Новогодние обещания – New Year’s Resolutions

Новый год (New Year) практически стучится в наши двери! Ведь всего несколько дней отделяют нас от наступающего (coming) года! Новый год – это праздник (holiday), который любят все, от мала до велика. И это несмотря на то, что он отнюдь не уникален! Ведь Новый год мы отмечаем каждый год… Только задумайтесь, для кого-то это первый праздник в жизни, для кого-то десятый по счету, для некоторых тридцатый и более. По сути, этот праздник должен уже порядком надоесть. Но нет… Мы каждый год все так же ждем его с нетерпением. В чем же его всемирная популярность?

Переход из старого в новый год является для нас символичным. Даже самые скептики все-таки верят в то, что с наступлением нового года что-то в жизни обязательно изменится (something will change). Мы все надеемся на чудо (miracle). Верим, что в работе будем успешны, в личной жизни любимы, среди друзей незаменимы. Так и будет, если вы будете в это верить. Ваша уверенность в своих силах передастся всем. Неудивительно, что с наступлением нового года люди связывают все значимые события в своей жизни. Подумайте… Хотя бы раз в жизни, но вы говорили приблизительно так: «Вот в следующем году (next year) я выучу английский язык (поменяю работу, создам семью, поеду в Австралию, напишу книгу и т. д.)» – нужное подчеркнуть. А что представляет собой эта фраза? Обещание (promise). И не просто обещание, а слово, данное самому себе.

В английском языке есть прекрасное слово, которым и обозначают обещание, данное самому себе. Что же это за словечко? Давайте знакомиться:

Resolutiona promise to yourself to do or to not do something.

Это обещание делать что-то или не делать. Например:

She made a resolution to give up smoking. – Она пообещала бросить курить. (Обратите особое внимание на грамматическую особенность употребления данного слова: после него идет инфинитив с частицей to.)

He made a resolution to finish his studies next year. – Он пообещал закончить обучение в следующем году.

Даем новогодние обещания – New Year’s Resolutions

Новогодние обещания (New Year’s Resolutions) – это такие же обещания самому себе, но сделанные в преддверии Нового года (или на Новый год). Если же мы обратимся к англоязычному толкованию этого выражения, получим следующее:

New Year’s resolutiona promise that you make to yourself to start doing something good or stop doing something bad on the first day of the year.

Очень интересно о новогодних обещаниях рассказано в этом видео:

Автор видеоурока – преподаватель английского языка Jennifer Recio Lebedev. В самом начале видео вас просят ответить на вопрос: What does it mean to make a New Year’s resolution? (Что это значит – дать новогоднее обещание?) Кстати, а как бы вы сами ответили на него ответили? Несколько человек говорят следующее:

  1. A New Year’s resolution means you try to make something good in the new year that is coming. A New Year’s resolution means you try to abide by something (соблюдать, придерживаться, исполнять), to try a plan for something that you’re going to do good in the next year.
  2. To make a New Year’s resolution is to effect a change within yourself, be it (будь это) a personal thing or something for your family, or a goal in work.
  3. To make a New Year’s resolution to me means it’s going to be a new start for the new year and you start new things… and to stick to them… and to wish good will for people and family for the future.

Во многих странах в канун Нового года можно услышать вопрос: Have you made any New Year’s resolution? (А вы дали себе новогодние обещания? А вы пообещали себе сделать что-то в новом году?) Какие же ответы мы слышим от людей? Смотрим видео:

Среди новогодних обещаний звучали такие:

  • Be nice to people (хорошо относиться к людям)
  • Сut back on junk food (есть меньше фаст-фуда)
  • Call at least one friend every weekend / to keep in touch with friends (поддерживать связь с друзьями)
  • Exercise more
  • Travel more
  • Study harder
  • Quit smoking

Какое-либо новогоднее обещание из перечисленных подходит вам? Не нашли, что бы такое пообещать самому себе? Вот еще идеи для новогодних обещаний:

Когда вы даете себе новогоднее обещание – вы make a New Year’s resolution, если вам удается его придерживаться – вы keep a New Year’s resolution, если же вы все-таки его нарушаете – вы break a New Year’s resolution. Придерживаться данных самому себе новогодних обещаний (как и любых других) не так просто, но возможно. Как? Учимся (это видео сложнее для восприятия, чем предыдущие):

А теперь слушаем маленький ролик от BBC и решаем, кто из говорящих сдержал свое новогоднее обещание, а кто нет:

BBC Learning English – потрясающий ресурс для изучения английского языка. Обратите внимание на очень интересный сериал The Flatmates. Каждая мини-серия о пяти персонажах (а серий 184) помогает запоминать интересные (а главное – наиболее используемые) слова и выражения английского языка. Эти пять человечков – Tim, Helen, Khalid, Alice, Michael – не могли не обсудить новогодние обещания:

Tim пообещал, что он будет упорно работать и получит повышение (I’m going to work really hard and try and get promoted). Michael сказал, что покончит с фаст-фудом и таким образом поправит свое здоровье (I’m going to give up fast food and be much more healthy). Helen решила все-таки заняться учебой, так как экзамены не за горами (I’ve got to start really studying). А Alice решила устроить личную жизнь и найти любовь в лице шикарного обеспеченного молодого человека (My resolution is to find love. I want to meet someone who’s gorgeous, funny and rich!). Получилось ли у Alice найти свою любовь? Ответ здесь:

Не обошел стороной тему новогодних обещаний и Мистер Дункан, уроки которого также представлены на YouTube:

Вы все еще не решили, давать ли себе новогодние обещания? Думаю, эта шуточная песенка должна помочь вам определиться:

Новогодние обещания – это здорово! Новогодние обещания – это цель на будущее! Новогодние обещания – это самодисциплина! Без них наша жизнь была бы не такой захватывающей.

So let’s start making New Year’s resolutions, shall we?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: