЗа может входить компас, проволочная пила, спички, свисток, складной нож, швейный набор и другие предметы, упомянутые ранее в нашей статье.
Multi-tool – мультиинструмент Multi-tool - мультиинструмент Самые маленькие из них весят всего 50 грамм, а вещь просто незаменимая.
Nourishment – питание Nourishment - питание Кроме обычной еды, опытные путешественники советуют запастись флягой с чаем (a flask of tea) и злаковыми батончиками (flapjack / oat bar), чтобы всегда бодро и энергично шагать по горным тропинкам.
Boot laces – шнурки для ботинок Boot laces - шнурки для ботинок Даже если они не понадобятся вам по своему прямому назначению, таким полезным вещам всегда можно будет найти применение.
Walking poles – треккинговые палки Walking poles - треккинговые палки Берегите колени от травм, тем более многие рюкзаки имеют ремни для треккинговых палок, поэтому их ношение не принесет вам большого дискомфорта.
Sun cream – крем от загара Sun cream - крем от загара Необходимость при любых занятиях на открытом воздухе. Кому захочется получить солнечные ожоги?
Bug repellent – средство для отпугивания насекомых Bug repellent - средство для отпугивания насекомых Комары и прочие жужжащие известны своим умением испортить любой поход или пикник.
Binoculars – бинокль Binoculars - бинокль Может быть использован как для разглядывания пейзажей, так и для поиска верного маршрута и людей, которых можно позвать на помощь в случае необходимости.
Notebook and pencil – блокнот и карандаш Notebook and pencil - блокнот и карандаш В походе у вас будет так много времени для размышлений, что хорошо иметь под рукой что-то, куда можно записать все гениальные идеи для стартапа. А еще можно нарисовать прекрасный горный пейзаж, хотя для этой цели также можно взять с собой фотоаппарат (camera), если ваши навыки рисования далеки от идеала.

Уже начали собирать рюкзак? Посмотрите видео о том, как это правильно сделать. При необходимости включите субтитры на английском языке.

Итак, рюкзак собран. Осталось вдохновиться хорошим фильмом, демонстрирующим некоторые особенности пеших походов. Например, обратите внимание на ленту «Дикая» (“Wild”) с Риз Уизерспун, снятый по одноименной книге. Или посмотрите немного менее оптимистичные фильмы «В диких условиях» (“Into the wild”) и «124 часа» (“124 hours”), в них тоже есть чему поучиться. А еще предлагаем вам ознакомиться с 25 распространенными мифами о выживании в дикой природе, к этому видео тоже есть субтитры.

Теперь вы точно готовы покорять вершины не только горных массивов, но и английского языка. Хорошего вам похода!

Для закрепления материала рекомендуем скачать таблицу-шпаргалку со всеми словами.

↓ Скачать список слов по теме «Survival Kit for hikers. Выжить в диких условиях» (*.pdf, 195 Кб)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Алина
Энергичная и позитивная Алина влюблена в английский язык с самого детства. Своим энтузиазмом и обширными знаниями она с удовольствием делится со своими учениками вот уже более трех лет. Алина легко находит общий язык не только со студентами, но и с иностранцами: она знает 5 языков! Сейчас Алина преподает английский по Скайпу в нашей школе и будет рада видеть вас в числе своих студентов.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: