Звуки в английском языке

Так как буквы английского алфавита составляют основу того, что мы говорим, так и произношение английских звуков является показателем того, насколько качественно мы это делаем. Звуки в английском языке – это неиссякаемый источник споров, сомнений, разочарований. Это упорная борьба со способностями нашего артикуляционного аппарата с целью получить то вожделенное звучание, которое поможет нам представить англоязычную речь во всей красе. И если с буквами все вроде понятно, то звуки в английском языке часто доставляют немало хлопот.

Как мы знаем, букв в английском алфавите 26, а вот звуков почти в два раза больше – 44. И некоторые буквенные сочетания порождают произносительные элементы, которые трудны для нашего восприятия и повторения. Сразу же на ум приходит звук ð, который создают буквы th. Это ж как надо поставить свои органы речи, чтобы добиться его правильного и чистого звучания. Или, например, различные варианты буквы е, начиная от ε и заканчивая æ. Но нет непреодолимых преград! С помощью ежедневной практики и грамотного контроля со стороны специалиста по английской фонетике можно добиться внушительных успехов, а со временем и вообще зазвучать как носитель языка. Главное, только в будущем поработать над интонацией, чтобы совсем избавиться от акцента. Если вы хотите добиться успеха на этом поприще, то вам следует обратиться к репетитору или записаться на английский язык по Скайпу. Ведь только при индивидуальном подходе преподаватель поможет добиться хорошего результата.

Какие есть звуки в английском языке?

Звук (фонема) является наименьшей единицей звукового строя языка. Именно благодаря звукам мы различаем слова и их грамматические формы. Каждый звук обладает своим графическим выражением в системе фонетической транскрипции, которую на письме отображают в квадратных скобках [  ]. Транскрипция английского языка помогает нам понять, как произносить тот или иной звук в английском языке. Благодаря ей мы можем прочитать любое даже незнакомое нам слово. Поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от изучения транскрипции, вы намного облегчите себе жизнь в будущем. И никогда не записывайте английское слово сочетанием букв родного вам языка, дабы выучить его произношение. Это тактика, которая наносит лишь вред и не позволяет вам двигаться вперед в освоении правильного звучания англоязычной речи.

Количество букв в слове и количество фонем, которые выражают эти буквы, может существенно отличаться в английском языке. Хрестоматийным является слово daughter, которое при 8 буквах состоит лишь из 4 звуков [‘dο:te]. И такое в английском сплошь и рядом! Поэтому стоит быть внимательным по отношению к тому, что вы говорите и что записываете.

Чтобы фонетически правильно звучать по-английски, необходимо изучить вкратце строение наших органов речи и особенности их работы. Тогда при описании того или иного звука вы без проблем поймете, что нужно сделать, чтобы произнести тот или иной звук в английском языке.

Мы имеем 20 гласных и 24 согласных звука. Гласные звуки в английском языке – это те, при произношении которых струя воздуха не встречает на своем пути шумообразующей преграды. А согласные как раз и отличаются наличием шума, когда мы преодолеваем эту преграду.

Все звуки английского языка изучают в соответствии с их классификациями. Гласные звуки в английском языке принято делить в зависимости от положения языка: какая часть языка поднята к небу (гласные переднего, среднего, смешанного и заднего рядов), язык продвинут вперед или назад (гласные отодвинутого назад, глубокого, продвинутого вперед рядов), какова степень подъема той или иной части языка (гласные высокого, среднего и низкого подъемов). Второй классификацией является разделение гласных в зависимости от положения губ: лабиализованные и нелабиализованные гласные, то есть, произносятся с округленными губами или нет. Про краткость и долготу английских гласных тоже не стоит забывать. Стоит упомянуть и монофтонги, дифтонги, дифтонгоиды, которые отличаются стабильностью произношения.

Если мы говорим о согласных звуках в английском языке, то упоминаем три способа их классификации. Первый, по способу образования преграды, дает нам смычные, щелевые, аффрикаты и дрожащие звуки. Согласно второму, по работе активного органа и месту образования преграды, мы получаем губно-губные, губно-зубные, переднеязычные, среднеязычные, заднеязычные согласные звуки в английском языке. Ну и, конечно, звонкие и глухие, если обратить внимание на участие голосовых связок в процессе произношения.

Как видно из всего вышеизложенного, фонетика – наука не такая уж и легкая. Но разобравшись в ней, вы поймете все процессы, которые необходимо соблюдать при произнесении определенного звука в английском языке. А, значит, сможете добиться правильного и грамотного звучания, что и является нашей целью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: