Подкасты для изучения английского языка

Подкасты для изучения английского языка

Подкасты на английском – один из лучших способов окружить себя языком и потренировать навык восприятия на слух. Благодаря разнообразию тем каждый может подобрать интересные для себя варианты. В этой статье вы найдете лучшие бесплатные подкасты на английском для начинающих, продолжающих и продвинутых студентов.

Подкасты для начального уровня

На начальных этапах стоит слушать специальные подкасты для изучения английского. Это могут быть как легкие подкасты на английском для начинающих от носителей, так и русскоязычные подкасты про английский язык с подборками лексики и лайфхаками.

Заряжаемся английским

Подкаст для изучения английского от онлайн-школы «Инглекс» подходит для любого уровня. В выпусках ведущие делятся подборками полезных слов и выражений, обсуждают типичные ошибки студентов, рассказывают о культурных аспектах англоговорящих стран, а также дают рекомендации по изучению языка.

Learn English by British Council

Подкасты для изучения английского языка для начинающих от Британского Совета подходят для учащихся с уровнем A2 (Pre-Intermediate). Ведущие обсуждают разнообразные темы: вы можете найти выпуски о поиске работы, деньгах и благотворительности, музыке, домашних животных и многом другом. Каждая запись сопровождается расшифровкой и интерактивными упражнениями, которые помогут лучше понять содержание выпуска и запомнить новые слова и конструкции.

Slow American English

Этот подкаст на английском языке создан специально для начинающих изучать американский вариант. Автор рассказывает о различных аспектах американской культуры и жизни, используя легкий и понятный язык. Основная цель подкаста — помочь слушателям улучшить навыки аудирования, поэтому ведущая произносит слова медленно и отчетливо. Дополнительно можно приобрести расшифровку подкаста и рабочие тетради с заданиями — они доступны на Amazon и Kindle.

The Happy English Podcast

Подкаст предназначен специально для начинающих: ведущий говорит четко и размеренно. Слушая выпуски, вы выучите английские идиомы и фразовые глаголы, улучшите произношение и разберетесь в грамматике. Также вы получите много полезных и неочевидных советов, например: пойти в караоке, чтобы учить английский по песням.

Учим английский с Don’t Speak

Подкаст от школы Don’t Speak посвящен лайфхакам, которые помогут разобраться в системе и логике английского, понять грамматику, пополнить словарный запас и улучшить произношение. Подкаст подходит для изучения английского языка для начинающих.

Подкасты на английском для среднего уровня

На среднем уровне студент уже способен воспринимать речь умеренного темпа и понимать более сложную лексику. Подкасты на английском могут быть как обучающими, так и развлекательными.

6 Minute English

Подкасты на английском языке от BBC выходят каждую неделю. Ведущие обсуждают широкий спектр тем, включая новости, культуру, историю, технологии, путешествия, науку. В описании каждого выпуска есть транскрипт и список лексики по теме – во время или после прослушивания можно свериться с текстом и при необходимости посмотреть перевод незнакомых слов. Этот подкаст подходит для изучающих английский на уровне Intermediate.

But Why: A Podcast for Curious Kids

Если вы ищете подкасты на английском для детей, это один из лучших вариантов. Ведущие отвечают на вопросы детей, например, почему и как воют волки, как держатся на воде большие грузовые суда и почему ленивцы такие медленные. Подкаст не только поможет улучшить восприятие английского на слух, но и расширит кругозор – ребенок узнает много нового о природе, истории и спорте.

TED Talks Daily

Ежедневный аудиоподкаст на английском от TED. Выпуски записываются с участием ведущих экспертов в различных сферах – от искусственного интеллекта до зоологии. Подкаст поможет улучшить восприятие на слух английской речи с разными акцентами и пополнить словарный запас лексикой из разных областей науки и культуры.

Luke’s English Podcast by Luke Thompson

Передача, которую ведет преподаватель английского языка из Лондона и стендап-комик в одном лице. Подкаст Люка откроет вам неформальный английский. Легко и с юмором ведущий рассуждает на разные темы и общается с гостями, используя разговорные фразы и речевые клише.

IELTS Podcast

Подкаст на английском для Upper-Intermediate предназначен для тех, кто готовится к IELTS. Из выпусков вы узнаете, какой лексикой пополнять словарный запас, на какую грамматику стоит обращать внимание, какие темы могут встретиться в устной части, как писать эссе и улучшать произношение.

Подкасты на английском для продвинутого уровня

Свободное владение английским позволяет ориентироваться не на уровень языка, а на интересующие темы. В нашу подборку вошли тематические подкасты на английском языке для Advanced, которые помогут пополнить словарный запас, познакомиться с акцентами и расширить кругозор.

The British History Podcast

Если вы любите историю и интересуетесь Великобританией, вам стоит послушать выпуски подкаста на английском о британской истории и человеческих судьбах. Программы записываются в хронологическом порядке — чтобы не запутаться, начните с самого первого.

Travel with Rick Steves

Вариант для тех, кто любит подкасты о путешествиях на английском. Передачу ведет Рик Стивс – специалист по путешествиям в Европу, автор путеводителей, ведущий теле- и радиошоу о путешествиях. Рик не просто рассказывает о том, какие места ему удалось посетить, но и приглашает в гости специалистов, которые дают комментарии на тему культуры и традиций разных стран.

Aussie English

Лучший подкаст для изучения английского языка, если вы собираетесь в Австралию. Из выпусков узнаете устойчивые выражения и сленг, а также познакомитесь с особенностями произношения и потренируетесь понимать речь австралийцев на слух.

This American Life

Подкаст о жизни в Америке, в котором обсуждаются забавные и драматичные личные истории, новостные сюжеты, места и важные события для США . В центре внимания авторов – люди и их чувства.

Freakonomics Radio

Авторы популярной книги «Фрикономика» говорят о влиянии экономики на человеческую жизнь и обсуждают неочевидные факты о самолетах, средствах массовой информации, поисковых системах и причудах человеческого поведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Дарья
Дарья интересовалась иностранными языками с детства. Сначала родители, а потом школьные учителя помогли ей добиться первых успехов в английском, и уже с пятого класса Дарья стала репетитором для своих друзей: объясняла правила и помогала с домашними заданиями. Обучаясь на факультете иностранных языков, она занималась письменным переводом и пробовала себя в преподавании. Сейчас Дарья пишет статьи об изучении языка, чтобы помочь людям полюбить английский и справиться с трудностями в процессе обучения.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: