Международный экзамен FCE

Первый Кембриджский Сертификат, а именно так расшифровывается аббревиатура FCE (First Certificate in English), является одним из самых популярных международных экзаменов во всем мире. Ежегодно его стремятся сдать около 300 тысяч желающих. Столь высокую популярность этот экзамен заслужил благодаря нескольким особенностям. Во-первых, срок его действия неограничен. Во-вторых, это не столь трудный экзамен, каким может показаться по названию. Это экзамен «среднего» уровня (intermediate), то есть для тех, кто уверенно разговаривает на английском языке и может вести переписку.

Если вы без проблем используете этот иностранный язык в повседневной жизни, на работе или учебе, в состоянии вести беседу при наличии неплохого словарного запаса, понимаете англоязычную речь средней степени сложности, международный экзамен FCE – это сертификат, которым вы должны обладать. К тому же есть еще одно достоинство этого экзамена. Его результаты принимаются в некоторых учебных заведениях Европы (экзамен проверяет британский вариант английского языка), во многих европейских компаниях. Поэтому, этот сертификат является хорошим подспорьем при оценке ваших знаний английского языка.

Международный экзамен FCE стоит на третьем месте в серии экзаменов Кембриджского университета. Разрабатывает эти экзамены и их же принимает подразделение ESOL (English for Speakers of Other Languages) экзаменационного совета Кембриджского университета (UCLES University of Cambridge Local Examinations Syndicate). Подразделение ESOL появилось 152 года назад. И создали его как раз для проведения экзаменов в школах. А вот международный экзамен FCE, который изначально назывался Lower Certificate in English, возник спустя 81 год, в 1939. Он, конечно, претерпевал всевозможные изменения, наиболее значимые из которых произошли в 1974, 1984, 1996, 2002 и 2008 гг.

Структура международного экзамена FCE

Для того чтобы стать кандидатом на сдачу этого международного экзамена, да и всех других тоже, вам необходимо за несколько месяцев зарегистрироваться в экзаменационном центре Британского Совета, оплатить требуемый сбор и узнать даты проведения экзамена. Таких центров более двух тысяч в 130 странах мира. Есть еще выездные комиссии, которые принимают этот экзамен, если в определенном городе наберется достаточное количество желающих.

Сам экзамен проводится в течение двух дней. В первый день к сдаче предлагается чтение на английском языке (reading), письмо (writing) и употребление языка (use of English). Во второй день кандидаты на получение сертификата должны пройти такие этапы тестирования, как аудирование по английскому языку (listening) и разговорная речь (speaking). Давайте подробнее рассмотрим каждый из этапов международного экзамена FCE.

  1. Reading. На прохождение этого этапа вам выделяется час. Вы должны понять текст, выбранный из художественной или документальной литературы, газет и журналов на английском языке. Вам будет необходимо ответить на 30 вопросов, заданных по трем текстам.
  2. Writing. Лимит времени – 1 час 20 минут. Вам потребуется написать две работы. Первая – это письмо на основании прочитанного текста, вторая (на выбор) – статья, эссе, отзыв, рассказ, письмо. Выполняя это задание, вы демонстрируете, насколько богат ваш словарный запас, каковы ваши знания орфографии и пунктуации, как умело вы можете организовать, структурировать и связать логически материал.
  3. Use of English. На данном этапе международного экзамена FCE вы показываете ваши знания английской грамматики и вокабуляра. Для этого вам предлагаются различные словарные, синтаксические и текстовые задания, на выполнения которых вы должны затратить максимум 45 минут.
  4. Listening. Вам предлагается за 40 минут понять аудиоматериалы с различными образцами текстов (новости, речи, рассказы, анекдоты, публичные выступления). Свои знания вы показываете путем ответа на 30 вопросов.
  5. Speaking. Этот этап вы проходите одновременно с еще одним кандидатом и двумя экзаменаторами. Это проверка вашей разговорной речи и способности поддержать беседу на любую тему. Вы должны будете взаимодействовать как с экзаменатором, так и с кандидатом. В качестве заданий могут быть: проведение интервью, обсуждение проблемы, индивидуальное задание, совместное задание.

Каждый этап международного экзамена FCE оценивается отдельно. Максимум, который вы можете набрать – 200 баллов, по 40 баллов за каждый вид деятельности. От того, какова ваша суммарная оценка всех этапов, зависит, получите ли вы сертификат и с каким уровнем знаний. Всего бывает пять оценок – A, B, C, D, E, где А – самая высшая, а Е – низшая. Получают сертификаты лишь те, кто смог достичь уровня A, B, C. Согласно Общеевропейской компетенции владения иностранным языком CEFR, международному экзамену FCE присвоен уровень сложности B2 (intermediate / upper-intermediate). Результаты ваших достижений при сдаче этого экзамена вы узнаете спустя 2-3 месяца после прохождения тестирования. А при благоприятном исходе сертификат получите еще спустя пару месяцев. Поэтому минимум полгода с международным экзаменом FCE вы не расстанетесь.

Как подготовиться к международному экзамену FCE

Конечно, наилучшим вариантом подготовки являются занятия на курсах английского языка (либо на курсах общего английского, только на уровне intermediate; либо на курсах, специально ориентированных на сдачу этого экзамена). Или это может быть обучение английскому через Cкайп. Преподаватель может ознакомить вас с необходимыми материалами и всячески помочь при возникающих затруднениях. Именно преподаватель может направить ваши усилия в нужное русло.

Альтернативой занятиям с преподавателем является самообучение. Благодаря Интернету стало возможным получение практически любой информации по любому вопросу, касающемуся английского языка. Международные экзамены не являются исключением. Определенные ресурсы содержат не только материалы для подготовки к этому экзамену и всевозможные упражнения, но и образцы уже прошедших экзаменационных тестов. Например, вы можете найти материалы по FCE двухгодичной давности на сайте languagelink.ru, а практические тестовые задания первых трех этапов на сайте flo-joe.co.uk. Но, безусловно, самым важным сайтом для тех, кто собирается сдавать международные экзамены Кембриджского университета, является официальный сайт экзаменационного совета этого университета cambridgeesol.org. Именно здесь доступна вся информация и все материалы, относящиеся к экзаменам, а также все дополнения, обновления и нововведения. Этот сайт должен стать вашей домашней страницей при подготовке к сдаче международного экзамена FCE (и не только).

Так как этот экзамен очень востребован, никто не удивится, что и учебных курсов от разных издательств для подготовки к нему немало. Вот только некоторые из них: Ready for FCE, FCE Test-builder, Laser-FCE, Get on Track to FCE, FCE Gold Plus и т.д. Выбирайте любой, какой вам больше понравится, покупайте или скачивайте во всемирной паутине. Пробуйте, учитесь! А если все будет получаться, не останавливайтесь на достигнутом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: