Международный экзамен TOEFL

В предыдущих статьях мы рассматривали международные экзамены, которые проверяют знание классического британского варианта английского языка. К ним относятся Кембриджские экзамены (FCE, CAE, CPE), которые разрабатывает и принимает подразделение ESOL экзаменационного совета Кембриджского университета. Экзамены этой группы оцениваются сертификатом, которые пожизненно подтверждает ваши знания этого иностранного языка. Кембриджские экзамены являются очень популярными во всем мире, но они не единственные.

Среди наиболее известных международных экзаменов по английскому языку следует отметить TOEFL (Test of English as a Foreign Language) – тест по английскому языку для тех, кому он не является родным. Разработанный Принстонским Университетом (штат Нью-Джерси, США). Его стоимость варьируется от $150 до $225. Но, несмотря на это, международный экзамен TOEFL является очень популярным, ведь со дня создания в 1964 году его уже сдали более 20 000 человек. В чем же причина такой мировой известности этого теста?

Кому и зачем нужен международный экзамен TOEFL?

Весь секрет в том, что вам просто жизненно необходимы результаты международного экзамена TOEFL, если вы собираетесь учиться за границей, а именно в колледжах и вузах США, Канады и ряда других англоязычных стран. Сертификат с количеством набранных баллов является обязательным условием для поступления в более чем 7500 тысяч учебных заведений во всем мире. Помимо этого, многие компании также требуют наличие сертификата этого международного экзамена. Не сдать его вы не можете: в любом случае, как и в любом тесте, вы наберете определенное количество баллов соответственно уровню ваших знаний и навыков. А вот будет ли результат достаточным для поступления в учебное заведение или при приеме на работу – это уже второй вопрос. Как правило, вы будете осведомлены, сколько именно баллов вам нужно набрать. Обычно это 80-120 баллов из 120 возможных.

Особенностью международного экзамена TOEFL является проверка именно американского варианта английского языка, поэтому вам необходимо хорошо разбираться в его особенностях и отличиях от британского английского. Сертификат этого теста действителен в течение двух лет, но некоторые университеты или компании могут потребовать более свежие результаты, например, при сдаче экзамена в течение последнего полугода. Кстати, сдавать международный экзамен можно часто, но не более чем один раз в неделю, если у вас есть такая возможность. А принимают его 30-40 раз в году, так что, даже не набрав необходимого количества баллов с первого раза, нет необходимости расстраиваться. Иногда некоторые успешно сдают этот тест и с третьего и с четвертого раза. Вопрос лишь в финансах, так как не каждый может себе позволить даже повторную пересдачу.

Каков план действий для сдачи международного экзамена TOEFL?

Структура этого теста не так проста, поэтому разобраться в ней надо основательно. Более того, этот международный экзамен ограничен по времени, а, значит, необходима тщательная подготовка. О структуре теста будет рассказано ниже, сейчас лишь отмечу, что успех при сдаче TOEFL в 90% случаев возможен лишь после прохождения определенного курса подготовки, который поможет вам справиться с предлагаемыми заданиями. Да и практика на пробных вариантах экзамена этому поспособствует. Курсов, занимающихся подготовкой к TOEFL, очень много, стоит лишь взглянуть на многочисленные предложения в Интернете. Выбирайте то, что вам подходит.

Следующим вашим шагом будет регистрация для сдачи международного экзамена TOEFL. Детали регистрационного процесса можно узнать на официальном сайте TOEFLets.org. Вы можете зарегистрироваться несколькими способами:

  • заполнить регистрационную форму на официальном сайте, перевести на счет ETS (организация, заведующая этим тестом) нужную сумму с помощью кредитной карты и распечатать подтверждение регистрации с вашим идентификационным номером, датой и временем тестирования).
  • позвонить в Региональный регистрационный центр в Нидерландах, оплатить экзамен. Вам назовут регистрационный номер, дату и время тестирования, адрес центра.
  • проделать все те же операции только с помощью почты.

Какова структура международного экзамена TOEFL?

При создании TOEFL изначально существовали два варианта экзамена: бумажный (paper-based test – PBT), компьютерный (computer-based test – CBT). Новый — Интернет-вариант (internet-based test – (i) IBT) – был введен в 2005 году в США и в Канаде, а в 2006 году и в других странах. Постепенно этот вариант вытеснил остальные, поэтому сдается практически только он (хотя еще кое-где допускается возможность сдачи бумажного варианта, но он будет отменен в ближайшем будущем). Поэтому в вашем распоряжении iBT TOEFL, который оценивает все четыре основных навыка языка, важных для продуктивного общения и обучения, работы: говорение, аудирование, чтение и письмо.

Международный экзамен TOEFL состоит из четырех этапов:

  1. Reading comprehension (понимание прочитанного текста). Чтобы понять предложенный материал, вы должны владеть определенной лексикой и разбираться в различных выражениях. Этот этап длится 60 минут. Вы читаете 3 текста и отвечаете на вопросы к ним (по 12-14 к каждому).
  2. Listening comprehension (восприятие речи на слух). Вы должны воспринимать английскую речь на слух (включая грамматику, лексику, идиомы и т.д.). Не забывайте, что говорить будут с американским акцентом. Время этапа – 45 минут. Вы слушаете 2 разговора, отвечаете на 5 вопросов к каждому. Затем еще 4 записи лекции (две из которых в сопровождении комментариев студентов) и ваши ответы на 6 вопросов к каждой.
  3. Writing (письмо). Это проверка вашего умения излагать свои мысли в письменном виде. У вас 50 минут. У вас два задания: сначала прочитать небольшой текст, прослушать лекцию на эту же тему и написать эссе, и все это за 25 минут. И за такое же количество времени вы должны написать второе эссе на предложенную тему.
  4. Speaking (разговорная речь). Перед вами шесть заданий и шесть вопросов на представленные темы. За 20 минут вы должны их одолеть.

Как готовиться к международному экзамену TOEFL?

Первый вариант, как уже было сказано, обратиться на курсы подготовки, где вас посвятят во все тонкости сдачи этого теста, снабдят пособиями и в течение нескольких недель натаскают по возможным заданиям. Второй вариант — занятия английским по Скайпу с опытным преподавателем, который даст вам весь необходимый материал. Ну и третий – самостоятельная подготовка. Вам понадобятся специальные учебные курсы, оснащенные аудиоматериалами. Например, следующие:

  • TOEFL Writing Topics and model essays
  • Building Grammar Skills for TOEFL iBT
  • Practice Exercises for TOEFL
  • Heinemann TOEFL
  • Longman Preparation Course for the TOEFL

и многие другие.

Вы можете найти их на сайте englishtips.org. Также во всемирной паутине много онлайн-материалов и пробных тестов, которые расположены вот здесь: english-test.net и learn4good.com. Дерзайте, только не забывайте засекать время, которое вам требуется на выполнение каждого задания!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: