Как учить английский по фильмам: полезные советы

Gondoland

Как только мы начинаем изучать английский, нам сразу же говорят: «Смотри фильмы! Только так ты сможешь выучить язык». Мы честно начинаем смотреть кино и через несколько минут понимаем, что ничего не понимаем, выключаем видео и твердо убеждаемся в том, что смотреть фильмы на английском мы не будем никогда. Знакома ли вам такая ситуация?

На самом деле смотреть фильмы можно и нужно. И для того чтобы был результат, нам надо поставить конкретную цель просмотра. Подтянуть язык – это не цель, точнее, это может быть целью разве что, если у вас уровень Proficiency. Ставьте достижимые цели: пополнить словарный запас, улучшить навык listening, улучшить произношение, выучить фразы из разговорной речи и прочее. В этой статье мы разберемся с несколькими конкретными целями: для каких уровней они подходят, и какие фильмы рекомендуется посмотреть.

Начнем с начала. Нужно ли смотреть фильмы, если вы только начали изучать язык? Да, нужно. Просмотр видео на уровне Beginner сводится к двум целям:

  1. Пополнить словарный запас.
  2. Получить представление о «звучании» английского языка.

GondolandЧтобы пополнить словарный запас, нужно выбирать небольшие видео, не более 10 минут, которые носят обучающий либо рекламный характер. В таких видео вы вполне сможете услышать несколько слов и запомнить их. Удачным сочетанием видео с грамматикой, отлично понятным на начальном уровне, является старый английский мультфильм Muzzy in Gondoland. Его можно смотреть небольшими «порциями». Лексика и грамматика нарастают от простого к сложному. Лучшего образовательного мультфильма на английском, на мой взгляд, пока не придумали.

Чтобы получить представление об английской интонации, можно смотреть (или слушать) что угодно, но обратите внимание – без понимания. После просмотра надо попробовать интонационно повторить фразу, используя просто набор звуков. Понимание содержания на этом этапе не так важно. Такая практика позволит вам уже с самого начала овладеть английской интонацией, которая достаточно сильно отличается от интонации русской речи.

Если у вас уровень Elementary, вы можете просматривать видео с теми же целями, что и Beginner, однако на этом уровне добавляется еще две цели:

  1. Понять строение предложений и использование времен.
  2. Поработать над самыми частыми ошибками (в лексике, грамматике и произношении).

ExtraОбе цели достижимы благодаря просмотру сериала Extra. Актеры говорят внятно и медленно, главный герой постоянно попадает в забавные ситуации из-за того, что путает значение слов или неправильно их произносит. Можно хорошо пополнить словарный запас, подтянуть грамматику и произношение. Рекомендую. Также можно смотреть диснеевские мультфильмы (Aladdin, The Jungle Book) либо просто детские мультипликационные фильмы, например Peppa Pig.

Если у вас уровень Pre-Intermediate, вы можете перейти к простым фильмам и сериалам. Цели остаются прежними. Однако, если вы смотрите фильм, не старайтесь понять каждое слово, пытайтесь понять общий смысл и записать не менее 10 новых фраз из фильма или сериала. Просмотр без записи и повторения не даст практически никакого результата. Лучше всего начинать с тех фильмов, которые вы уже посмотрели на русском и хорошо знаете, о чем в них идет речь. Здесь можно смело брать почти все голливудские фильмы, например The Holiday, или посмотреть старый добрый сериал ALF.

Если у вас уровень Intermediate, добавляйте две новых цели:

  1. Развить умение listening.
  2. Изучать разговорный английский.

Для улучшения восприятия речи на слух полезно к небольшим кусочкам видео применять упражнение Ben Franklin exercise. Чтобы понять, в чем смысл упражнения, рекомендую посмотреть следующее видео

Если у вас уровень Upper-Intermediate и выше, здесь можно выбирать практически любые фильмы и сериалы. Важно помнить, какова цель просмотра, и не просто смотреть, а работать с фильмом. Начиная с этих уровней, можно устраивать обсуждение фильмов на английском. Для этого не обязательно записываться в разговорные клубы. Достаточно собрать несколько друзей с таким же уровнем знания английского языка, посмотреть фильм, составить вопросы для обсуждения и выбрать несколько сложных слов или фраз (желательно с переводом и транскрипцией), с которыми ваши друзья ознакомятся до начала просмотра. Ваш домашний клуб готов!

Лучше всего смотреть фильмы с английскими субтитрами, таким образом, если вы не расслышали какое-то слово, его можно увидеть в текстовом варианте и перевести, если вам это слово встретилось впервые. Очень удобно смотреть фильмы на сайте ororo.tv, так как там не только собраны сериалы и фильмы с субтитрами, но также есть и специальная функция: если навести мышкой на слово, сразу же появится его перевод. Вы можете смотреть бесплатно любые сериалы, но не больше одного часа в сутки. Также присутствует лимит на количество переведенных слов. В целом, для обучения одного часа в сутки вполне достаточно, но если вы хотите смотреть больше серий или иметь возможность смотреть фильмы, можно приобрести платный аккаунт. Я пользуюсь этим сайтом уже достаточно давно и использую бесплатный аккаунт, так как после двух серий трансляция отключается, и это страхует вас от «засиживания» с любимым сериалом до самого утра. На сайте есть все известные сериалы на английском языке, и качество видео очень хорошее. Попробуйте начать смотреть видео на английском с этого сайта.

Также хотела бы привести таблицу, в которой собраны рекомендации к просмотру фильмов и сериалов по уровням. Определяйте свой уровень, выбирайте сериал или фильм по интересам и вперед, покоряйте английские вершины! :-)

Название фильма/сериала Рекомендуемый уровень Особенности
Muzzy in Gondoland Beginner Подходит для ознакомления с базовой лексикой и грамматикой
Extra Elementary Тренирует грамматику и произношение, позволяет увеличить словарный запас
Aladdin Elementary Тренируется произношение, увеличивается словарный запас
The Jungle Book Elementary Тренируется произношение, увеличивается словарный запас
Peppa Pig Elementary Тренируется произношение, увеличивается словарный запас
Tangled Pre-Intermediate Тренируется произношение, увеличивается словарный запас, разговорный английский
The Holiday Pre-Intermediate Тренируется произношение, увеличивается словарный запас, разговорный английский
ALF Pre-Intermediate Тренируется произношение, увеличивается словарный запас, разговорный английский
Freaky Friday Intermediate Тренируется произношение, увеличивается словарный запас, разговорный английский
The Princess Diaries Intermediate Тренируется произношение, увеличивается словарный запас, разговорный английский
Singing In The Rain Intermediate Огромное количество идиом, классический правильный английский язык, показана работа с произношением
You’ve got mail Intermediate Разговорный английский, пополняется словарный запас
Forrest Gump Intermediate Разговорный английский, пополняется словарный запас
Glee Upper-Intermediate Мюзикл, разговорный английский
Sex And The City Upper-Intermediate Разговорный английский, много сложных слов и фраз
Doctor Who Upper-Intermediate Разговорный английский, много сложных слов и фраз, быстрая речь, разные акценты
Desperate Housewives Advanced Разговорный английский, много сложных слов и фраз
House M.D. Advanced Разговорный английский, медицинская лексика
The Big Bang Theory Advanced Разговорный английский, быстрая речь, много новой сложной лексики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
В профессиональной деятельности Виктории необходимо отметить семилетний стаж работы преподавателем английского языка, а также богатый опыт работы переводчиком. Ее перу принадлежат стихотворения собственного сочинения на трех языках (включая английский). Такая увлеченность английским языком красноречиво говорит о том, с каким воодушевлением она занимается преподаванием английского. В своих статьях Виктория постарается «заразить» наших читателей своим неиссякаемым энтузиазмом к иностранным языкам.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: