Словарь английского языка онлайн

Словарь — это не просто печатное издание, это нечто большее. Словарь — это, прежде всего, помощник в процессе изучения английского языка. Решение изучать иностранный язык – сродни решению пуститься в трудный, долгий, но очень увлекательный и интересный путь. А начинать путь без друга сложно и рискованно. Именно словарь станет вам надежным помощником в процессе изучения английского языка, учите ли вы английский язык по skype, занимаетесь ли на курсах, главное знать тайны его души.

За и против словарей английского языка онлайн

Лично я, как человек прошлого века, т. е. рожденный в 20-м, больше импонирую печатным изданиям, хотя не скрою, научно-технический прогресс пленил и меня. Я сторонник того, чтоб учащиеся научились пользоваться словарями печатными, как более сложными, а лишь потом перешли к электронным словарям английского языка онлайн.

Печатные словари — это не только кладовая слов и их переводов. Печатные издания дадут представление о транскрипционных знаках и их произношении, а также о наиболее общих правилах чтения, тогда как словарь английского языка онлайн представит только перевод слова и его транскрипцию. Иногда в электронных словарях есть функция прослушивания слова. А некоторые печатные издания дают еще и некоторые сведения о грамматике изучаемого языка.

Существуют различные типы словарей: орфографический словарь, рассказывающий о том, как слово надо правильно писать, словарь орфоэпический — о правильном литературном произношении, этимологические словари описывают происхождение слова, его путь в языке. Словари грамматические содержат информацию о морфологических и синтаксических свойствах слова. Словарь английского языка онлайн может описывать синонимы, антонимы, омонимы. Толкование, то есть перевод слова, представлен в словарной статье от наиболее употребительного к наименее. Употребление перевода слова в узкой специальности представлено всевозможными сокращениями: тех. – техника, мед. – медицина, хим. – химия. Парадоксально, но словарь не всегда может помочь при переводе слова. Вроде бы перевод слова есть, но ни одно из значений не подходит, как быть? Тогда нужно искать значение близкое по смыслу, но не указанное в словарной статье.

Для быстрого поиска слова в печатном словаре необходимо знание алфавита, в электронном – знание расположения клавиш на клавиатуре компьютера. К примеру, поисковая система Yandex предлагает для пользователей не только словари с подробной разработкой значений слов и их оттенков, но и толковые словари, т. е. словари, дающие толкование слова на языке оригинала. Толковые словари английского языка онлайн: Merriam-Webster, Oxford Learner’s Dictionaries, Cambridge Dictionary, Macmillan Dictionary – они несомненно будут необходимы для работы учащихся на более продвинутых этапах изучения.

Видимое преимущество словарей английского языка онлайн состоит в том, что они значительно сокращают время поиска слова, и во всемирной сети можно воспользоваться не одним словарем. Печатные словари не привязаны ни к одной розетке, и они помогут в изучении английского языка даже при свечке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: