Способы выражения будущих действий в английском языке

В повседневной речи мы используем будущее время очень часто. Наши планы, мечты, намерения, цели, прогнозы – все это о будущем. Не всегда, говоря о будущем, мы используем грамматическую форму будущего времени. Это справедливо как для русского, так и для английского языка. Возьмем пример:

Завтра я иду в кино. – I am going to the cinema tomorrow.

В данном примере как в русском, так и в английском языках только слово «завтра» указывает на то, что мы говорим о будущем.

Давайте посмотрим, какие еще есть способы выражения будущего действия в английском языке.

Для начала разберем разницу между такими способами выражения будущего действия, как will и to be going to:

↓ Скачать таблицу «Способы выражения будущего действия (часть 1)» (*.pdf, 196 Кб)

Ситуация употребления Will To be going to
1. Планы на будущее, события, которые должны произойти в будущем. Более формально.

The teacher will explain this rule next week. – Учитель объяснит это правило на следующей неделе.

Менее формально.

I am going to play poker on Saturday. – Я собираюсь играть в покер в субботу.

2. Мы прогнозируем что-либо, основываясь на нашем опыте. I know Jack. He will be disappointed when he finds it out. – Я знаю Джека. Он расстроится, узнав об этом.
3. Мы прогнозируем что-то, основываясь на том, что мы видим сейчас. Look at her high heels. She’s going to fall on these slippery steps. – Посмотри на ее высокие каблуки. Она упадет на этих скользких ступеньках.
4. Мы говорим о будущем, используя слова: I bet, I expect, I hope, I imagine, I reckon, I think, I wonder, I am sure. I hope we will not wait too long for the car. – Надеюсь, мы не будем ждать машину слишком долго Тоже возможно, но звучит менее формально.

I am sure he is going to meet her at the airport. – Я уверен, что он поедет встречать ее в аэропорт.

5. Мы говорим о принятом нами только что решении. Thanks for visiting us. I will call you tomorrow. – Спасибо, что заехали к нам. Я вам завтра позвоню.
6. Мы говорим о принятом нами ранее решении. Формальные ситуации.

The decision will be announced at 14.00. – Решение будет озвучено в 14:00.

I am going to help my mum because she asked me for it. – Я помогу маме, потому что она меня об этом просила.
7. В главном предложении, если придаточное предложение соединено союзом if, если что-то (как правило, негативное) зависит от чего-то. If she doesn’t prepare well, she will fail the exam. – Если она не будет хорошо готовиться, она провалит экзамен. If she doesn’t prepare well, she is going to fail the exam. – Если она не будет хорошо готовиться, она провалит экзамен.
8. Действия в главном и придаточном предложении не зависят друг от друга. She is going to go to the cinema, if you want too. (Do you want too?) – Она собирается в кино, ты не хочешь?
9. Главное предложение выражает предложение, просьбу, обещание, способность и др. If you train a lot, you will lose weight. – Если будешь много тренироваться, ты сбросишь вес. (способность)

If he comes, I will let you know. – Если он придет, я дам тебе знать. (обещание)

В целом, можно выделить некоторую закономерность, которая поможет немного определиться в выборе между этими структурами выражения будущих действий в английском языке: конструкция will более формальна, в то время как to be going to чаще используется в разговорной речи.

А теперь посмотрим на различия между Present Simple и Present Continuous для выражения будущего действия:

↓ Скачать таблицу «Способы выражения будущего действия (часть 2)» (*.pdf, 197 Кб)

Ситуация употребления Present Simple Present Continuous Future Simple To be going to
1. Расписания, договоренности, неизменные планы. The plane lands at 14.25. – Самолет приземлится в 14.25. Менее формальные планы и договоренности.

He is coming to us tonight. – Он придет к нам сегодня вечером.

Менее формальные планы и договоренности.

He is going to come to us tonight. – Он придет к нам сегодня вечером.

2. В придаточных предложениях времени, соединенных союзами after, as soon as, before, by the time, when, while, until. Before you start eating, wash your hands. – Перед тем как начнешь кушать, помой руки.

By the time she arrives, we will have done all the work. – К тому времени, как она придет, мы уже сделаем всю работу.

3. В придаточных предложениях условия, соединенных союзами if, in case, provided, unless. She will come and fix it, in case you can’t do it yourself. – Она придёт и все починит, если ты не сможешь сделать это сама.
4. Cо словами suppose, supposing, what if в начале предложения. What if they let us down? How will we solve the problem then? – А что если они подведут нас? Как мы тогда решим проблему?
5. Мы говорим о намерениях, которые ещё точно не согласованы. They’re celebrating this week, and I need to book a restaurant for them. (They’re going to celebrate…) – Они празднуют на этой неделе, и мне нужно забронировать ресторан для них.
6. Мы говорим о событиях, неподконтрольных нам. The unemployment will increase this year. – Безработица вырастет в этом году. It is going to be a very rainy summer this year. – В этом году будет очень дождливое лето.
7. Постоянные, неизменные ситуации в будущем. The global heating will influence the climate. – Глобальное потепление повлияет на климат. She is going to live in New York. – Она будет жить в Нью-Йорке.

Как видим, Present Continuous используется в основном для выражения планов, четких договоренностей в будущем.

Теперь обратимся к трем оставшимся формам будущего времени в английском языке, используемым для выражения будущего действия, а именно: Future Continuous, Future Perfect и Future Perfect Continuous:

↓ Скачать таблицу «Способы выражения будущего действия (часть 3)» (*.pdf, 187 Кб)

Ситуация употребления Future Continuous Future Perfect Future Perfect Continuous
1. Мы говорим о чём-то, что должно начаться до определенного момента в будущем и будет продолжаться после этого момента. They will be working together in summer. – Они будут работать вместе летом.
2. Мы говорим о событии, являющемся обыденным, повторяющимся в будущем. He will be eating his soup at 12.00 as usual. – Он будет есть свой суп в 12:00, как обычно.
3. Мы говорим о действии, которое согласовано заранее. John will be helping you to decorate the room. – Джон поможет вам украсить комнату.

При этом если мы выражаем намерение, приглашение или желание, мы используем Future Simple:

John will help you to decorate the room. (He offers his help.) – Джон поможет вам украсить комнату. (Он это предложил сделать.)

4. Мы говорим о действии, которое закончится к определенному моменту в будущем. By the time she arrives, we will have done all the work. – К тому времени, как она придет, мы уже сделаем всю работу.
5. Мы хотим подчеркнуть длительность действия в определенный момент в будущем времени. By next Tuesday we will have been working on this project for 2 years. – В следующий вторник будет два года, как мы работаем над этим проектом.

Но и это еще не все. Будущее действие в английском языке может быть выражено также с помощью других конструкций:

↓ Скачать таблицу «Способы выражения будущего действия (часть 4)» (*.pdf, 186 Кб)

Конструкция Ситуация употребления Пример
to be + infinitive
  • Используется в новостях, отчетах, когда говорят о событиях, которые ожидаются в ближайшем будущем.
  • Формальные договоренности, инструкции, приказы.
  • Действие в будущем, которое контролируется людьми.
  • В придаточной части условного предложения с союзом if (если эта придаточная часть выражает следствие того, что произойдет в главной части).
Taxes are to be collected by the end of the year. – Налоги соберут к концу года.

The government is to issue a decree. – Правительство издаст постановление.

The Prime Minister is to give a public speech. – Премьер-министр выступит публично.

If you are to go to university, you have to study a lot. – Чтобы пойти в университет, ты должен много учиться.

to be about to + infinitive
to be on the verge of + ing verb or noun
to be on the brink of + ing verb or noun
Что-то произойдет (или нет) в самом ближайшем будущем. Используется часто в повседневной речи. He is about to leave. Hurry up if you want to catch him. – Он собирается уходить. Поспеши, если хочешь поймать его.

You are on the brink of losing your job. – Ты на грани потери работы.

to be due to + infinitive Что-то должно произойти в конкретный момент времени. This document is due to be published next Monday. – Этот документ опубликуют в следующий понедельник.
to be set to + infinitive Что-то уже готово произойти. My report is set to be my first professional disaster. – Мой отчёт явно будет моей первой профессиональной катастрофой.
to be sure to + infinitive
to be bound to + infinitive
Что-то должно произойти или вероятно произойдет. You are sure to be proposed very soon. – Тебе наверняка скоро сделают предложение.

Как видите, есть много способов выражения будущих действий, не расстраивайтесь, если некоторые из них покажутся очень схожими, и вы не сможете чувствовать разницу. Время и практика помогут вам овладеть всеми тонкостями и нюансами языка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Яна
Яна преподает английский с 2002 года. После окончания университета по специальности «психология, английский язык и литература» она поступила в университет в Вене (Австрия), где обучение велось полностью на английском языке. Это позволило ей усовершенствовать знания английского языка, познакомиться с людьми из разных стран и, конечно, получить второе образование по направлению Intercultural Management and Leadership. Кроме того, в 2011 году Яна сдала экзамен TOEFL.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: