Лучшие мобильные приложения для изучающих английский язык

Если вы такой же технофил, как и я, то, скорее всего, на вашем мобильном устройстве можно найти пару приложений, посвященных изучению английского языка. Признаюсь откровенно: на моем телефоне их не просто парочка, а пара десятков. Качество многих приложений вызывает сомнение, с другой стороны – они бесплатные, чего я еще хочу от них? Но все же мне удалось найти такие приложения, которые смело можно использовать как дополнительную помощь в изучении английского.

Lingualeo

Кто не слышал об одном из самых успешных стартапов в России – Lingualeo? Их история успеха облетела десятки тематических форумов, став примеров для подражания многих IT-компаний. Напомню кратко, команда разработчиков этого лингвистического сервиса отправилась в Тайланд, чтобы на 6 месяцев закопаться по самую макушку в работу и выпустить бета-версию приложения для изучающих английский язык.

Сегодня приложение Lingualeo доступно для скачивания пользователям Android, Apple, Windows mobile. И хотя считается, что приложение подходит всем уровням обучения, мне кажется, что людям с продвинутым уровнем будет немного скучновато. Зато это прекрасное дополнение для тех, кто только начал или решил освежить знания.

Чем вас заинтересует Lingualeo? Своим игровым интерфейсом! Регистрируйтесь, следуйте в джунгли, выполняйте задания (читайте тексты, учите слова, слушайте аудио), зарабатывайте очки – все это поможет вам поднять уровень вашего львенка-аватара в приложении. Геймификация в действии, так сказать! Играя, проходя квесты, выполняя задания, а также общаясь с другими энтузиастами английского, можно с пользой коротать время.

Lingualeo

Приложение, конечно, бесплатное, но если вам нужны будут слова по какой-то особой тематике (IT, маркетинг и др.), то придется немного потратиться на более продвинутый и серьезный материал. Зато для тренировок не нужно иметь подключение к Интернету.

British Council

Приложения от авторитетного British Council всегда пользовались особой популярностью у любителей английского языка. Еще бы! British Council – это мировая организация, учебные центры которой расположены более чем в 100 странах мира. Многие аутентичные пособия издаются под редакцией BC. Именно British Council мы обязаны международными конференциями, которые посвящаются английскому языку. Думаю, эти ребята знают, как правильно преподавать английский язык, поэтому советую всем остановить взгляд на паре приложений от British Council: Podcasts и Johnny Grammar.

British Council: Podcasts

Podcasts – это видео или аудиозаписи, сделанные в стиле радиовещания или интервью. Данное приложение British Council Podcasts – это сборник аудиозаписей для начального уровня, но оно имеет широкую палитру тем. Выбирайте номер подкаста, смотрите, о чем пойдет речь, прогружайте подкаст и вперед. После каждого подкаста есть упражнения на проверку понимания услышанного (Comprehension Check).

Podcasts

Но все-таки Podcasts от British Council грешат слишком простым произношением, точнее очень уж классическим. А в жизни, как известно, мало кто обладает таким красивым произношением. Но вначале это именно то, что надо. После того, как все такие записи вы будете щелкать как орешки, можно переходить к чему-то более серьезному, например Ted Talks – вот где спикеры могут доставить много головной боли своим произношением!

British Council: Johnny Grammar

Само название говорит нам, на чем сосредоточились разработчики – на Великой и Ужасной Грамматике английского языка. Выбирайте раздел “Grammar”, “Words”, “Spelling” и вперед, тестировать свои знания. Единственный минус данного приложения в том, что правильный ответ дается в конце, но нет объяснения, почему именно он верный.

Johnny Grammar

EngVid: Learn English for free

Дорогие друзья, надеюсь, у вас уже давно в закладках есть этот прекрасный ресурс engvid.com. Преподаватели Engvid – это носители языка с богатым опытом преподавания. Ежедневно сайт пополняется новым видео уроком. Темы уроков совершенно разнообразные: начиная с Business English и заканчивая советами к IELTS, TOEFL и другим экзаменам.

Мобильное приложение EngVid Learn English for free пестрит рекламой, но оно бесплатное, можно потерпеть. Еще один минус – обязательное подключение к Интернету, чтобы иметь возможность просматривать видео. Зато видео уроки – это просто палочка-выручалочка для всех людей-визуалов.

Learn English for free

Кроме того, сами преподаватели очень харизматичные, и на них приятно смотреть! Каждый новый день у меня начинается с хорошего настроения благодаря просмотру видео Engvid, не всегда узнаешь что-то новое, но форма подачи материала очень радует, есть чему поучиться.

Kitchen Vocabulary

Apps for TOEFL, IELTS и других экзаменов

Популярность международных экзаменов постоянно растет, поэтому неудивительно, что так много разработчиков вплотную занялись созданием приложений, целенаправленно подготавливающих к определенным экзаменам. Несмотря на то, что этих приложений существует невообразимое множество, далеко не все были сделаны качественно. Но что поделать, они ведь бесплатные! Как найти работающие приложения? Только методом проб и ошибок.

Хотела бы обратить ваше внимание на то, что почти для каждого экзамена есть что-то вроде вводного приложения, которое отвечает на самые популярные вопросы, например “101 Tips for IELTS Speaking”, “Successful TOEFL” и др.

101 Tips for IELTS Speaking

Если вы только начинаете знакомиться с экзаменом, то такие приложения помогут разобраться со структурой экзамена, типичными ошибками и путями их решения.

Также поищите приложения, которые направлены на отработку каждого задания экзамена отдельно. К Reading, Listening и даже Grammar можно подготовиться самостоятельно, выполняя типичные задания.

Reading & Listening

Конечно, существуют задания для отработки и Writing, и Speaking, но, мне кажется, что в этих двух частях экзамена важно получить feedback от преподавателя. Ни одно приложение не заменит ценные комментарии преподавателя.

Само собой разумеется, приложений в мире английского несметное количество. Придется хорошо поискать, чтобы найти то, что подходит вам. However the game is worth the candle – но игра стоит свеч. Раз ваш телефон стал частью вашей жизни, то сделайте так, чтобы и английский всегда был с вами!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Светлана
Светлана впервые познакомилась с английским языком еще во втором классе и уже с того момента твердо решила, что это будет профилирующий предмет ее образования. Окончила филологический факультет по специальности язык и литература (английский) в 2012 году. Очень любит читать аутентичную художественную литературу на английском языке, а также смотреть фильмы и сериалы в оригинале.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: