Радио на английском языке онлайн

Можно вопрос? А вы любите радио и если да, как часто его слушаете? А, может, вам совершенно безразлично это средство массовой информации, и вы считаете пустой тратой времени прослушивание каких-либо передач или музыкальных композиций по радио? Независимо от того, нравится вам радио или нет, вы вряд ли оспорите тот факт, что порой радио очень выручает и развлекает, когда нам это так необходимо. Например, в пути куда-либо, особенно, если дорога долгая. Или в отсутствие того же пресловутого телевизора. На радио всегда можно услышать свежие новости и самые популярные песни, поэтому молодые исполнители мечтают звучать на волнах какого-либо известного радио.

Лично я вижу в радио одни плюсы. Для меня очень важно быть всегда в курсе событий или новинок в любом городе. И многого для этого не требуется – сейчас радио можно совершенно спокойной слушать с помощью мобильного телефона. Но почему бы не совместить приятное с полезным, и скажу больше, интересным занятием? Речь идет о прослушивании не только радиостанций нашего государства, но практически всего мира. Наш уровень развития информационных технологий позволяет делать это, даже не выходя из дома и не отрываясь от всеми любимого компьютера. И все благодаря Интернету.

Мы с вами изучаем английский язык, так давайте попробуем посвятить часть нашего времени прослушиванию радио на английском языке онлайн. Благо во всемирной паутине совершенно не проблема найти в принципе любую радиостанцию любого государства во всем мире. Конечно, качество ее вещания будет зависеть от ваших сетевых параметров и особенностей вашего Интернета, но все-таки только задумайтесь….Вы в состоянии услышать новости и музыку из любой части света, вы можете обратить внимание на язык и произношение, с которым говорят ведущие на радио, вы можете быть в курсе всех событий, происходящих зарубежом, так сказать, из первых уст, пока они еще не дошли до нас и наши переводчики их не оформили.

Радио на английском языке онлайн – это неисчерпаемый и неиссякаемый источник полезной информации для человека, который не просто изучает английский по Скайп, на курсах или самостоятельно, но и стремится оттачивать свое умение воспринимать на слух красивую и четкую англоязычную речь. Ведь, как правило, то, что мы учим, не всегда является тем, что мы слышим в нормальном беглом разговоре. А все потому, что много в непрерывном потоке слов, словосочетаний и предложений звучит иначе, и нам кажется, что это просто какой-то невероятный поток слов, в котором ничего нельзя разобрать.

На самом деле, понять то, что говорят ведущие на радио на английском языке можно, и вы сами с удивлением это отметите. Просто на все нужна практика. Если вы будете слушать англоязычное радио хотя бы по минут 30-40 в день, через пару недель вы увидите, что уже не только разбираете слова, но и слышите полноценные предложения, да и в целом, понимаете смысл того, о чем говорят. Только надо не лениться, а включать радио на английском языке онлайн как только у вас выдается свободная минутка.

Я, например, в силу того, что часто работаю за компьютером, предпочитаю онлайн радио на английском языке, которое фоном остается со мной практически постоянно. Когда я отвлекаюсь или делаю паузы в работе, я с удовольствием слушаю, о чем идет речь. Если позволяет свободное время, я просто отдыхаю вместе с радио на английском языке онлайн, обращая все мое внимание именно на него. Вам может показаться, что такими способами невозможно ничего осмыслить, воспринять и запомнить. Уверяю вас, это суждение ошибочно.

Как бы вы ни слушали радио на английском языке, на лицо только положительный эффективный результат. Чем лучше вы будете воспринимать англоязычную речь, тем уверенней вы будете себя чувствовать в разговоре с собеседником, так как вы будете понимать, о чем он говорит. Соответственно тем качественней будет воспроизводимая вами речь в ответ, так как прослушивание радио на английском языке онлайн так или иначе увеличит ваш активный и пассивный словарный запас, скорректирует правильное произношение английского языка, поможет избавиться от акцента и научит необходимой интонации.

Есть люди, изучающие английский язык, которые предпочитают смотреть и слушать что-либо, вооружившись ручкой и блокнотом, записывая каждое непонятное слово, которое сразу же подвергается поискам в словаре. Безусловно, это продуктивный вид деятельности. Но он также скучен и не интересен. Очень скоро вам надоест постоянно рыться в книгах и тетрадях, стремясь запомнить несколько слов, но при этом, не удержав в голове весь смысл сказанного. Поэтому, как мне кажется, лучше стараться воспринимать речь по радио на английском языке онлайн в целом, до какого-либо времени, не обращая на единичные сомнительные или непонятные участки речи. В дальнейшем вы обязательно услышите, какие именно слова или выражения там звучали.

Для прослушивания online-радио на английском языке нам нужен только Интернет. Если с этим проблем не возникает, можете смело переходить по указанным ниже ссылкам, которые представляют наиболее известные и популярные радиостанции различных стран, и с удовольствием слушать то, что они предлагают. Вот некоторые из них:

  • live-radio.net – перечень радиостанции США, Европы и Азии.
  • bbc.co.uk – семь радиостанции всемирного вещательного канала BBC (Великобритания).
  • npr.orgNational Public Radio (США).
  • zozanga.com – список радио на английском языке онлайн для изучающих английский как второй язык.
  • edition.cnn.com – радиостанции CNN (США).
  • lbc.co.ukLondon’s Biggest Conversation (Великобритания).
  • voanews.com – самое популярное радиовещание из США – «Голос Америки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: