Орфография английского языка

Термин «орфография», произошедший от сочетания двух слов древнегреческого языка, определяет правописание, систему правил для выражения языка в письменной форме. Орфография английского языка представлена словом spelling, а произносить по буквам и писать правильно можно выразить одним глаголом to spell. Правописание является одним из важнейших аспектов языка, и изучению английской орфографии следует уделить пристальное внимание. Как говорил известный немецкий и английский филолог Фридрих Максимилиан Мюллер: «Английская орфография – это национальное бедствие!». И это действительно так.

Орфография английского языка, сложившаяся в силу его своеобразного исторического развития, считается одной из самых трудных среди индоевропейских языков. Ведь то, как произносятся слова в английском языке, еще не означает, что они так же и пишутся. В данном случае классическим примером является слово дочь, для произношения которого используется четыре звука, а для написания — 8 букв. То есть, в письменном варианте слова много букв, которые просто не произносятся. А у некоторых произносимых звуков просто нет графического оформления. Эти особенности порой вводят в ступор многих изучающих английский. Так же как и правила чтения с огромным количеством исключений, которые в целом ставят под вопрос целесообразность их существования.

Как же справиться с орфографией английского языка? Что же нужно делать для того, чтобы писать грамотно? Единого ответа на эти вопросы не существует, как и подходящего для каждого изучающего английский язык. Конечно, необходимо учить правила правописания. Но, как мне кажется, лучше просто запоминать, как пишется и произносится каждое слово (и ему подобные). Для этой цели и существуют орфографические словари.

Учебные материалы по орфографии английского языка

Если вы предпочитаете выполнять на компьютере задания на английском языке, обратите внимание на программы, специально разработанные для проверки правописания различных языков. Например, Intellexer Spellchecker SDK от Effective Soft. Воспользовавшись 30-дневной пробной версией, вы сможете оценить ее эффективность.

Вы предпочитаете пользоваться материалами, представленными в интернете? Посетите ресурс englishclub-spb.ru. Здесь вы найдете английский алфавит, правила орфографии английского языка, правила использования пунктуации и применения заглавных букв.

Ну и, конечно, печатная продукция всегда вне конкуренции! Существует множество учебников, учебных пособий, справочников для изучения и отработки правописания. Вас может заинтересовать книга Ивановой Н.К. «Орфография английского языка», выпущенная издательством «Восток-Запад». В этой книге представлены как исторические аспекты формирования орфографии, так и правила правописания и произношения английского языка. Безусловно, особый интерес вызывают параграфы, посвященные омонимам – словам, которые сами по себе являются трудным моментом в английском языке (Омонимы – одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению слова). Большое количество примеров и упражнений помогут вам освоить правописание английского языка.

Среди изданий зарубежных издательств хочется остановить внимание на таких сериях книг, как “Practical Spelling” (издательство Learning Express, New York) и “Spelling Steps” (издательство Saddleback Educational Publishing). Работая с материалами этих учебных пособий, вы расширите ваши познания в области орфографии английского языка и отработаете навык правописания.

Преподавателям будут интересны: практическое пособие “Teaching English Spelling” (Ruth Shemesh) и справочник “Goof-Proof Spelling” (Felice Primeau Devine).

Вы можете учить английский по Скайп или заниматься самостоятельно, главное не забывайте уделять внимание орфографии английского языка. Ведь это залог вашей грамотной письменной речи. Но не забывайте, что нет предела совершенству, поэтому правильно писать по-английски вы будете учиться всю жизнь, ведь язык развивается вместе с нами!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: