6 самых необычных музеев Великобритании: краткий обзор

6 самых необычных музеев Великобритании: краткий обзор

Для начала давайте определимся, что же такое музей (a museum). Это учреждение, которое дает нам возможность полюбоваться (to admire) артефактами (artefacts), произведениями искусства и выставками (exhibitions). Артефакт – это предмет, который представляет культурный или археологический интерес. Произведение искусства (a work of art) – это картина (a painting), рисунок (a drawing) или скульптура (a sculpture), которые считаются важными и ценными (valuable) художественными произведениями (pieces of art).

Произведения искусства представлены в галереях (galleries), и охраняют их сотрудники службы безопасности, охранники (security guards), которые со стороны кажутся просто скучающими мужчинами в форме (a uniform) :-)

Музейные выставки же могут быть непривычными для простого обывателя (an average man). Это так называемые интерактивные выставки (interactive exhibits), в которых предполагается взаимодействие между посетителями (visitors) и экспонатами (exhibits), например, касание кнопок, ручек или передвижение букв в инсталляциях.

По музею нас водят экскурсоводы (tour guides), как правило, они знают все об экспонатах и художниках (artists). За все ценности в музее отвечает смотритель или хранитель музея (a curator).

В музеях также можно купить подарки или сувениры (souvenirs). Сделать это можно в музейной лавке (a museum shop). Раньше музеи Великобритании были бесплатными, сейчас же в большинстве из них взимается плата за вход (an entrance fee). При входе содержание ваших сумок могут проверить при помощи рентгеновского сканера (an X-ray scanner). Интересно, а почему их не проверяют на выходе? :-)

А теперь поговорим о самых необычных, на наш взгляд, музеях в Великобритании.

музей заварочных чайниковПервый в списке – самый английский музей, потому что это музей заварочных чайников The Teapot Island. Он начинался с частной коллекции его владелицы Sue Blazye. Сегодня же в музее представлено более 7600 чайников. В 2004 году музей приобрел необычный экспонат – трехметровый чайник, который сейчас используется для сбора средств для воздушной скорой помощи Кента (The Kent Air Ambulance). На сегодняшний день музей обладает двумя сертификатами «Книги мировых рекордов Гиннесса». Здесь также есть уютное кафе. Музей посещали многие знаменитости, в том числе принц Чарльз. Расположено это место в городке Мейдстоун, графство Кент в Англии.

музей ошейников для собакУ вас есть собака? Если да, то вполне вероятно, что вы заинтересуетесь музеем ошейников для собак The Dog Collar Museum. Его также можно найти в английском графстве Кент, городе Мейдстоун. Здесь можно полюбоваться коллекцией из более чем 130 редчайших собачьих ошейников, включая 30 ошейников, найденных в хранилище и никогда не показанных ранее. Самый древний из экспонатов датируется XV веком. Это металлический ошейник из Испании.

музей карандашейТретий в списке наших необычных музеев – музей карандашей The Cumberland Pencil Museum. Открыт в 1981 году в г. Кесвик, графство Камбрия в Англии. Музей посещают более 80 000 посетителей в год со всех уголков мира. Это место и правда особенное, потому что в здешних краях, единственных в Англии, добывали графит. Позже здесь соорудили завод по производству карандашей Cumberland Pencil Co. Сейчас в музее представлены экспозиции самых необычных карандашей. Среди них поражает гигантский семиметровый карандаш. Еще здесь проводятся обучающие семинары по рисованию для семей, детей и взрослых.

Посмотрите видео об этом музее:

музей гномовНевозможно не упомянуть о музее гномов The Gnome Reserve & Wild Flower Garden. Музей расположен в деревушке Брадворти в графстве Девон в Англии. Он уникален тем, что здесь размещены для показа более 1000 гномов. Их коллекция – самая большая в мире. На входе для поднятия настроения посетителям дают шапку гнома и удочку. Музей открыт с 21 марта по 31 октября.

музей газонокосилокБританский музей газонокосилок The British Lawnmower Museum просто обязан был появиться в г. Саутпорт в округе Мерсисайд, так как газонокосилки – неотъемлемая часть британских лужаек. Об их истории можно узнать на сайте, там же можно увидеть и даже купить винтажные газонокосилки. Здесь представлена также техника богатых и знаменитых. К примеру, в этом музее выставлены газонокосилки из имений принцессы Дианы и принца Чарльза.

Посмотрите видео об этом музее:

музей горчицыЗавершает наш обзор музей горчицы The Colman’s Mustard Shop & Museum. Это не только музей, но и место, где уже в течение 200 лет изготавливается лучшая горчица в Норфолке. Здесь можно узнать об истории самой горчицы и о секретах ее рецептуры. Интересен тот факт, что музей открыли в 1973 году всего лишь на один год, но его успех оказался неожиданно ошеломительным, поэтому он открыт и по сей день.

Надеемся, вам понравилась статья и вы почерпнули для себя интересные сведения о музеях в Великобритании. Желаю успехов в изучении английского!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Наталия
Жизнь Наталии всегда была связана с английским языком: она начала изучать его в начальных классах и продолжала изучение до получения красного диплома магистра английского языка и литературы. Более 14 лет Наталия посвятила переводческой деятельности, побывав и пожив во многих странах Азии и Европы, включая Великобританию. Одновременно с этим Наталия давала частные уроки английского, передавая свои знания. Сейчас Наталия проводит занятия по Skype, помогая студентам преодолеть языковой барьер, упорядочить имеющиеся знания и обрести новые.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: