Тексты песен на английском языке

Я начала учить английский язык еще в возрасте десяти лет, но, конечно, серьезно его воспринимать мне удалось лишь в классе девятом. Именно тогда я поняла, что мне очень нравится английский, любопытна его родная страна Англия и все, что с этим связано. Посвятив английскому языку первые несколько лет, я заметила за собой такую особенность. Я далее не могла спокойно и расслабленно слушать англоязычную музыку, наслаждаясь плавными переходами мелодий и тонов. Отныне, все песни, исполняемые на английском языке, стали иметь для меня практическую ценность. Этот «побочный эффект» изучения языка, причем, очень полезный, остался со мной и сейчас. Ну не могу я просто так слушать музыку на английском языке. Хочу я этого или нет, я практически всегда слушаю текст каждой композиции, вслушиваюсь в слова каждой песни, чтобы быть в курсе того, о чем поют.

Кстати, в этой сфере меня в свое время ждало не так мало открытий. Для меня было удивительно обнаружить, что в текст песни на английском языке можно вставить не очень приятное или грубое слово. Я не ожидала, что в текстах песен на английском языке есть столько сокращений и песенных вариантов различных слов, которые в нормальной речи ты не скажешь, но в песне обязан узнать, чтобы не потерять смысловую нить. Я даже не представляла, что можно так быстро проговаривать английские слова в отдельных музыкальных композициях. Единственное, что я запомнила навсегда – почти 100 % медленных композиций представляют собой песни о любви…

Зачем нужны тексты песен на английском языке?

А зачем нам вообще нужны англоязычные песни, ну, кроме эстетического удовольствия конечно? Зачем включать изучение песен на английском языке непосредственно в процесс обучения? Какая от них польза? Я не буду повторяться и говорить, что хороший уровень английского поможет вам понять то, о чем говорится в различных композициях. А ведь правда хочется узнать, о чем же поет любимый исполнитель? Если же вам неинтересен смысл таких песен, вы не стремитесь прочитать текст песни на английском языке, все равно не отказывайтесь от такого интересного варианта изучения английского, как перевод песен с английского языка.

Как можно учить английский язык на текстах песен на английском языке? В принципе, приложив лишь немного усилий, и вооружившись желанием узнать, кто, что и где поет. У вас есть любимый исполнитель? Вот начните с его или ее песен. Ведь тогда у вас будет хорошая мотивация. Попробуйте послушать выбранную композицию несколько раз и постарайтесь что-то понять. Прекрасно, если вы только на основе услышанного сможете уловить мысли исполнителя. Если же нет, ничего страшного. Сейчас найти текст любой песни на английском языке не проблема. Интернет вам поможет. Есть множество ресурсов с текстами песен на английском языке, на которых вы можете брать материал для изучения. Например: homeenglish.ru, native-english.ru, muvids.com. Очень интересен сайт amalgama-lab.com, на котором представлены не только тексты песен на английском языке, но и их перевод на русский. Кстати, этот ресурс переводит также песни с французского и немецкого языков. Мне по душе ресурсы, которые размещают не только тексты песен на английском языке и их переводы, но и разбирают саму песню в качестве урока, акцентируя внимание на лексике, трудных выражениях, сленге, фразовых глаголах английского языка и т.д. После каждой такой песни вы даже можете выполнить упражнение на отработку пройденного материала. Все это вы можете найти на сайте englishtexts.ru.

Именно так я бы и советовала изучать английский на основе песен. А именно, после прослушивания песни несколько раз прочитать ее текст. Остановится на непонятных моментах, разобрать грамматические нюансы, узнать перевод незнакомых слов или идиоматических выражений. И только тогда, когда вам будет понятно в этой песне абсолютно все, послушать ее еще раз, обращая внимание на то, с какими ритмом и интонацией произносятся в ней слова и насколько качественно само произношение. Поверьте, сочетание музыки, ритма и словесное оформление песни на английском языке будет способствовать быстрому запоминанию ее текста. Даже спустя годы вы будете помнить, о чем эта песня, а, значит, запомните надолго, если не навсегда, ее лексический, грамматический и стилистический материал.

Изучая тексты песен на английском языке, прослушивая эти композиции, вы сможете не только обогатить ваш активный и пассивный словарный запасы, повторить теоретические знания грамматики, но и отработать необходимое произношение, уменьшить акцент. Только песни, конечно, нужно брать с грамотным красивым английским, а не рэп-композиции, в которых смысл порой не улавливают и сами носители языка. Да и языковой барьер уже не будет вам казаться «катастрофическим» препятствием в освоении английского языка. Слушайте музыку, изучайте тексты песен на английском языке, и совершенствуйте свои знания!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: