Ударение в английском языке

Согласно ресурсу Wikipedia, ударение представляет собой выделение каким-либо акустическим средством одного из компонентов речи. А, следовательно, ударение бывает: словесным (если мы выделяем слог в составе слова), синтагменным (если мы выделяем слово в составе синтагмы), фразовым (если выделению подлежит синтагма в составе фразы) и логическим (в случае выделения какого-либо слова для подчеркивания его значения).

В английском языке ударение наиболее сильно проявляет себя в фокусных словах предложения, которые выделяются по смыслу. Также для этого языка характерно ритмичное ударение, которое представляет собой чередование ударных слогов через равные промежутки времени. Более того, безударные слоги в данном случае подлежат такому сокращению, чтобы был соблюден ритм. В данной статье мы поговорим о словесном ударении в английском языке.

Словесное ударение в английском языке

Словесное ударение в английском языке – это выделение одного или более слогов в слове. Существуют языки, в которых словесное ударение можно назвать «фиксированным». Самым банальным примером в данном случае является французский язык со своим ударением на последнем слоге. Английский язык, также как и русский, отличается свободным ударением, а это значит, что в различных словах оно может падать на разные слоги. На письме словесное ударение в английском языке никак не отображается, но его можно найти в транскрипциях слов, которые представлены в словарях. Кстати, ударение в английском языке ставится перед ударным слогом, а не на гласную ударного слога, как в языке русском.

Обращать внимание на словесное ударение в английском языке нужно непременно. Во-первых, это показатель грамотной речи, ведь вы будете знать, как правильно произносить то или иное слово. Во-вторых, в английском языке существуют слова полностью идентичные, но принадлежащие к различным частям речи. И отличить их можно только с помощью словесного ударения. Например: ‘contest (ударение на первом слоге) – состязание, конкурс, спор. То есть имя существительное. И con’test (ударение на втором слоге) – оспаривать, бороться, состязаться. То есть глагол. Та же ситуация со словами ‘progress и pro’gress. С помощью словесного ударения в английском языке также можно отличить составное слово от словосочетания (сравните, a ‘blackboard и a ‘black ‘board).

У большинства двусложных слов ударение в английском языке падает на первый слог: ‘flicker (мерцание), ‘hazard (опасный), ‘level (уровень), ‘mane (грива), ‘rapid (быстрый). Кстати, тут не лишним будет отметить, что приставки и суффиксы в английском языке являются элементами безударными. Если в слове три или четыре слога, ударение в английском языке падает на третий слог от конца слова, а гласная в этом случае читается по закрытому типу слога. Например: con’finement (заключение), de’liberate (умышленный), e’xasperate (гневный), manu’facturer (производитель).

В многосложных словах присутствует два ударения в английском языке – главное и через слог от него второстепенное: ͵repre’santative (представитель), ͵senti’mental (чувствительный), ͵thera’peutic (терапевтический), ‘whole͵saler (оптовик). В существительных, оканчивающихся на –ion (-sion), —ity, —tion (-ation), —ious, —ant, —ent, —ence и прилагательных на –ic (-ical) ударение в английском языке падает на слог перед суффиксом. Например: demol’ition (разрушение), geo’metric (геометрический), hesi’tation (колебание), mys’terious (загадочный). Ударение на втором слоге также отмечается в словах с приставками com-, dis-,mis-, in-, im— и других (помним, что приставки безударны). Примеры: discon’nection (отключение), misunder’standing (недоразумение), impo’lite (невежливый), compre’hend (понимать, постигать).

Все перечисленные особенности ударения в английском языке даже и правилами не назовешь, так как это не что-либо постоянное, а, скорее всего, закономерное. Помните, что английский язык – это язык всевозможных исключений. Ударения это тоже касается. Поэтому, если вы сомневаетесь, как произносится незнакомое вам слово, лучше проверьте его ударение в словаре с транскрипцией. Со временем, вы будете интуитивно определять ударение на английском языке в различных словах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: