Как сделать комплимент на английском языке

Как сделать комплимент на английском языке

Отношения мужчины и женщины – одна из наиболее интересных и обсуждаемых тем во всех странах мира: огромное множество трактатов и книг посвящено тому, как добиться расположения противоположного пола. Но не будем углубляться в столь серьезные вопросы :-) Поговорим о приятном: о том, как нарисовать улыбку на лице проходящей мимо девушки, как высказать свою симпатию уже давно нравящейся даме, как заставить сердце мужчины растаять, а именно о комплиментах, которые используются в английском языке.

Виды комплиментов на английском языке в зависимости от ситуации

bill-murray-awesomeСледует помнить некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете сделать объекту симпатии приятный и уместный комплимент. На первый взгляд, сделать это абсолютно несложно, тем не менее вам понадобится немного интуиции и находчивости. В комплименте используется различная лексика, ее выбор зависит от того, посвящен ли комплимент мужчине или женщине, одного ли пола делающий комплимент и получающий его, комплимент ли это малознакомому человеку или, наоборот, близкому, деловому партнеру в рабочей атмосфере или комплимент при общении в неформальной обстановке. Например, в непринужденной дружеской беседе запросто можно сказать: I like your shoes (Мне нравятся твои туфли) или Your new haircut is great (Твоя новая стрижка великолепна). И, наоборот, в более строгой, формальной обстановке уместно будет использовать более сдержанные комплименты, непосредственно касающиеся работы, такие как Nice job! (Отличная работа!) или Well done! (Молодец!).

Также имеет значение, комплимент чему мы хотим сделать: внешности (appearance), наряду (attire), характеру(character) или качествам личности (personality), каким-либо умениям человека (abilities), имуществу (possessions). Комплимент может быть выражением собственных чувств (feelings) по отношению к тому или иному человеку или же просто актом вежливости (politeness).

Если вы приходите к кому-нибудь в гости, то можно сделать комплимент вещам, которыми владеет человек: You have a beautiful home (У вас красивый дом) или I love this chandelier (Мне нравится эта люстра).

Комплимент бизнес-партнеру, сделанный в ходе деловой беседы, будет считаться формальным (formal). Даже в рабочей обстановке комплименты не могут быть лишними. Если ваш партнер прекрасно выполнил свою работу, почему бы просто не сказать ему об этом? Комплимент, сделанный вами за романтическим ужином потрясающей девушке, сидящей напротив, будет неформальным (informal).

Слова-комплименты для мужчины и для женщины отличаются. Так, используя неуместный комплимент, можно не только оказаться непонятым, но и получить пощечину. Например, слово handsome, что означает «привлекательный», лучше использовать в отношении мужчин.

Так заведено, что мужчинам намного реже приходится принимать комплименты, однако это совсем не значит, что эти жесты проявления симпатии им неприятны. Мужчин можно похвалить за:

  • силу (strength): You are so strong/fearless/powerful (Ты такой сильный/бесстрашный/могущественный).
  • ум (intelligence): You are very smart/intelligent (Ты очень умный), You are such a gentleman (Ты такой джентльмен);
  • внешность (appearance): You are handsome/seductive (Ты привлекательный/соблазнительный) или This suite looks stunning (Этот костюм выглядит потрясающе).

То есть акцент всегда необходимо делать на его мужественность (manhood).

Учитывая вежливость англичан, которые очень любят говорить комплименты в беседе с любым человеком, это может быть что-то ненавязчивое, например: You don’t look your age at all (Ты вообще не выглядишь на свой возраст), I admire your ability to do something (Я восхищаюсь твоей способностью делать что-либо) или You’re great at doing something (Ты великолепно делаешь что-либо), It’s a pleasure to deal with you (С тобой приятно иметь дело).

Что касается комплиментов внешности, то здесь следует быть более изобретательным. К примеру, для знакомства с девушкой можно использовать такие фразы, как: Do angels use underground? (Разве ангелы пользуются метро? – девушка такая красивая, что ее сравнили с ангелом), You’ve got devilishly beautiful smile (У вас дьявольски красивая улыбка).

В 90% случаев использования комплиментов в английском, как и в любом другом языке, в состав фразы входят I love или же I like (мне нравится).

О том, как делать комплименты и отвечать на них, можно узнать в следующем видео:

Transcript
How to pay a compliment

Как ответить на комплимент

Что может сделать человек, получивший комплимент? Он может как согласиться и поблагодарить собеседника, так и воздержаться от какой-либо оценки себя. Таким образом, ответы на комплименты могут быть принятием (acceptance), согласием (agreement), отказом (rejection) и несогласием (disagreement) с ним . Ответной реакцией на комплимент может быть удивление, например:

– You look great today! – Ты выглядишь замечательно сегодня!
– Really? Just as always. – Правда? Вроде, как обычно.

Если комплимент касается выполнения какой-либо работы, то вежливым ответом будет указать и на старания остальных людей, которые принимали участие в ней, например:

– Well done! – Молодец!
– Thank Stacy, she helped me a lot. – Благодарите Стейси. Она мне сильно помогла.

Вариантом ответа на комплимент может быть ответный комплимент:

– I didn’t know that you are such a perfect driver! – Я не знал, что ты так замечательно водишь машину!
– Oh, thanks, but I think you are better one. – Спасибо, но думаю, у тебя получается это лучше.

Интересный факт: американская статистика говорит о том, что женщины более склонны делать (to pay compliments) и получать комплименты (to receive compliments), нежели мужчины.

Далее к прослушиванию предлагается аудио, в котором вы сможете наблюдать реакцию людей на самые различные комплименты.

Чего следует избегать, делая комплименты на английском языке

Комплимент является одним из наилучших средств получить расположение окружающих людей. Случайно брошенный комплимент может быть прекрасным началом любого разговора, следует лишь найти объект, на котором вы хотите сфокусироваться.

Старайтесь избегать комплиментов, касающихся структуры тела (physical attributes), веса (weight) и т. д. Даже ваши слова, выражающие наиболее приятные сравнения, могут быть интерпретированы неверно, так что будьте внимательны. Старайтесь делать комплименты в основном вещам и предметам. И помните, что неотъемлемой частью любого комплимента является искренность (sincerity in giving compliments).

И, конечно же, следует помнить, что комплимент – проявление внимания и симпатии к человеку. Всегда необходимо знать меру, иначе можно показаться навязчивым и ваши комплименты не прозвучат искренне.

Подводя итоги вышесказанного, предлагаем выполнить следующее упражнение, в котором необходимо определить, какой из трех комплиментов подходит предложенной ситуации.

Тест
Комплименты на английском
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

Your friend has passed his exams. How can you congratulate him?

Задание 2.

Your spouse is trying very hard at work but his boss doesn’t seem to notice. How can you motivate him?

Задание 3.

Your granny presented you a sweater that you don’t like at all. How will you react?

Задание 4.

What is the most important element of praise?

Задание 5.

Your best friend is trying on a new dress. What advice will you give?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Дарья
Дарья влюблена в английский язык с самого детства. Еще в первом классе она поняла, что свяжет свою жизнь с репетиторством. Вот уже более пяти лет Дарья с удовольствием делится со студентами своими знаниями и умениями. Она может заразить энтузиазмом любого ученика и станет надежным спутником в дороге к знаниям. Дарья уверена, что английский может стать прекрасным хобби, которым вы будете увлечены всю жизнь.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: