Книги для изучения английского языка

Изучать английский язык можно различными способами: просматривая иностранные фильмы, слушая аудиокурсы и радиопрограммы на английском языке, знакомясь с материалом, представленным на онлайн курсах в интернете, а можно попробовать учить английский язык по skype вместе с нами. Но, как бы мы ни старались выучить язык с помощью всего вышеперечисленного, наши усилия не увенчаются успехом, если мы не будем пользоваться книгами для изучения английского языка. Именно обучающая литература всегда была, остается и будет опорой всего процесса.

Без книг для изучения английского языка мы не сможем ознакомиться с теорией, не выполним упражнения, не узнаем интересные факты об англоязычных странах – не будем в состоянии организовать учебный процесс ни себе, ни кому бы то ни было. Нам остается только радоваться, что в наши дни любые книги для изучения английского языка почти всем доступны, а, значит, стоит лишь определиться, в чем мы нуждаемся. Сейчас практически любую книгу можно приобрести в специализированном магазине и даже скачать в интернете. Кто предпочитает последнее, может посетить библиотеку книг для изучения английского языка на сайте my-english.org.ua. Хотя, как по мне, ничто не может сравниться с новенькой «страстно» желаемой книгой с глянцевыми страницами и едва уловимым ароматом типографской печати.

Выбираем книги для изучения английского языка

Ассортимент книг для изучения английского языка просто ошеломляющий. Их действительно так много, что просто теряешься в догадках «А что лучше выбрать?». Конечно, на первом месте всегда стоит учебник, который и определяет учебный процесс. Каждому предстоит выбрать именно то издательство и ту серию книг, которая ему подходит. Но мне хотелось бы упомянуть о тех изданиях, которые должны быть почти у каждого изучающего язык, так как они не только помогают разнообразить учебных процесс, но сами по себе являются просто превосходными учебными материалами. Все перечисленные книги для изучения английского языка выбраны не методом «случайного отбора», а согласно личному мнению автора статьи, который этими книгами пользовался и пользуется (и не нарадуется).

Грамматика

Это слово способно ввести в ступор не один десяток школьников, студентов, и, вообще, всех, кто изучает английский. Этот раздел языка откровенно не любят, но все-таки учат, так как деваться некуда. В этой области существует прекрасное издание “English Grammar in Use”, автором которого является Raymond Murphy. Прекрасно структурированная книга для изучения английского языка: вся разделена на уроки, занимающие по две страницы. На одной – теория, на второй – упражнения. В конце книги также представлены ответы для указанных упражнений. Один нюанс – книга полностью английская, то есть и правила грамматики там описаны на английском. Если же нужны именно русские объяснения, воспользуйтесь «Практической грамматикой английского языка» Качаловой К.Н., Израилевич Е.Е. Вот уж поистине, более полного грамматического справочника не найти. А, чтобы закрепить вызубренные правила, воспользуйтесь замечательным сборником упражнений по грамматике “Grammar” by A.J. Thomson, A.V. Martinet.

Лексика (вокабуляр)

Словарный запас – вот основа всех основ в обучении иностранному языку. Как правило, сначала мы учим, что говорить, а затем как. Вот, чтобы это «что» было как можно более разнообразным, обширным, богатым, необходимо постоянно дополнять свой словарный запас новыми словами и выражениями. Для выполнения этой цели очень хороши книги для изучения английского языка, выпущенные издательством Cambridge University Press. А именно серия “English Vocabulary in Use”, состоящая из четырех книг для разных уровней владения английским языком, от elementary до advanced.

Произношение

Конечно, отработке правильного произношения способствуют многочисленные аудиозаписи с необходимыми заданиями. Но, как вариант, можно воспользоваться отличным уровневым курсом постановки произношения “New Headway Pronounciation Course”, включающий тоже четыре уровня сложности. Кстати, серия книг для изучения английского языка линейки “Headway” тоже весьма неплоха.

Словари

Ни один процесс изучения языка не обойдется без словаря. Каждый должен иметь двуязычный словарь английского и своего родного языка. Хорошее издание «Русско-английский и англо-русский словарь» издательства Oxford University Press. Эта книга достаточно тяжела (около 1300 страниц), да и объемна, но и так же полезна и эффективна в процессе изучения языка. Не забываем и о фото-словарях, например, “Photo Dictionary” by Marilyn S. Rosenthal, Daniel B. Feeman, выпущенный Longman.

И, напоследок, хотелось бы «передать привет» преподавателям английского языка. Все книги для изучения английского языка серии Timesaver – вот именно то, что вам необходимо! Их много, а вы познакомьтесь хотя бы с одной и не пожалеете!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: