Выбор слова: finish / end / complete

Продолжением цикла статей о лексике английского языка является изучение синонимических глаголов со значением «заканчивать», а именно, следующих слов: finish, end, complete. Заканчивать можно какое-либо дело, выступление, работу, изучение и т.д. Окончиться может срок, обучение в университете, история, статья и др. Как мы видим, контекст весьма разнообразен. Какой глагол нам подойдет в этих случаях?

Выбор слова: finish / end / complete – в значении «оканчивать, закончить»

Словом наиболее широкого значения является первый глагол – finish. Что он только не передает: заканчивать, кончаться (в прямом и переносном смысле), доводить начатое до конца, покончить с чем-то, порвать связь; завершить, даже прикончить (иными словами, закончить чью-либо жизнь). Если выразить двумя словами многообразие значений глагола finish, то я бы определила это так – поставить точку в чем-либо или довести до конца.

How long did it take you to finish this painting? – Сколько тебе понадобилось времени, чтобы закончить эту картину?

The most important thing for a patient is to finish the cure. – Самое важное для пациента – это закончить лечение.

He decided to finish his work by Monday. – Он решил закончить работу к понедельнику.

You have only half an hour to finish the test. – У вас есть полчаса, чтобы закончить контрольную работу.

Have you finished reading this book yet? – Ты уже закончил читать эту книгу?

The meeting should finish at 3 pm. – Собрание должно закончиться в три часа дня.

Обратите внимание, что этот глагол управляет либо косвенным дополнением, либо герундием. Когда мы будем использовать этот глагол, показывая, что мы заканчиваем какой-либо вид деятельности или приводим его к логическому завершению, синонимом finish станет наш третий глагол complete. Если же речь идет о времени окончания какого-либо мероприятия, можно воспользоваться вторым глаголом end.

Глагол end тоже в перечне значений имеет такие слова, как заканчивать, кончать, завершать. Помимо этого мы пользуемся следующими значениями этого синонима: прекращать, изживать, остановиться, кончить делать что-то. В этом случае у глагола end помимо его синонима finish появляется еще один взаимозаменяемый вариант – глагола stop.

My work on this book ended in a failure. – Моя работа над этой книгой окончилась неудачей.

Why do so many people decide to end it all? – Почему столько людей решает покончить жизнь самоубийством?

I feel that everything will end badly. – Я чувствую, что все это плохо кончится.

What time does the play end? – Когда заканчивается спектакль?

I’d like to end with my favorite toast. – Я бы хотела закончить и произнести свой любимый тост.

И наш последний глагол – complete. Это слово употребляется чаще в ситуации, когда речь идет именно о завершении чего-либо. Вам требуется дополнить или доделать что-то, и в этом случае работа будет закончена или доведена до конца. Еще одним хорошим словом для перевода этого глагола является вариант «выполнить». Выполняя что-то, дорабатывая, вы, так или иначе, заканчиваете задание, дело, деятельность и т.д.

The bridge took 10 years to complete. – На строительство моста понадобилось 10 лет.

She will complete her studies in England next year. – В следующем году она заканчивает учебу в Англии.

Can you complete your task by yourself? – Ты сама можешь закончить задание?

He’s just completed his new project. – Он только что закончил свою новый проект.

Одним из самых распространенных словосочетаний в английском языке является выражение «закончить учебное заведение». Запомните, что никакой из наших перечисленных глаголов-синонимов в этом случае не подходит. Выражение «закончить школу» переводится фразой to leave school (finish еще допустимо). А «закончить университет» — to graduate from university.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: