Учебники английского языка для детей

Чуть более десяти лет назад английский язык начинали учить с 5-го класса средней школы. А, значит, приблизительный возраст учеников составлял 10-12 лет. Сейчас же желательно, чтобы к этому возрасту подросток уже достаточно хорошо говорил на английском и понимал иностранную речь. Ведь изучение английского языка является обязательным с первого класса школы, то есть в 6-7 лет. А некоторым детям приходится его учить и с 3-4 лет. Ведь, помня о том, что большую часть всей информации своей жизни ребенок усваивает до пяти лет, многие родители стремятся отдать свое чадо на курсы английского языка, едва тот начинает говорить на родном языке. Хорошо это или плохо – судить не нам. Мы лишь попытаемся разобраться, какие существуют учебные материалы для обучения детей английскому языку. Причем, понятие «дети» в данном случае, весьма расплывчато. Мы будем считать «детским» возрастной период с 3 до 10 лет (приблизительно).

Безусловно, эффективное обучение ребенка английскому языку во многом зависит от выбранного курса или определенной серии учебников английского языка для детей. Если вы преподаватель, то у вас, в принципе, выбора нет. Как правило, Министерство образования само определяет, по каким учебникам английского языка заниматься в общеобразовательных школах, независимо от того, нравятся они преподавателям или нет. Если вы желаете сами обучить вашего ребенка английскому языку, ваш выбор весьма многогранен – ассортимент учебников английского языка для детей просто поражает. Если же вы собираетесь отдавать свое чадо на курсы, вам бы желательно ориентироваться в линейке учебников английского языка для детей, чтобы знать, какую именно программу изучает ваш ребенок.

Как уже было упомянуто, ассортимент учебников английского языка для детей потрясает воображение. Что же используют в школах? До недавнего времени, а в некоторых школах Украины и сейчас, обучение английскому языку велось по учебникам Плахотника В.М. Может, лет двадцать назад он и был каким-либо уникальным изданием, то сейчас абсолютно неинтересен и малоэффективен. Повезло тем школам, в которых велось и ведется преподавание по УМК (Учебно-методическому комплекту) “Happy English” К. И. Кауфман и М. Ю. Кауфман, одобренному Министерством образования Российской Федерации для обучения детей в школах России. Многие учителя довольны этим учебником английского языка, определяя его как «отражающий все принципы обучения иностранному языку». Однако еще несколько лет назад, такие учебные заведения, как гимназии, а также классы с углубленным изучением английского языка перешли на учебные материалы, выпускаемые зарубежными издательствами. Сегодня по этим учебным сериям работают все курсы иностранных языков. Вопрос только в том – какую именно серию предпочитают преподаватели? Ведь в одном заведении вы можете заниматься по учебникам английского языка для детей издательства Pearson Longman, а в другом вы будете выбирать только печатную продукцию издательства Express Publishing. Помимо двух названных зарубежных издательств, наиболее популярными являются следующие: Macmillan и Cambridge University Press. И каждый преподаватель будет утверждать, что именно данная серия учебников для английского языка является наилучшей. Можно сказать, что в этом смысле все учителя правы – учебники английского языка для детей всех этих издательств многообразны, увлекательны и достаточно эффективны. Главное, не забывать, что весь обучающий курс в учебнике английского языка для детей должен быть не сложным, без большого количества текстов и трудных грамматических объяснений. Основой обучения должны выступать игровая форма: песни, сказки, стихи, считалки. Эти учебники английского языка для детей должны содержать большое количество красочных иллюстраций. Исходя из этих пожеланий и учитывая возраст ребенка, стоит выбирать учебник английского языка. Ниже представлен перечень из нескольких наиболее популярных учебников английского языка для детей от разных издательств.

  1. Pearson Longman
    • My first English Adventure
    • Excellent
    • Wonderland
  2. Cambridge University Press
    • Cool English
    • Join in / Join Us
    • Playway to English
  3. Macmillan
    • Little Bugs
    • Mini Magic
    • Footprints
  4. Express Publishing
    • Happy Hearts
    • Fairy Land
    • Sail Away
    • Welcome
    • Blockbuster
    • Click on

Это лишь малая часть учебников английского языка для детей. Если вы заинтересованы каким-либо определенным издательством, посетите его официальную страницу в интернете, на котором представлен весь перечень продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: