Премия «Оскар»: удивительные факты и речи актеров на английском языке

Зима в американской культуре ассоциируется не только со снегом, праздниками и подарками, но и всякими «вкусными» церемониями вручения наград, таких как «Грэмми», «Золотой Глобус» и «Оскар». Сегодня мы подробнее остановимся на последней.

В этом году пройдет 88-я церемония вручения наград «Оскар», и интерес к ней не угасает на протяжении многих лет. В 2014 она побила рекорд максимального количества просмотров: только в США церемонию посмотрели 43 миллиона человек. В последний раз такие рейтинги были у финальных эпизодов сериала «Друзья» в 2004 году. Что же делает ее такой популярной?

Как все началось

Американская Академия киноискусства была создана в 1927 году. В ее состав вошло 6000 режиссеров, актеров, сценаристов, операторов и продюсеров. А через два года началось обсуждение того, как поощрять выдающиеся достижения в уже тогда стремительно развивающемся кинематографе. Первая церемония была проведена в 1929 году. Ее длительность составила 4-5 минут, ведь победители были известны заранее, а вручение наград было простой формальностью.

Интересно, что «Оскаром» статуэтка начала называться только через несколько лет. Точное происхождение названия неизвестно, но, согласно одной из самых популярных версий, Маргарет Херрик, исполнительный директор Киноакадемии (на тот момент она была библиотекарем), увидев статуэтку в первый раз, воскликнула: «Да это же мой дядя Оскар!» Название подхватили журналисты и «понесли в народ».

Почем нынче «Оскар», или В хозяйстве все пригодится

Сама статуэтка весом в 4 кг кажется золотой. На самом деле она изготовлена из сплава нескольких металлов и покрыта золотом лишь сверху. Интересно, что теоретически ее можно продать за 500 долларов. Но все обладатели наград подписывают с Киноакадемией контракт, согласно которому они, собираясь продавать «Оскар», должны сначала предложить его Академии за 1 доллар.

Учитывая такую особенность коварного контракта, обладатели «Оскара» не спешат расставаться со своими наградами. Тем более что всегда можно придумать им полезное применение. Некоторые используют «дядюшку Оскара» в качестве вешалки для шляп (Джек Николсон), наряжают в костюмы для Барби и Кена (Джон Лассетер), дарят бабушкам (Айзек Хейз). А некоторые шутники (Тимоти Хаттон) кладут статуэтку в морозильную камеру. Таким образом на вечеринке можно разыграть гостей, которые пришли на кухню за охлажденными напитками.

Гонка за «дядюшкой Оскаром»

Большинство деятелей киноискусства считает, что «Оскар» – это высший досягаемый предел, символ профессионального успеха. И это несмотря на тот факт, что члены Академии частенько обвиняются в коррупции, а выбор победителей не всегда понятен публике.

В конце ноября начинается гонка за «Оскарами». Киностудии пытаются всеми возможными честными (и не очень) методами заслужить расположение как можно большего количества членов Академии. Те в свою очередь выбирают победителя с помощью тайного голосования. Их голоса подсчитывает аудиторская компания, а точнее два эксперта и четыре их помощника. Интересно, что до вручения церемонии имена победителей известны только двум аудиторам. Эксперты находятся в строго засекреченном месте. Как только имена победителей определены, их запечатывают в конверты, которые в разное время везут на церемонию в двух портфелях разными маршрутами. Вся эта информация также засекречена, поэтому повлиять на исход событий на данном этапе достаточно непросто.

«Урожайный» «Оскар»-2015

ladygagaА пока автомобили с заветными именами победителей в конвертах несутся к месту назначения, гости собираются на красной дорожке для того, чтобы «других посмотреть, себя показать». Прибытие гостей и их наряды – это отдельная тема для обсуждений. Некоторые вызывают восторг и восхищенные взгляды, другие же, напротив, становятся интернет-мемами. Например, на прошлогодней церемонии Леди Гага в красных перчатках многим напомнила уборщицу. Даже сама артистка не упустила шанс посмеяться над собственным нарядом. В ее «Твиттере» появилось фото с подписью “That awkward moment when Lady Gaga’s red gloves go viral” («Тот неловкий момент, когда красные перчатки Леди Гага набирают популярность с невероятной скоростью»).

На самом деле, «Оскар»-2015 был богат на мемы и забавные мелочи. Некоторые актеры в зале получили статуэтки из «Лего» в качестве шутки, Джон Траволта не скупился на поцелуи и странные взгляды, а Бенедикт Камбербэтч поражал великолепными возможностями своей мимики.

Учим английский с известными актрисами

Но не только «Твиттер» знаменитостей можно использовать для изучения английского. Довольно полезная в этом плане часть церемонии – произнесение благодарственных речей. Некоторые из них запоминаются как образец невероятной скромности, вежливости и безупречного английского. Например, речь английской актрисы Вивьен Ли за лучшую женскую роль в «Унесенные ветром».

Список выражений

  • If I were to mention – если я начну вспоминать.
  • I should have to entertain you with an oration – мне придется развлекать вас, произнося речь.
  • My words are inadequate – моих слов недостаточно.
  • To devote my thanks on this occasion to that composite figure of energy, courage, and very great kindness – посвятить мою благодарность по этому поводу человеку, который являет собой сочетание энергичности, мужества и великой доброты.
  • To show wonderful generosity – показать невероятную щедрость.

В ХХI веке язык благодарственных речей несколько изменился, стал менее сдержанным, но ничуть не потерял от этого.

Великолепная Мерил Стрип, получая заветную статуэтку в третий раз, начала с шутки: “When they called my name I had this feeling I could hear half of America going, “Oh no! Oh, c’mon why? Her? Again?” You know? But, whatever” («Когда назвали мое имя, у меня появилось ощущение, что половина Америки в этот момент воскрикнула: «Нет, ну сколько можно? Опять она?» Понимаете, о чем я? А мне все равно»).

Список выражений

  • All the way up to tonight – весь путь вплоть до сегодняшнего вечера.
  • Inexplicably wonderful career – невообразимо прекрасная карьера.
  • This is such a great honor – это огромная честь.
  • The sheer joy we have shared – истинная радость, которую мы испытали вместе.

Тот неловкий момент, когда получаешь «Оскар»

Нужно сказать, в истории церемонии было довольно много как трогательных, так и забавных моментов во время благодарственных речей. Сцена «Оскара» видела все: от самой краткой речи мастера ужасов Хичкока, который ограничился простым «Спасибо» до длительных рыданий Холли Берри, которая стала первой чернокожей актрисой, получившей «Оскар». Режиссер Роберто Бениньи так радовался своему «Оскару», что пошел на сцену прямо по сидениям, не обращая внимания на сидящих вокруг коллег по киноцеху. Хорошо, что такое опасное шествие к сцене не закончилось падением. Чего нельзя сказать о бедной Дженнифер Лоуренс, которая так разволновалась, что запуталась в пышном платье и упала по дороге.

Получение «Оскара» может обернуться полнейшим шоком для номинантов. Мелисса Лео, получая награду, начала флиртовать с 94-летним Кирком Дугласом, а во время речи и вовсе не смогла удержаться от нецензурного слова. 73-летний Джек Пэланс решил доказать всем, что он все еще молод и силен с помощью серии отжиманий на одной руке прямо во время благодарственной речи.

Некоторые речи интересны тем, что имеют отсылку к детству и происхождению знаменитостей. Мэттью Макконахи, получая статуэтку за лучшую мужскую роль, поблагодарил своего героя – себя через 10 лет (himself in ten years’ time).

Список слов и выражений

  • To keep on chasing – продолжать преследовать.
  • To look up to – равняться на, уважать.
  • All of the performances were impeccable – все выступления были безупречны.
  • Gratitude reciprocates – благодарность возвращается.
  • He’s graced my life with opportunities – он наградил мою жизнь возможностями.

Во время своей речи Хилари Суонк скромно призналась: “I don’t know what I did in this life to deserve all this. I’m just a girl from a trailer park who had a dream” («Я не знаю, чем в своей жизни я это заслужила. Я обычная девушка из трейлера, у которой была мечта»).

Робин Уильямс упомянул, что отец просил его найти запасную профессию, например, стать сварщиком (to find a backup profession like welding).

Last but not least

Далеко не последнюю роль в проведении церемонии, помимо самих номинантов, играют ведущие. Одним из самых запоминающихся ведущих последних лет является Хью Джекман, который и пел, и танцевал, и шутил о фильмах-номинантах – делал все, чтобы публика не скучала.

Список выражений

  • Craigslist – Крейгслист (газета электронных объявлений).
  • Heads up – заблаговременное предупреждение, подсказка.
  • Humble slumdog – скромный неудачник из трущоб.
  • Worthy adversary – достойный противник.
  • To fall behind – не успевать, не укладываться в сроки.
  • To replicate DNA – воссоздавать ДНК.
  • Bypassed – тот, кем пренебрегли.

Великолепна в роли ведущей была и комедийная актриса Эллен Дедженерес, которая во время ведения церемонии 2014 года успевала ходить по залу и фотографироваться с другими знаменитостями. Особенно зрителям запомнилось групповое селфи звезд.

Интересно, какие сюрпризы принесет нам 88-ая церемония награждения «Оскар»? Наслаждайтесь шоу вместе с миллионами зрителей по всему миру и слушайте аутентичную речь носителей языка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Алина
Энергичная и позитивная Алина влюблена в английский язык с самого детства. Своим энтузиазмом и обширными знаниями она с удовольствием делится со своими учениками вот уже более трех лет. Алина легко находит общий язык не только со студентами, но и с иностранцами: она знает 5 языков! Сейчас Алина преподает английский по Скайпу в нашей школе и будет рада видеть вас в числе своих студентов.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: