Художественная литература на английском языке

Чтение является таким же обязательным атрибутом процесса обучения иностранному языку, как, например, аудирование, письмо, практика разговорной речи и т.д. Читать можно все, что душе угодно: художественную литературу на английском языке, периодические издания, учебные пособия, энциклопедии. Любая печатная продукция в списке имеет свои преимущества и недостатки, но даже чтение чего-либо будет очень полезным для вас.

Зачем читать художественную литературу на английском языке?

Изучая английский, не пренебрегайте чтением художественной литературы на английском языке. Речь в данном случае идет не об адаптированных книгах, а об оригинальных произведениях. Возможно, словосочетание «художественная литература» не вызывает у вас положительных эмоций. Но ведь мы и не говорим лишь о классике, хотя многие считают классические произведения безумно интересными. Да, знание работ классиков, тем более прочитанных в оригинале, весьма желательно. В нашем обществе это является показателем образованности и начитанности. Но автор автору рознь. Произведения некоторых писателей прошлого отличаются обилием малоупотребляемой лексики и сложными конструкциями. Чтение такой художественной литературы на английском языке может напрочь отбить желание продолжать этот этап в процессе обучения.

Если вам такие книги не по плечу, не стоит себя заставлять. Обратитесь к современным писателям, произведения которых вам известны на русском. Еще лучше – начните читать вашего любимого автора. Поверьте, его оригинальный роман или повесть и перевод, пусть даже и самый хороший – это две совершенно разные вещи. Вряд ли самому первоклассному переводчику удастся передать все оттенки настроений, эмоции персонажей на все 100%. Поэтому так приятно читать художественную литературу на английском языке и изучать интересные высказывания, конструкции, запоминать слова. Более того, не все книги зарубежных писателей переводят на ваш родной язык. Остается один вариант – прочитать их в оригинале. А представьте ваше ощущение гордости и собственной значимости, повышающее вашу самооценку после прочтения книги на английском языке! Ведь, если вам покорилось одно произведение, покорятся и другие. Со временем вы будете читать художественную литературу на английском языке, как на своем родном.

Как мы убедились, читать художественную литературу на английском языке не только можно, но и нужно! В наш век технологий многие предпочитают не покупать печатные издания, а читать литературу в интернете или распечатывать произведения на листах формата А4. Хорошо это или плохо – судить не нам. Каждый выбирает наиболее подходящий ему способ. Сейчас художественная литература на английском языке является доступной практически в любом городе. На прилавках магазинов можно найти как классические произведения, так и работы современных авторов. Купить эту литературу можно и в интернет-магазинах, например, ozon.ru или bookshop.ua.

Какие бы книги вы ни выбрали, каким бы способом их не читали, чтение художественной литературы на английском языке будет способствовать накоплению необходимых знаний, которые обязательно помогут вам в будущем!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: