Английский как второй язык

Очень часто на сайтах, посвященных изучению английского языка, можно встретить аббревиатуру ESL. Она расшифровывается как English as a Second Language, то есть английский как второй язык. Что подразумевает это словосочетание? Вторым языком называют любой язык, который был освоен после первого (или родного языка). Это может быть специально изученный или еще один язык, усвоение которого происходит в многоязычной среде без специального обучения. В нашем случае, речь идет об английском как втором языке. Следует отметить, что ESL определяет изучение английского как второго языка в англоязычной стране, а для обозначения английского как второго языка, изучаемого не в англоязычной стране, существует другая аббревиатура – EFL (English as a Foreign Language).

Ресурсы для изучения английского как второго языка

Знать аббревиатуру ESL не обязательно, но желательно. Она широко используется в сфере обучения английскому языку и его преподавания, подготовке к международным экзаменам. Многие языковые курсы и школы используют эту аббревиатуру в названии своей организации. Так могут называть программы, которые подразумевают пребывание человека в англоязычной среде с целью изучения английского как второго языка.

Во всемирной паутине есть ресурсы, посвященные английскому как второму языку, адрес которых включает в себя и три буквы – ESL, только не заглавными буквами. Хотелось бы упомянуть три, как мне кажется, наиболее удачных сайта, которые помогут вам освоить английский как второй язык.

  1. eslgo.com. Здесь вы найдете бесплатные материалы для изучения английского и его преподавания в качестве второго языка.
  2. esl.about.com. Замечательный ресурс, охватывающий все уровни владения английским как вторым языком, помогающий совершенствовать свои знания, тренируя все навыки и умения.
  3. eslpod.com. Отличный сайт, на котором представлены материалы для практики восприятия устной речи. Вашему вниманию предложено большое количество подкастов (звуковая или видео-передача определенной тематики). Вы можете прослушивать подкасты онлайн или скачивать их для дальнейшего использования. Информация в этих подкастах представлена тремя способами: сначала вы слышите определенный диалог на английском слегка в замедленном темпе (кстати, произношение великолепное), затем вам рассказывают о каждой реплике этого диалога и разъясняют все трудные моменты (особенно ценно объяснение фразеологизмов, идиом, фразовых глаголов с примерами), и, наконец, вы прослушиваете разобранный по полочкам диалог в нормальном темпе разговорной речи. С недавних пор для пользования материалами сайта необходимо внести оплату за свое членство в клубе слушателей. Очень советую – получите удовольствие от изучения английского как второго языка таким способом!

Конечно, ресурсов для английского как второго языка достаточно много. Если вам будет недостаточно этих, можете поискать другие, но я уверена, что вышеуказанные сайты вам обязательно понравятся. Главное, занимайтесь усердно, чтобы со временем ваш второй язык стал вам как родной!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: