Когда слова mother и father пишут с большой буквы

Когда слова mother и father пишу с большой буквы

Слова, обозначающие родственников или членов семьи, привычно писать с маленькой буквы. Однако в английском языке есть ситуации, когда слова «мама» и «папа» пишут с заглавной буквы. В статье расскажем, почему возникает такая необходимость и каких правил придерживаться, чтобы писать грамотно.

Когда нужно писать mother и father с заглавной буквы

  1. В английском языке есть ряд слов, которые принадлежат к нескольким грамматическим категориям одновременно, не меняя при этом свою форму. Это означает, что в зависимости от ситуации одно слово может быть использовано как имя нарицательное и как имя собственное. К этой группе относятся не только слова mother и father, но также и названия других членов семьи, например: aunt (тетя), uncle (дядя), sister (сестра), brother (брат), grandmother (бабушка), grandfather (дедушка), wife (жена), husband (муж), cousin (двоюродный брат/сестра), daughter (дочь), son (сын) и все их производные в уменьшительно-ласкательной форме.

    I can’t go out with you because it’s too late, and Mom hasn’t given permission. – Я не могу пойти с тобой гулять, потому что уже поздно, и мама не давала разрешения.

    Could you ask Grandma what’s for dinner? – Ты не мог бы спросить бабушку, что на ужин?

    В примерах подразумевается, что само название родственника обозначает конкретного человека и используется вместо его имени. Такой вариант считается синонимичным прозвищу или псевдониму.

  2. Если после названия члена семьи следует его имя, то оба слова пишутся с большой буквы. Это считается вежливым вариантом обращения, как в случае с Miss (мисс), Doctor (доктор), Captain (капитан) и т. д.

    I have asked Uncle Joe to come to our football match tomorrow. – Я попросил Дядю Джо завтра прийти на наш футбольный матч.

    Mother Celia always invited a lot of friends over and cooked delicious pies. – Мама Селия всегда приглашала много друзей и готовила вкусные пироги.

Когда нужно писать mother и father со строчной буквы

  1. Если перед словами mother и father есть любое местоимение или притяжательная форма существительного (отвечает на вопрос чей?), с точки зрения грамматики, они выступают именами нарицательными, а потому пишутся с маленькой буквы.

    Sarah got a couple of bad marks at school and her father grounded her. – Сара получила пару плохих оценок в школе, и ее папа наказал ее.

    Samantha’s mother is a kind and beautiful woman. – Мама Саманты – добрая и красивая женщина.

    My father throws the best barbecue parties in the world, or at least he thinks so. – Мой папа устраивает лучшие в мире вечеринки с барбекю, по крайней мере, он так считает.

  2. Если перед словом стоит артикль (a, an, the), то оно считается именем нарицательным и пишется с маленькой буквы.

    A mother is always worried about her children. – Мама всегда беспокоится о своих детях.

    A loving father can forgive anything to his daughter. – Любящий отец может простить все своей дочери.

  3. Если слова используются во множественном числе и подразумевают общее понятие, то они пишутся с маленькой буквы.

    Children often go to their grandparents in summer. – Летом дети часто ездят к бабушкам и дедушкам.

    Many mothers and fathers share household responsibilities. – Многие матери и отцы делят обязанности по дому.

Мы рассмотрели основные правила написания слов mother и father с заглавной и строчной букв. Теперь предлагаем пройти небольшой тест для закрепления знаний.

Тест
Когда слова mother и father пишу с большой буквы
Выберите правильный вариант
Задание 1.

Margo and her … are going to go to the art gallery at the weekend. – Марго и ее мама собираются пойти в художественную галерею на выходных.

Задание 2.

Lucy’s … is a professional dancer. – Отец Люси – профессиональный танцор.

Задание 3.

In the evening, … came home with a box of chocolate cookies. – Вечером папа пришел домой с коробкой шоколадного печенья.

Задание 4.

A good … always feels when there is something wrong with her child. – Хорошая мать всегда знает, когда с ее ребенком что-то не так.

Задание 5.

Oh, I hope … Bob will be able to come to my graduation. – Ох, я надеюсь, дядя Боб сможет прийти на мой выпускной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анастасия
Анастасия заинтересовалась изучением иностранных языков еще в первом классе, а в средней школе решила связать свою будущую профессию с этой сферой. Именно поэтому во время обучения на лингвиста Анастасия принимала участие во множестве конференций в качестве устного последовательного переводчика, занималась письменным переводом художественных и научных текстов. Также опубликовала ряд статей, связанных с изучением особенностей языка в интернет-пространстве, и планирует продолжать научную деятельность по этому профилю.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: