Лучшие онлайн-словари для подготовки к экзаменам

oxford-collocation-dictionary

Думаю, вы знаете, что существует много международных экзаменов по английскому языку. Для эмиграции или учебы за границей выбирают IELTS или TOEFL. Для подтверждения уровня знаний есть целая цепочка экзаменов Кембриджа: для детей (Starters, Movers, Flyers), для подростков и взрослых (KET, PET, FCE, CAE, CPE).

Одна из целей экзаменов – проверить, насколько разнообразный у вас словарный запас: правильно ли вы подбираете слова друг к другу в устойчивых словосочетаниях (коллокациях), верно ли используете предлоги во фразовых глаголах, знаете ли идиомы, умеете ли образовывать однокоренные слова, стараетесь ли избегать повторов с помощью синонимов и т. д. Конечно, при подготовке к серьезным экзаменам вы будете пользоваться не одним, а минимум пятью словарями.

Словарь сочетаний или коллокаций

«Зачем существует так много словарей для изучения одного языка? – спросите вы. – Разве не достаточно перевести незнакомое слово с родного на английский, и, вуаля, все готово?!» Мой ответ: «К счастью, нет, недостаточно!» Чтобы говорить на иностранном языке, надо мыслить как иностранец, нужно чувствовать язык, а это приходит с опытом. Иногда мы слышим: «Ты это сказал как-то по-русски». «Почему по-русски? Я же говорил английскими словами!» – возражаем мы. А ведь верно, необходимо не просто произносить слова, а понимать, насколько хорошо и правильно они сочетаются друг с другом. Например, в русском языке мы ставим условие, но почему-то вносим предложение, принимаем гостей или принимаем решение. А попробуйте теперь выразить эти словосочетания на английском! Если вы на начальном этапе изучения языка, то наверняка посмотрите перевод каждого слова по отдельности и получится следующее.

Ставить условие – put a condition, вносить предложение – import a proposal… Ой-ой-ой, это совершенно неверно! А как же правильно? Как узнать, как говорит носитель языка? Нашим помощником в этом вопросе будет словарь коллокаций – словарь устойчивых словосочетаний: Online Collocation Dictionary.

Чтобы правильно перевести на английский выражение «ставить условие», мы:

  1. Выбираем смысловое слово, в нашем случае – это «условие» (condition).
  2. Вводим его в строку поиска словаря. Находим, какие глаголы можно употреблять со словом condition (в данном контексте «условие» – это «правило», rule, пункт 5).
  3. Понимаем, что носитель языка сказал бы attach a condition, impose a condition, lay down a condition и т. д., слово put совсем не сочетается с condition.

Попробуем сказать «вносить предложение»:

  1. Вводим слово «предложение» – proposal.
  2. В данном случае «предложение» – это какой-то план, а не предложение руки и сердца. Следовательно смотрим пункт 1, раздел Verb + proposal: formulate a proposal, bring forward a proposal, outline a proposal, make a proposal и т. д.

В словаре коллокаций вы сможете проверить или подобрать не только глаголы, но и прилагательные, наречия, предлоги. Это незаменимый помощник при выполнении таких экзаменационных заданий, как:

  1. Multiple-choice cloze (когда вам нужно выбрать правильное слово из четырех).
  2. Open cloze (когда необходимо самому придумать подходящее слово в пропуск).
  3. Key word transformations (когда нужно перестроить предложение, не изменяя его смысла).
  4. Writing (письменная часть) – для правильного построения предложений.

Толковый словарь

cambridge-dictionaryОпытный ученик уже знает, что иногда англо-английский словарь дает нам более объемное понимание слова, нежели русско-английский. Здесь я посоветую вам: Cambridge English Dictionary.

Он работает по принципу толкового словаря, так как объясняет все возможные значения слова. Также для каждого значения есть пример использования в предложении и можно выбрать перевод на ваш родной язык. Кроме того, вы можете прослушать британское и американское звучания слова, нажав на значок динамика.

Если во время чтения вам непонятно одно слово и оно является ключевым в предложении, то вы вводите это слово в строку поиска в словаре и пытайтесь понять его толкование и перевод. Если вам неясен смысл фразового глагола или идиомы, вводите всю фразу целиком, и словарь покажет все примеры использования слова с объяснениями.

Словарь полезен при подготовке ко всем частям экзамена, особенно Reading (понимание текстов).

Словарь синонимов

synonymyТретий важный словарь – это словарь синонимов. Таких справочников много в Интернете, поэтому я посоветую вам два из них, а вы выбирайте наиболее удобный. Обратите внимание, что словарь синонимов и антонимов часто называют тезаурусом: Synonymy Dictionary – словарь синонимов.

Этот словарь самый простой и удобный в использовании. Вводите необходимое слово, и, в зависимости от того, какая часть речи вам нужна (глагол, существительное или прилагательное), выбирайте синоним. Например, в каком-нибудь письменном задании вам нужно составить отчет. И вы заметили, что часто используете слово «требование» – demand. Необходимо заменить его. Словарь покажет, какие есть синонимы к слову demand: order, necessity, claim, call, need, requirement, charge, requisition и т. д. Выбирайте, пожалуйста, что больше подходит по смыслу.

Thesaurus Dictionary – словарь синонимов и антонимов.

thesaurusПреимущество данного словаря по сравнению с Synonymy Dictionary – это то, что Thesaurus Dictionary также подбирает противоположные по смыслу слова, то есть антонимы. Кстати, список слов в этом тезаурусе намного больше, чем в предыдущем. Придется потратить больше времени для выбора необходимого. Сначала вы увидите синонимы, а ниже будет список антонимов. Этот словарь – один из моих фаворитов, давно пользуюсь им и советую всем своим студентам для расширения словарного запаса.

Словарь происхождения слов

Etymology Dictionary – словарь этимологии.

etymologyЭтимология – это наука, занимающаяся изучением происхождения слов. Зачем вам нужен такой словарь? В нем можно найти однокоренные слова. В экзаменах FCE, CAE, CPE есть задания на словообразование (Word Formation). Вам дается базовое слово, из которого нужно образовать однокоренное, подходящее по смыслу в данном контексте. Например, какие производные слова вы знаете от слова line (линия)? Этот словарь подскажет вам варианты: lineage (родословная), liner (вкладыш), beeline (кратчайшее расстояние), lineup (расстановка), landline (стационарный) и т. д. Здесь есть много дополнительной информации, но однокоренные слова выделены жирным шрифтом, что нам и нужно.

При тщательной подготовке к экзамену и просто для грамотного употребления слов даже самому опытному человеку в общении на английском не обойтись без словарей. В Интернете можно найти уйму источников, в этой статье я посоветовала вам наиболее полезные и легкие в использовании. Статьи данных словарей можно читать как книгу. Если вам знакомы лучшие источники онлайн-словарей для подготовки к экзамену, пожалуйста, делитесь в своих комментариях. Желаю успехов всем нам в пути к совершенству, который лежит через плодотворное обучение и получение международного сертификата!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анна
Анна уже более 9 лет занимается преподаванием английского языка. За это время ей удалось подготовить многих студентов к сдаче международных экзаменов, к поступлению к вузы Европы и к работе за границей. У Анны два высших образования: филологическое и экономическое. Такой опыт позволяет ей обучать студентов всем тонкостям бизнес-среды в англоязычном мире. Анна убеждена, что для начала изучения английского нужно поставить себе измеримую цель и уверенно двигаться к ней.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: