Социальные сети и английский язык

Давайте поговорим о том, как можно интересно учить язык, используя социальные сети. Сегодня они настолько прочно вошли в жизнь практически каждого человека, что мы не представляем себе другого способа общения. У каждого из нас есть профиль ВКонтакте, Твиттере или Фейсбуке. А многие зарегистрированы в каждой из этих сетей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди с похожими или одинаковыми интересами стремятся держаться вместе и создавать сообщества, в которых они могли бы обмениваться или делиться полезной информацией друг с другом. Почему бы не вступить в сообщества, посвященные английскому, и не общаться с теми, кто тоже стремиться овладеть этим языком? Сообществ очень много, но охватывать все нет необходимости, ведь материал этих виртуальных организаций должен быть качественным и полезным.

Сообщества ВКонтакте для изучающих английский язык

  • Just English! – специально подобранные интересные картинки и выражения, аудио- и видеоматериалы выкладываются каждый день на стене сообщества.
  • Визуальный английский — изучение английского языка при помощи иллюстраций, таблиц, схем и т. д. Очень увлекательно и продуктивно. В сообществе более 80 альбомов с картинками. Каждый пост обсуждается участниками, что создает дополнительные возможности для общения на английском языке.
  • English books — сообщество для тех, кто любит читать книги на английском языке. Список книг постоянно пополняется. Кроме того, скачать каждую книгу можно в разных форматах для удобства их прочтения в электронном виде.
  • English movies — сообщество, которое необходимо каждому изучающему язык. Просмотр фильмов на английском языке не только расширяет словарный запас, но и тренирует навык восприятия речи на слух. Я уже не говорю о том, что вы слышите современный «живой» английский.

Вступайте в сообщества ВКонтакте, подписывайтесь на полезные страницы, делая ваше времяпрепровождение в этой социальной сети полезным!

Но, конечно, ВКонтакте – не единственная сеть, которая может сослужить добрую службу в изучении английского языка. Facebook и Twitter являются не менее, если не более увлекательными ресурсами. Практически у каждого сайта, посвященного английскому языку, есть свои аккаунты в этих двух сетях. Я уверена, у каждого из вас есть некоторые сайты-«любимчики», которые вам очень нравятся, и которыми вы пользуетесь постоянно.

Если вы зарегистрированы в Фейсбуке и Твиттере, вы можете подписаться на обновления ваших любимых сайтов и получать всю новейшую информацию одними из первых. В Фейсбуке достаточно отметить нужный ресурс кнопкой «нравится», а в Твиттере – кнопкой «читать». Теперь вы будете оперативно читать в ленте новостей, какой материал был добавлен на сайт, какая дискуссия началась, какая заметка была опубликована. Это невероятно удобно. Не нужно тратить уйму времени на Google или Yandex в поисках нужного материала. Все самое актуальное и современное, как мы говорим, at your fingertips (у вас под рукой).

Сообщества Facebook и Twitter для изучающих английский язык

  • Пальма первенства у Learn English – British Council (Facebook or Twitter). Просто потрясающий ресурс Британского совета — компетентный, актуальный, «живой», очень интересный! Вашему вниманию представлены следующие разделы: listen & watch, grammar & vocabulary, fun & games, business & work, IELTS, community, English for the games.

    Какая же изюминка у этого ресурса? В этом сообществе на Фейсбуке раз в несколько дней проводят Language Clinic & Chat – онлайн-чат между студентами и профессиональным преподавателем.

    Language Clinic

    Вы можете задать любой вопрос, связанный с изучением английского, и гарантированно получите ответ в режиме реального времени. Более того, ответ будет подробным, развернутым, часто с советами, какие материалы и где почитать / посмотреть. Даже если вы не участвуете в этих обсуждениях, старайтесь просматривать комментарии других участников!

    Не менее полезным является еще один «дочерний» ресурс этой организации – ESOL Nexus (Фейсбук).

  • Если вы в будущем собираетесь сдавать какой-либо из Кембриджских экзаменов, вам очень пригодятся советы, подсказки и материалы для тренировки ваших навыков, которые предоставляют сайты flo-joe.co.uk и splendid-speaking.com. Выбирайте нужный вам экзамен – FCE, CAE или CPE – и совершенствуйте ваши знания в любое время. Если вы захотите отслеживать все их новые публикации, или вам понадобится диалог с другими студентами, преподавателями, вступите в группы, посвященные этим экзаменам, представленные в Фейсбуке:

    Еще одним наиболее востребованным экзаменом Кембриджа является IELTS. Готовиться к нему можно как под руководством индивидуального преподавателя (либо в группе), так и самостоятельно. Выбирая последний вариант, обратите внимание на следующие ресурсы, активно представленные в том же Фейсбуке:

    IELTS Speaking (Facebook) – прекрасные задания, необходимый словарный «багаж», советы профессионалов и многое другое.

    English collocations for IELTS — сообщество, в котором вы найдете просто бесценные альбомы с collocations, collocations exercises, collocations in quotations, collocations in pictures, formal / informal writing and spelling, synonymous and functional expressions, odd one out exercises, idioms.

    English collocations for IELTS

    Я уверенно заявляю, что этот материал нужен не только потенциальным кандидатам на экзамен, но и абсолютно всем, кто совершенствует свои знания английского языка.

  • Вас должно заинтересовать и одно из самых больших сообществ учителей английского языка и студентов, его изучающих. Это Englishforums.com (Facebook).

    Englishforums.com

    Задавайте интересующие вас вопросы и получайте ответ в течение нескольких минут. Уже задано более 1,5 миллионов вопросов.

  • Задумывались когда-нибудь о том, как появилось то или иное выражение в английском языке? Или вам необходимо понять, что именно оно означает? Теперь у вас есть помощник, который подскажет вам ответ на этот вопрос. Посетите The Phrase Finder (Facebook).
  • Побалуйте себя интересными идиомами каждый день из этого сообщества — English Idioms.
  • Всегда хотели заниматься с преподавателем-носителем английского языка, которого мы именуем native speaker? Идем в гости к Engvid.com.
  • Об этом ресурсе я вкратце упоминала в статье «30 сайтов для изучения английского языка». 8 профессионалов — Ronnie, James, Jon, Rebecca, Alex, Valen, Emma, Adam – объяснят вам не только грамматические моменты, но и познакомят со сленгом, увеличат словарный запас, научат правильному произношению, дадут советы по навыкам writing и speaking. И о каждом новом уроке видеоуроке вы будете своевременно узнавать в сообществе Facebook или подписке Twitter

  • Три сообщества, представленные ниже, каждый день отслеживают интересные ресурсы и публикуют у себя наиболее полезный материал. Выбирайте подходящий вам уровень:
  • Обилие материала доступно и на сайте esolcourses.com (Twitter). Помимо очень удобного деления по уровням знаний сайт имеет такие разделы, как life in the UK, vocabulary, listening, English for work, reading, writing, grammar, song quizzes, picture match, crosswords, word searches.
  • И, в завершение этой статьи, я бы порекомендовала блог американского преподавателя по имени Shaynaespressoenglish.net (Twitter). С завидной регулярностью она представляет на своем блоге небольшие по объему уроки на абсолютно разную тематику, начиная от практики произношения и грамматических моментов и заканчивая фразовыми глаголами и словарем в картинках.

Я буду продолжать знакомить вас с интересными сайтами, сообществами и группами, которые разнообразят ваш учебный процесс. Чтобы быть всегда в курсе обновлений нашего блога и не пропустить ни одного интересного материала, читайте нас в Twitter!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: