Договор на английском языке

Договор как основной юридический акт является главным средством регулирования товарно-денежных связей, определяющим права и обязанности его участников. Договор на английском языке составляется в письменной форме в официальном стиле и подписывается сторонами-участниками.

Правила составления договора на английском языке

Существуют правила составления договора на английском языке, которые следует строго соблюдать, иначе документ не будет иметь юридической силы. Любой договор можно разделить на следующие части:

  1. Вводная часть договора (преамбула)
  2. Предмет договора
  3. Дополнительные условия договора
  4. Прочие условия договора
  5. Реквизиты, адреса и подписи сторон договора
  6. Приложения к договору
  7. Дополнения к договору

Преамбула договора

В этом пункте указывается:

  • наименование договора (договор поставки, аренды, совместной деятельности). Если название договора на английском языке отсутствует, то суть договора вытекает из его содержания.
  • дата подписания договора, включающая в себя число, месяц и год подписания.
  • место подписания договора (город или населённый пункт).
  • указание полного наименования контрагента, а так же сокращённые названия сторон по договору («заказчик», «арендатор»). Следом указываются должности, фамилии, имена и отчества лиц, подписывающих договор, указание на их полномочия на подписание договора.

Предмет договора

Данный раздел содержит информацию о предмете договора, обязанности и права обеих сторон по договору, цена договора и порядок расчетов, срок выполнения сторонами их обязательств.

Дополнительные условия договора

Данный пункт договора на английском языке не всегда предусматривается, но, тем не менее, если он существует, то в нем указывается срок действия договора, ответственность сторон (в случае нарушения одной из них условий договора: неустойки, штрафы), основания для расторжения договора в одностороннем порядке. Также здесь указывают условия конфиденциальности информации и порядок разрешения споров между сторонами по договору

Прочие условия

Договор на английском языке включает в себя следующие вопросы:

  • законодательство, регулирующее отношение сторон
  • особенности согласования между сторонами
  • количество экземпляров договора

Реквизиты сторон

Здесь указываются почтовые реквизиты, адрес предприятия, банковские реквизиты сторон, отгрузочные реквизиты (для различного рода отправок). Далее следуют подписи представителей сторон договора.

Приложения к договору

Приложениями к договору являются документы, содержание которых не включается в сам договор (расчеты, акты). Ссылки на их наличие должны быть отражены в тексте договора.

Дополнения

Дополнения обычно меняют содержание отдельных условий договора и оформляются в отдельных соглашениях к договору.

↓ Скачать образец договора на английском языке

P.S. Также вас возможно заинтересует образец резюме на английском языке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: