Сайты для учителей английского языка

Я сама являюсь преподавателем английского языка. Заняться именно этим интересным делом я решила еще в школе, поэтому не металась при выборе профессии по окончании среднего учебного заведения. Признаюсь честно, мне очень не нравился учебный курс наших школ, который предлагали нам, тогдашним ученикам. Более того, я даже умудрилась застать так нелюбимый мною курс, когда сама преподавала английский язык в школе несколько лет назад. Сейчас ситуация немного изменилась, но в разной степени и не во всех учебных заведениях. Хочется верить, что с развитием информационных технологий, сотрудничества европейских стран мы все-таки станем преподавать этот язык так, чтобы дети и взрослые ХОТЕЛИ его учить, а не терпели как «обязаловку».

Мне, как преподавателю английского языка, всегда хотелось пользоваться современными материалами и пособиями, что я и старалась претворить в жизнь. Помимо этого, я стремилась привнести на мой урок английского языка что-то новое и запоминающееся, будь то какой-либо увлекательный тест, английский кроссворд, игра и тому подобное. Безусловно, обучая английскому языку, мы закладываем определенную базу знаний, которые в дальнейшем будут лишь преумножаться и обновляться. В любом случае, можно тот или иной языковой материал объяснить и представить таким образом, что останетесь довольны и вы, и ученик. Главное – желание разнообразить учебный процесс.

Всем известно, что книжные магазины просто пестрят ассортиментом книг, журналов и газет, пособий, таблиц и схем, которые используются для обучения английскому языку. Мне бы хотелось остановиться на неограниченных, к тому же доступных, ресурсах всемирной паутины. Бурное развитие Интернета способствовало тому, что количество сайтов, посвященных английскому языку, перевалило за отметку «сотня миллионов». В этом легко убедиться, введя любимое нами словосочетание «английский язык» в любую поисковую систему, например Google. Как же сориентироваться во всем многообразии материалов? Найти сайты для учителей английского языка, которые будут полезны именно вам. Да, это займет немало времени, но в дальнейшем вы здорово сэкономите при поиске нужной информации. И еще один момент – старайтесь использовать только проверенные ресурсы с проверенным материалом, чтобы в дальнейшем не опираться на неверные правила и утверждения.

Выбираем сайты для учителей английского языка

Я бы хотела упомянуть сайты для учителей английского языка, которыми я пользовалась или пользуюсь сейчас. Может, эти рекомендации помогут вам, учителям английского языка, оперативно найти качественные дополнительные материалы для ваших уроков.

Безусловно, возглавляет мой список ресурсов сайт englishtips.org, который является кладезью полезной информации. Здесь вы найдете любой учебник любого издательства, всевозможные справочники, книги для чтения и аудирования, пособия с коллекциями игр, кроссвордов, загадок, тематических упражнений и многое другое. Уверена, этот сайт станет наиболее посещаемым вами.

Очень интересен и дочерний проект ресурса englishtips – сайт, созданный специально для учителей английского языка, под названием busyteacher.org. Его основу составляют всевозможные таблицы, схемы и в целом раздаточный материал, который охватывает все процессы, используемые нами в учебном процессе: изучение грамматики, лексики, аудирование, тренировку письменной и разговорной речи. Как некоторые книги становятся для преподавателей настольными, пусть эти два сайта станут настольными для вас.

Среди наиболее интересных и полезных с точки зрения представленного на этих сайтах материала являются ресурсы Британского посольства:

Обсудить любые вопросы обучения, получить консультации методистов, узнать о новинках в мире учебников и учебной литературы вы сможете на портале для учителей английского языка: englishteachers.ru.

Неограниченное количество уже готовых для печати уроков, заданий, карточек вы обнаружите на сайтах esl-library.com и bbc.co.uk. Эти сайты ценны тем, что материал на них постоянно обновляется и дополняется, таким образом, вы всегда будете в курсе всего нового, что возникает в английском языке.

Ну, а если вы всерьез задумываетесь о повышении своей квалификации не только в родной стране, но и зарубежом, а также планируете поработать учителем английского языка заграницей, посетите сайт для учителей английского языка teachabroad.com. Вы сможете узнать о программах обучения в любой стране, а также о возможностях работы в тех же государствах. Вам также будет полезна информация о требованиях, предъявляемых для получения определенной должности или для стажировки; материал для проверки вашего уровня владения языком, сведения о высших учебных заведениях, возможности путешествовать и др.

Сайтов для учителей английского языка, правда, очень много, просмотреть их все никакому человеку не под силу. Старайтесь фильтровать их по надобности и полезности именно вам, но, в любом случае, будьте в курсе всех новых веяний в языке и в обучающем процессе, а информационные ресурсы интернета вам в этом помогут! Удачи!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: