Стилистика английского языка

Стилистика – одна из самых интересных и древних наук. Понятие о стилях возникло с того времени, когда человек понял, что одинаковый набор языковых средств не всегда уместен в той или иной ситуации. Именно с этого периода человеку стало необходимо знать, в каких случаях и как правильно следует употреблять те или иные средства языка. Человек все и всегда стремился систематизировать, ведь в системе легче, чем в хаосе, найти то, что нужно. Попытки систематизировать «употребление особого языка» и случаи его употребления заложили начало рождения науки-стилистики.

Стилистика английского языка

Что такое стиль? Это совокупность языковых средств, присущих определенной сфере общения. Стилистика английского языка изучает закономерности употребления и комбинирования языковых форм. Стилистика английского языка тесно связана с другой наукой – лексикологией, так как эта наука изучает слово и все, что связано с ним, а при выборе стиля нам необходим и выбор языковых средств, присущих тому или иному стилю.

Стилистика неразрывно связана с историей. Стили, как один из предметов изучения стилистики английского языка, возникали вследствие тех или иных исторических событий. К примеру, газетный стиль зародился с появлением первых периодических изданий. Примерно в 59 году до н. э. в Риме была выпущена первая «газета», носившая название “Acta Diurna” (ежедневные события), которая по приказу Юлия Цезаря распространялась по городу. К использованию кратко-устных форм приступили в начале XIX века, что по большей части было вызвано демократизацией языка. Возникновение научного стиля было обусловлено научно-техническим прогрессом.

Знание основ стилистики английского языка необходимо для осуществления различных типов переводов. К примеру, разговорные слова неуместны при ведении переговоров. А слова: «Мы клянемся отвезти товары вовремя» вместо «Продавец обязуется доставить продукцию в оговоренные сроки» в договоре купли-продажи будут смотреться, мягко говоря, неуместно.

Знание основ стилистики английского языка является необходимым условием культуры речи. Литературная норма также относится к сфере изучения стилистики. Умение правильно употреблять слова, а также оттенки их значений, необходимо каждому человеку. Следовательно, стилистика английского языка нужна не только людям, посвятившим себя изучению языкознания, но и во многих других сферах деятельности человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: