Учеба в сердце Европы: вперед к совершенству!

В настоящее время учеба за границей превратилась из чего-то экзотического во вполне оправданное капиталовложение в собственное будущее. Такого рода опыт является бесценным и может кардинально переменить вашу жизнь. И среди множества возможных вариантов одним из самых интересных по-прежнему является обучение в Европе, с ее многовековыми образовательными традициями. Как ни прискорбно осознавать, но, в отличие от отечественных ВУЗов, качество обучения в Европе стабильно высоко, и образование может быть охарактеризовано емким словом «настоящее».

Учеба в Англии или, к примеру, в США давно уже стала мечтой многих российских студентов (если вы принадлежите к их числу, то обратите внимание на статьи «Английский язык в Англии» и «Процесс поступления в американский ВУЗ«), но в силу дороговизны остается недоступной роскошью для большинства. В этой статье мне бы хотелось предложить альтернативу всем тем, кто хочет продолжить обучение за рубежом и рассмотреть, чем привлекательны страны Бенилюкс.

Расположенные в центре Европы, Бельгия, Нидерланды и Люксембург представляют собой небольшие страны с одним из самых высоких показателей уровня жизни в Европе. Учитывая то, что предпочтительным в большинстве случаев является обучение на английском, в первую очередь стоит обратить внимание на Нидерланды и Люксембург (поскольку в Бельгии учеба в университетах по большей части на французском языке).

Голландия

Итак, начнем с Нидерландов (Голландии). Исторически сложилось так, что в этой стране население помимо собственного языка (Dutch) отлично говорит на английском. Может быть, поэтому Голландия стала первой неанглоязычной страной, где появились университетские программы на английском языке (сейчас их количество составляет более 1500).

Голландское высшее образование признано одним из самых качественных в мире. Этому способствует использование системы problem-based learning, основанной на активном участии каждого студента в обсуждении материала и дискуссиях. Тут действует принцип: It’s much better to debate the question without settling it than settle the question without debating it. (Лучше обсудить вопрос и не принять решение, чем принять решение без обсуждения.)

Немаловажным плюсом обучения в этой стране является относительно невысокая стоимость образования и проживания по сравнению с другими странами Европы при безупречном качестве образования, а также возможность получения scholarship (стипендии), частично или полностью покрывающей расходы студента, а также tuition waiver (снижение оплаты за обучение либо ее полная отмена).

Среди множества голландских университетов хотелось бы выделить Maastricht University. Будучи молодым учебным заведением, этот университет уже заслужил хорошую репутацию и является одним из самых международных в Нидерландах, а также (что весьма немаловажно!) предлагает возможность получения стипендии the UM High Potential Scholarship иностранным студентам.

Одним из самых старых и престижных университетов является Utrecht University. Конкурс в него стабильно высок, но зато диплом ценится во всем мире. Отличным студентам также предоставляется стипендия.

С полным списком университетов можно ознакомиться здесь: http://www.topuniversities.com.

Люксембург – where perfection rules

Возможно, вы не знали, но Люксембург — это отдельная страна, а не город на западе Германии. Крохотное (около 500 тыс. жителей) государство в сердце Европы, летом утопающее в зелени деревьев, а осенью – в золоте их листьев. А также международный банковский центр – количество банков здесь превышает все мыслимые представления. И даже «вон-то здание», похожее на средневековый замок, тоже банк. Страна производит впечатление игрушечной, со сказочными домиками, с башенками и мостами, переброшенными через низину, в которой нашел себе пристанище центральный парк. Наиболее часто используемый эпитет, которым награждают Люксембург, – perfect (превосходный).

Более 50% населения – иностранцы, поэтому на улицах можно услышать какую угодно речь. Официально же государственными языками являются Luxembourgish, German, French. Среднестатистический люксембуржец говорит на 4 языках (вышеперечисленные + English).

Университет Люксембурга – довольное молодое учебное заведение, ему всего 8 лет. Но, несмотря на это, он уже собрал под своей крышей множество студентов из разных стран. Причиной этого является превосходное (и тут Perfect) финансирование правительством учебных программ. Так, плата за обучение на большинстве программ составляет всего 200 Евро. Также есть возможность получить стипендию для Non-European students (студентов из не европейских стран).

Университет состоит из трех факультетов:

  • The Faculty of Sciences, Technology and Communication (Факультет Наук, Технологий и Коммуникаций).
  • The Faculty of Law, Economy and Finance (Факультет Права, Экономики и Финансов).
  • The Faculty of Language and Literature, Humanities, Arts and Education (Гуманитарный факультет).

Университет Люксембурга

Каждый из них предлагает широкий выбор программ (по большей части Master Program).

Обучение ведется на 3-х языках – английском, немецком и французском. Поэтому абитуриенту желательно знать два из них. Хотя есть и программы только на английском языке.

Люксембург – подходящее место для тех, кто всерьез увлекается языками и готов принять вызов обучения в многоязыковой среде. Если вы заинтересовались – загляните в блог моей одногрупницы мексиканки Ракель Луны, посвященный учебе в Люксембурге: http://studyinluxembourg.lu.

Или же на официальный сайт университета: http://wwwen.uni.lu.

Процесс поступления в университеты Голландии и Люксембурга

Приятной новостью для поступающих является то, что для поступления не нужно сдавать вступительные экзамены. Решение о зачислении принимается на основании рассмотрения необходимых документов, предоставленных абитуриентом по почте или в электронном виде и в некоторых случаях по собеседованию, проведенному on-line.

Поступать можно как сразу после школы, имея аттестат о среднем образовании, так и с неоконченным или полным высшим образованием. Подавать документы лучше заблаговременно, с учетом возможных нюансов. Например, если вы хотите начать учебу в зимний семестр (с 1-го сентября), документы следует начать готовить до нового года. В случае возникновения вопросов не стесняйтесь отправлять письма и задавать вопросы контактному лицу университета (admission officer). Эти доброжелательные, профессиональные люди доходчиво объяснят, что и как делать.

Список необходимых документов несколько разнится от университета к университету, но обычно требуются следующие документы.

Required documents:

  • Application form (заполненная анкета).
  • Copy of your passport and / or residence permit (копия паспорта или вида на жительство).
  • Certified copy of your diploma or declaration of graduation (заверенная копия диплома и подтверждения его получения).
  • Proof of English proficiency (TOEFL or IELTS) (подтверждение знания английского).

Зачастую требуются следующие баллы:

  • IELTS, Academic Module. Minimum score: 6.5 overall band, at least 6 for writing.
  • TOEFL, Internet based. Minimum score: 93.
  • Cambridge Certificates.
  • Cambridge Certificate in Advanced English, at least a B grade.
  • Cambridge Certificate of Proficiency in English, at least a C grade.
  • A motivation letter (мотивационное письмо).
  • A letter of recommendation (рекомендательное письмо).

Условия подачи документов на стипендию разнятся от университета к университеты, поэтому их нужно уточнять отдельно с тем, чтобы не пропустить сроки и предоставить все необходимые документы. В целом, опыт свидетельствует о том, что получение стипендии не миф, а вполне реальная возможность.

И, напоследок, еще несколько советов:

  1. Тщательно изучите описание заинтересовавшей вас программы, чтобы не быть впоследствии удивленным ее содержанием.
  2. Обратите внимание на языки, на которых ведется обучение.
  3. Спланируйте приблизительный бюджет (с учетом малоприятного варианта, что стипендию вам не дадут).
  4. Почитайте о том, что вы сможете делать после окончания программы. Задайте этот вопрос руководителю программы (Program Director).
  5. Пообщайтесь с кем-нибудь, кто учился на этой или подобной программе, узнайте нюансы.
  6. Активно практикуйте язык перед тем, как отправиться на учебу – он вам очень пригодиться!

Успехов вам! И помните: “Long way to Fuji starts with the first step”. :-)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Николай
Николай имеет большой опыт изучения английского языка. В 2010 году он отправился на учебу в Люксембург, там преподавание велось на английском языке, поэтому ему пришлось подготовиться и сдать международный экзамен IELTS. Затем Николай понял, что достиг высокого уровня и готов преподавать английский язык, так как знает процесс изнутри. Для этого он отправился в Шотландию, где успешно получил сертификат CELTA. Сейчас Николай преподает английский по Skype, успешно применяет полученные знания и создает для своих учеников уникальную атмосферу на уроках.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: