Аббревиатуры должностей на английском

Если вы собираетесь работать в международной компании, вам нужно знать английский на высоком уровне и владеть деловой лексикой. В международных компаниях с большим штатом сотрудников есть четкая иерархия руководителей и специалистов. Чтобы не запутаться, важно выучить английские названия должностей и разобраться в их аббревиатурах. В статье рассмотрели самые распространенные сокращения.

  1. CEO = chief executive officer

    CEO (генеральный директор, руководитель) – главный человек в международной компании. Chief в переводе с английского означает «главный», «старший»; an executive officer – руководящий работник, который несет наибольшую ответственность в компании. В Великобритании аналогом CEO можно считать аббревиатуру MD = managing director (управляющий директор).

    I’d recommend that other CEOs should follow our experience because our company has shown great performance over the past few years. – Я бы порекомендовал другим руководителям последовать нашему опыту, потому что наша компания показала отличные результаты за последние несколько лет.

  2. Произносить аббревиатуры нужно так же, как и отдельные буквы алфавита. От произношения первой буквы аббревиатуры зависит выбор артикля – a или an. Например, HR начинается с согласной буквы H, но артикль перед ним будет стоять an, а не a, так как мы ориентируемся на звук, а не букву – an HR specialist.

  3. CFO = chief financial officer

    CFO (финансовый директор) – это человек, который несет ответственность за все денежные операции компании.

    The new CFO is a real asset to our company. – Новый финансовый директор – настоящая находка для нашей компании.

  4. VP = vice president

    VP (вице-президент) – заместитель руководителя, второй человек в компании, который нередко выполняет обязанности CEO и может принимать решения в его отсутствие.

    Unfortunately, the VP had to resign in disgrace after an unpleasant accident that occurred in our company. – К сожалению, вице-президенту пришлось с позором уйти в отставку после неприятного инцидента, произошедшего в нашей компании.

  5. CCO = chief compliance officer

    CCO (начальник отдела корпоративного регулирования и контроля) регулирует внутреннюю политику компании и соблюдение законодательства.

    This summer, the company has hired a new CCO. – Этим летом компания наняла нового начальника отдела корпоративного регулирования и контроля.

  6. QC manager = quality control manager

    QC manager (менеджер по контролю качества) отвечает за корректную работу производства компании, контролирует качество и безопасность конечного продукта или услуги.

    It’s been very hard to work as a QC manager in his company but I do consider it the best work experience in my life. – Мне очень трудно работать менеджером по контролю качества в его компании, но я считаю, что это лучший опыт работы в моей жизни.

  7. HR = human resources

    HR (кадровый работник) отвечает за поиск новых сотрудников, обучение персонала, начисление зарплаты, разрешение спорных ситуаций внутри коллектива и т. д.

    I couldn’t stand another day at that company anymore so I went to the HR and said I was going to quit. – Я больше не мог выносить ни одного дня в этой компании, поэтому пошел к кадровому работнику и сказал, что собираюсь уволиться.

  8. PR = public relations

    PR (пиарщик) – так называют специалиста по связям с общественностью, который отвечает за имидж компании: ее взаимодействие с другими организациями, обществом, целевой аудиторией и СМИ.

    Our PR doesn’t deny the fact that the full responsibility for the fiasco at the conference lies with his department. – Наш специалист по связям с общественностью не отрицает того, что вся ответственность за фиаско на конференции лежит на его отделе.

  9. PA = personal assistant

    PA (личный ассистент) – это секретарь руководителя компании. Должность подразумевает выполнение задач, которые меняются изо дня в день: ведение документооборота и корпоративной корреспонденции, организация расписания руководителя и выполнение его поручений.

    Samantha has been working as a PA to the managing director for ten years. – Саманта работает личным ассистентом управляющего директора уже десять лет.

  10. ADMIN = administrative assistant

    ADMIN (администратор) отвечает за повседневные офисные задачи: документооборот, отправку и получение электронных писем, прием звонков, назначение деловых встреч, организацию поездок, подготовку отчетов и ведение систем хранения документов. Часто задачи администратора пересекаются с задачами личного ассистента руководителя.

    I called them for, like, twenty times, but the ADMIN must have been talking on the phone all the time. — Я звонил им раз двадцать, но администратор, должно быть, все время говорил по телефону.

    Video: PlayPhrase.me: Site for cinema archaeologists. (под номером 4)

  11. CSO = chief security officer

    CSO (руководитель отдела безопасности) отвечает за безопасность и сохранность данных компании и ее активов, а также персональную информацию сотрудников. Его ключевые обязанности – предотвращать утечки данных и фишинг, предупреждать распространение вредоносных программ путем разработки надежных протоколов безопасности.

    After several cyber attacks, the company had to fire its CSO. – После нескольких непредсказуемых кибератак компании пришлось уволить руководителя отдела безопасности.

  12. CAO = chief accounting officer

    CAO (главный бухгалтер) отвечает за бухгалтерский учет и конфиденциальность информации о счетах компании.

    The CAO has made an error while calculating the salaries of 100 employees. – Главный бухгалтер допустил ошибку при расчете заработной платы 100 сотрудников.

Выучив значения приведенных аббревиатур, вы сможете уверенно себя чувствовать в корпоративной среде иностранной компании. Чтобы лучше запомнить названия должностей на английском, предлагаем пройти небольшой тест.

Тест
Аббревиатуры должностей на английском
Выберите правильный вариант
Задание 1.

Генеральный директор

Задание 2.

Главный бухгалтер

Задание 3.

Начальник отдела корпоративного регулирования и контроля

Задание 4.

Руководитель отдела безопасности

Задание 5.

Личный помощник

Задание 6.

Вице-президент

Задание 7.

Менеджер по контролю качества

Задание 8.

Специалист по связям с общественностью

Задание 9.

Администратор

Задание 10.

Кадровик

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Анастасия
Для Анастасии связать жизнь с английским языком было нечто большим, чем просто выбором профессии. Поступление на факультет иностранных языков, получение квалификации переводчика и преподавателя было лишь первым шагом. Затем она сдала CAE, CELTA, обучала преподавателей и писала книги с практическими советами для учителей английского, сотрудничала с издательством «Первое сентября». Все это произошло исключительно благодаря безграничной любви Анастасии к английскому языку. Мотивировать студентов и зажигать в них интерес к изучению иностранного языка – вот к чему всегда стремится преподаватель. Девиз Анастасии – They can because they think that they can!
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: