Описание человека на английском языке

Как правило, когда нас просят описать человека, у нас сразу возникает вопрос: а что именно имеют ввиду в данном случае? Ведь описание человека на английском языке (как и на русском) может означать, что вас просят оценить или внешность человека (appearance), или его характер (character) и привычки (habits). Два эти критерия и составляют портрет личности. Поэтому, перед тем, как отвечать на поставленный вопрос, обозначьте, что от вас требуется – внешний вид, черты характера или и то, и другое.

Описание человека на английском языке: внешность

Описанию внешности человека на английском языке посвящена одноименная статья на блоге, которую вы можете отыскать в разделе «Топики по английскому языку». В этой статье представлено большое количество лексики, которая может потребоваться в описании человека на английском языке. Но, конечно, словарная составляющая той статьи не является полной. Существует еще большее количество слов и выражений, посвященных данной теме.

Например, говоря о возрасте человека можно сказать, что он молодой (young), средних лет (middle-aged), пожилой (old). Помимо веснушек (freckles) на лице могут быть морщины (wrinkles). Также можно упомянуть о голосе (voice): мелодичном (tuneful), звонком (crisp) или хриплом (cracked). Не забудьте отметить и улыбку (smile). Нам симпатичны люди с искренней (sincere), очаровательной (charming) или обаятельной (engaging) улыбкой. И нам не по душе, когда улыбка собеседника неискренняя (artificial), наигранная (forced) или хитрая (cunning).

Подводя итог в описании человека на английском языке, необходимо выразить мнение по поводу его внешнего вида. В копилку слов для данной цели можете добавить такие прилагательные, как agreeable (приятный), engaging (очаровательный), winsome (привлекательный), stylish (модный), lovely-looking (восхитительный), unique (неповторимый), dapper (аккуратный, хорошо одетый – только о мужчинах), awkward (неуклюжий), ugly / ugly-looking (уродливый), scruffy / untidy-looking (грязный, неряшливый).

Чтобы дополнить ваше интересное описание человека на английском языке, добавьте в него несколько идиоматических выражений:

  • be / look the very picture of one’s (mother…) – вылитая мать
  • (as) pretty as a picture – писаная красавица
  • appearances are deceptive – внешность обманчива
  • in the flower of life (one’s age) / in the prime of life – в расцвете лет
  • bear / carry off one’s age well – хорошо выглядеть для своих лет

Как бы мы ни выглядели, многие считают, что внутренняя красота важнее внешней – Inner beauty is more important than a physical one.

Описание человека на английском языке: характер

Описание человека на английском языке может подразумевать характеристику его личности, включая черты характера (features of character), предпочтения (preferencies) и привычки (habits). Как нам известно, черты характера могут быть как положительными, так и отрицательными. Критериев для описания человека на английском языке тоже несколько.

Во-первых, это умственные способности (intellectual ability). Человек в данном случае может быть умным (clever / shrewd / brainy), сообразительным (bright), находчивым (smart), талантливым (talented / gifted). В отсутствие таковых качеств мы определяем человека глупым (stupid / foolish / brainless), простоватым (simple), жалким (silly / half-witted), слабоумным (daft / dumb).

Во-вторых, в описании человека на английском языке можно рассказать о его отношении к жизни. Мы делим людей на пессимистов (pessimistic) и оптимистов (optimistic). Кто-то из нас встречает события спокойным и беззаботным (relaxed and easy-going), а другой – напряженным (tense / nervous). Поэтому мы оцениваем людей как слабых (weak) и сильных (strong). Одним присуща излишняя восприимчивость и чувствительность (being sensitive), другие остаются равнодушными (being insensitive).

Хорошим дополнением будет характеристика человека в его отношении к другим людям. В этом описании человека на английском языке ваш выбор лексики огромен: gregarious (общительный), quarrelsome (сварливый), cruel / unkind (злой), even-tempered (уравновешенный), impolite (невежливый), rude (грубый), reliable (надежный), trustworthy (заслуживающий доверия), jealous (ревнивый), envious (завистливый), kind (добрый), generous / mean (щедрый / жадный), amiable (любезный), considerate (внимательный), shy (застенчивый), haughty (надменный).

Не забудем и о фразеологических выражениях, которые сделают описание человека на английском языке более живым и помогут собеседнику ясно представить личность, о которой идет речь:

  • a chip off the old block – характером весь в отца
  • be a character – оригинальный человек
  • be a man (woman) of a character – мужчина (женщина) с характером

Список слов и выражений для описания человека на английском языке можно продолжать и продолжать. Запомните основную лексику, и вы сможете без проблем мысленно нарисовать портрет нужного вам человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: