Рождество в Великобритании

Рождественские подарки

Рождество – это один из самых главных и любимых праздников в Западной Европе. Украшенная елка, свечи, подарки, веселые комедии по телевизору, ну и, конечно, накрытый стол – все это отождествляется с рождественскими праздниками. Их ждут целый год и начинают готовиться к ним за несколько месяцев. В этой статье я хотела бы поделиться своим личным опытом празднования Рождества в Англии.

Подарки

Жители Туманного Альбиона начинают готовиться к празднованию задолго до декабрьских холодов. В отличие от Америки, в Великобритании нет такого явления, как Black Friday (первый день рождественских распродаж), поэтому англичане начинают покупать подарки заранее, так как в декабре все лучшее уже раскуплено.

Англичане – достаточно консервативная и сдержанная нация, поэтому на Рождество не принято дарить дорогие подарки. Обычно люди покупают несколько небольших подарков. Например, мужчинам дарят запонки, галстуки, книги, алкоголь, а женщинам – парфюмерные наборы, одежду, полотенца, сувениры. Зато каждый подарок должен быть красиво упакован. На это англичане денег не жалеют, и упаковка подарков становится еще одной предрождественской традицией.

Обязательный атрибут любого подарка – это рождественская открытка. Для этого существуют специальные магазины, card factory, где можно купить открытку для любого события. Поверьте, в последние недели перед Рождеством в таких магазинах просто не протолкнуться. Может показаться, что это давно устарело, но люди разных возрастов до сих пор пишут пожелания в открытках и отправляют своим друзьям и родственникам.

Празднование на работе

Празднование на работеПразднование Рождества на работе достаточно распространено в Великобритании. Обычно компания заказывает ресторан заранее и берет все расходы на себя. Ресторан не должен быть в традиционном стиле. Многие компании любят экзотику и заказывают индийские, китайские или арабские рестораны.

Вы знаете, хуже английского повара ничего нет, поэтому англичане очень любят интернациональную кухню. Например, когда я работала в Англии, моя компания заказала тайский ресторан для празднования Рождества. Дресс-код предпочтительно casual-formal (не слишком нарядно, но прилично). Единственная традиционная изюминка этого пира международной кухни – Christmas crackers (рождественские хлопушки). В начале ужина каждому раздают хлопушки, и люди в парах их разрывают. В хлопушках находится маленькая игрушка (как в киндер-сюрпризе), задачка или шутка (Christmas joke) и бумажная корона, которую каждый надевает и носит на протяжении всего вечера. В такие дни можно увидеть даже директоров фирм в бумажных коронах!

Еще одна традиция празднования Рождества на работе – это последний день перед зимними каникулами, когда весь персонал надевает Christmas jumper (рождественский свитер). Эти свитера начинают продавать в конце ноября, и спрос на них огромен. Они могут быть с фонариками, с звуковым дополнением, с пришитыми Санта-Клаусами, оленями, елками и т. д. Обычно персонал фотографируется в этих чудо-свитерах и потом идет… куда? Конечно в паб, праздновать окончание года.

Предрождественский день 24 декабря

Предрождественский деньЕсли Новый год обычно празднуется в шумной компании в клубе или пабе, то Рождество – это тихий семейный праздник. Традиционно на него приглашают родственников и близких друзей. Мне посчастливилось побывать на таком праздновании, потому могу с вами поделиться опытом. Во-первых, если вас пригласили в другой город, заказывать билеты нужно заранее, так как 24 декабря транспорт если и ходит, то в основном в первой половине дня. Гости обычно подъезжают к вечеру, часам к 7. Сначала гостям предлагают выпить (белое или красное вино), и потом все садятся за праздничный стол. Стол от еды не ломится, обычно на нем только основное блюдо и десерт. Традиционно англичане готовят запеченную индейку (целая тушка, начиненная свининой, хлебом, луком и сельдереем) с запеченными овощами (картошка, брюссельская капуста, морковь, пастернак), йоркширский пудинг, грейви (соус на основе мясного сока или бульона) и клюквенный соус. На десерт обычно предлагают рождественский пудинг (традиционный пирог с сухофруктами, часто пропитывается бренди или другим алкогольным напитком), трайфл (слоеный десерт из бисквитного теста, заварного крема, фруктового желе и взбитых сливок) или так называемый brandy butter (густой соус из взбитого масла, сахара и бренди).

После ужина англичане могут петь в караоке или играть в настольные игры. Хозяева готовятся заранее и покупают на каждое Рождество несколько настольных игр. Еще одна обязательная часть развлекательной программы – это взрывание хлопушек. Многие семьи смотрят обращение королевы с поздравлениями.

К полуночи, если это традиционная и религиозная семья, все выходят на улицу и идут в ближайшую церковь, чтобы посетить рождественскую службу. Служба обычно длится 30-40 минут. Люди поют гимны, причащаются вином и хлебом и, поздравив друг друга, расходятся по домам. Обычно дома украшают не только внутри, но и снаружи, а некоторые соседи даже соревнуются, у кого дом ярче освещен. Тихие ночные улицы со светящимися домами представляют собой незабываемое зрелище.

Рождество 25 декабря

РождествоВ рождественское утро все идут к елке, где распаковывают подарки и поздравляют друг друга с наступившим Рождеством. Обычно это день отдыха, который люди проводят дома в кругу семьи перед телевизором (по всем каналам без остановки идут рождественские комедии, мюзиклы) или едут в гости к родственникам, друзьям. Так как в этот день не работает ни один магазин и общественный транспорт, единственный способ куда-то добраться – это воспользоваться машиной или идти пешком. В гостях англичане обычно доедают рождественский ужин или готовят запеченную курицу с овощами, играют в настольные игры или в карты. Жизнь в города возвращается где-то 26-27 декабря, когда начинают ходить рейсовые автобусы и открываются супермаркеты.

Как вы видите, несмотря на современные тенденции, англичане остаются консерваторами, и Рождество – это по-прежнему символ единения, семьи и заботы друг о друге. Напоследок хотелось бы предложить небольшой список из основных слов, которые вы должны знать, если собираетесь провести Рождество в Англии.

Слово/Словосочетание Перевод
a baubl шар для елки
a candy cane сладкая палочка в виде трости (обычно ею украшают елку)
a chimney дымоход (по нему Санта-Клаус попадает в дом)
a Christmas cake/pudding рождественский пирог (традиционный пирог с сухофруктами, часто пропитывается бренди или другим алкогольным напитком, сиропом, из-за чего становится очень плотным)
a Christmas card рождественская открытка
a Christmas cracker рождественская хлопушка
a Christmas joke шутка или загадка, которая находится внутри рождественской хлопушки
a Christmas market рождественский рынок (открывается за две-три недели до Рождества; там обычно продаются глинтвейн, разные сладости, запеченные каштаны, блины, баварские сосиски и гамбургеры)
a Christmas service / Carol service рождественская служба
a Christmas stocking рождественский чулок (вешается на елку, чтобы Санта-Клаус положил в него подарок)
a Christmas tree рождественская елка
a party hat рождественская шляпа (обычно бумажная корона из хлопушек)
a party popper хлопушка (обычно цилиндрической формы, из нее высыпается цветная бумага при хлопке)
a reindeer северный олень (традиционно находится в упряжке Санта-Клауса)
a roast turkey запеченная индейка (традиционное рождественское блюдо)
a sleigh сани, в которых едет Санта-Клаус
a wreath рождественский венок (обычно вешается на входной двери)
Boxing Day выходной день после Рождества
brandy butter/sauce рождественский густой соус из взбитого масла, сахара и бренди
Christmas carols рождественские гимны
Christmas decorations рождественские украшения для дома и елки
Christmas dinner рождественский ужин
Christmas Eve предрождественский день 24 декабря
Christmas lights / fairy lights рождественские электрические гирлянды, которыми украшают елки, дома и улицы
Christmas presents рождественские подарки
Christmas specials рождественские программы по телевидению (поздравление королевы, мюзиклы, комедии, фильмы про Джеймса Бонда)
Father Christmas (Santa Claus) Санта Клаус
Merry Christmas! Счастливого Рождества! (традиционное поздравление)
mince pies традиционные рождественские пирожные (закрытые песочные корзинки с начинкой из фруктов и специй)
mulled wine глинтвейн (традиционно продается на рождественских рынках)
wrapping paper упаковочная бумага для обертывания рождественских подарков
Xmas сокращенная форма от Christmas (часто используется в открытках)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Светлана
Светлана – опытный преподаватель английского языка. Она не только владеет английским на высоком уровне, но и понимает британскую культуру. Окончив магистратуру в Англии, она стала заниматься подготовкой студентов к сдаче международных экзаменов. При этом сама Светлана является обладателем таких престижных международных сертификатов, как IELTS и CELTA. Теперь Светлана с радостью и энтузиазмом делится своими бесценными знаниями и опытом со своими студентами.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: