Говорим свободно по-английски: сколько слов нужно знать?

Когда мы начинаем изучать иностранный язык, то, конечно же, как можно скорее хотим заговорить на нем – общаться так, чтобы нас понимали, уметь изложить свои мысли на изучаемом языке. При этом у студентов часто возникает вопрос «Сколько же слов необходимо выучить, чтобы общаться на английском языке?»

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разъясним несколько моментов. Прежде всего, необходимо разделять понятия активной и пассивной лексики. Мы всегда имеем гораздо больший пассивный словарный запас. К пассивному относятся слова, которые мы можем понять в тексте или в речи другого человека, то есть через пассивное восприятие. Далеко не весь пассивный словарный запас мы можем легко и непринужденно использовать в речи. Только часть пассивной лексики через практику и тренировки становится активной – той, которую мы можем использовать в речи.

Бывают ли у вас ситуации, когда в процессе общения на иностранном языке вы не можете подобрать нужное слово, хотя точно уверены, что знаете его? Это именно тот случай, когда слово находится в разряде пассивной лексики. Просто запомнить слово, как правило, не тяжело. Гораздо сложнее перевести это слово в разряд активной лексики.

Также необходимо понять, что такое «слово». Sleep (спать), sleeping (процесс сна), slept (спал), sleeps (спит) это одно слово или разные слова? Одно слово в разных грамматических формах и все производные от него – это группа слов. Sleeping, slept и sleeps являются производными от слова sleep, а значит, относятся к одной группе. Далее в статье под «словом» мы будем подразумевать группу слов, то есть слово со всеми его производными.

Сколько слов знают носители языка

В общей сложности в Оксфордском словаре английского языка (Oxford English Dictionary) представлено более 355 000 активных слов и свыше 47 000 устарелых. Но это не значит, что нужно знать их все.

Носитель языка от рождения и до момента, когда он заканчивает вуз, изучает в среднем 1 000 новых слов в год. Таким образом, к 20-22 годам в его словарном запасе насчитывается приблизительно 20 000 слов. Не так и много, всего 12% от общего объема словаря. Носитель языка без высшего образования знает и того меньше – приблизительно 10 000 слов.

Сколько слов нужно знать вам для свободного общения

Едва ли возможно приблизиться к идеальным 20 000 словам. Ведь носители языка изучают такое количество слов за 20 лет, находясь при этом непосредственно в англоязычной среде. К счастью, для свободного общения на английском совсем не обязательно знать так много слов.

Важно понимать: не все слова одинаково полезны. Например, критично важно знать такие слова, как read (читать), many (много), people (люди), because (потому что) и т. п. А вот без слов constraint (ограничение) или incongruity (несоответствие) вы сможете легко обойтись.

Для обыденного ежедневного общения на общие темы достаточно знать всего 2 000 часто используемых английских слов.

Для чтения несложных текстов общей тематики достаточно всего 4 000 – 5 000 слов. А вот если вам необходимо чтение более сложных текстов, например научных книг или учебных материалов, вам нужно освоить около 10 000 слов.

Иногда зная совсем мало слов, но самых ходовых и полезных, можно многое сделать. Например, прочитать сказку «Три поросенка» (The Three Little Pigs). В ней используется всего 124 разных слова. Так что, выучив немного более 100 слов, можно легко прочитать и понять детскую сказку.

Известно также, что, зная всего 120 английских слов (конечно же, самых полезных и часто используемых), можно объясниться на самом примитивном уровне или другими словами «выжить» в англоязычной среде без переводчика.

Как видите, объем необходимого словарного запаса зависит от цели изучения английского языка.

Для наглядности представим вышеизложенную информацию в виде таблицы.

Цель Количество слов
Для «выживания» в англоязычной среде без переводчика 120
Для ежедневного общения на общие темы 2 000
Для чтения несложных текстов общей тематики 4 000 – 5 000
Чтение сложных текстов 10 000
Уровень носителя языка 10 000 – 20 000

Не забывайте, что изучение английских слов является лишь одной из целого ряда составляющих процесса освоения языка. Очевидно, что просто зазубрить необходимое количество слов – еще не значит выучить язык. Помимо слов необходимо также работать над грамматикой, произношением и интонацией, а также тренировать навыки слушания, чтения, говорения и письма.

Простое запоминание слов не является эффективным способом их изучения. Таким образом возможно развить исключительно пассивные знания языка. Для того чтобы слово стало активным, и вы могли использовать его в речи, необходимо практиковать говорение и письмо, выполняя множество специальных упражнений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Ольга
Ольга, будучи еще подростком, твердо решила связать свою жизнь с английским языком, и сейчас она нисколько не жалеет о своем выборе. Вот уже 13 лет Ольга передает свои навыки и умения студентам кафедры германской филологии, личным ученикам и просто любителям английского. Знаниями, накопленными за такой солидный преподавательский опыт работы, Ольга готова делиться со всеми нашими читателями.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: