Загадки на английском языке

Загадки (riddles) сопровождают всю нашу жизнь. Само понятие «загадка» представляет собой метафорическое выражение, в котором один предмет изображается посредством другого, имеющего с ним какое-нибудь, хотя бы отдаленное, сходство. В детстве мы рассматриваем загадки как средство развлечения, ведь интересно, например, соревноваться в том, кто быстрее узнает ответ. В более позднем возрасте загадки расцениваются в качестве способа тренировки логического мышления. С помощью загадок мы учимся мыслить и познавать окружающий нас мир. Если вы изучаете английский, почему бы не уделить время загадкам на английском языке? Они научат вас не только мыслить нестандартно, но и значительно пополнят ваш словарный запас.

Какими бывают загадки на английском языке?

Прежде всего, хотелось бы отметить, что загадки на английском языке так же специфичны, как и английский юмор. Не удивляйтесь, что некоторые загадки на английском языке могут показаться вам непонятными, а порой и глупыми. Ведь они создавались на основе английской лексики и ее особенностей, поэтому хороший словарный запас приветствуется. Более того, чтобы отгадать некоторые из них, потребуется мыслить совершенно нелогично и порой абсурдно. Так что будьте готовы ко всему!

Существует достаточно много книг и пособий, включающих загадки на английском языке. Их можно использовать в процессе обучения, если вы преподаватель; для саморазвития; в качестве тренировки мышления и т.д. Поэтому не стоит удивляться, если уча английский язык по Скайпу или занимаясь в группе, вы услышите от репетитора загадку на этом языке. Загадки на английском языке присутствуют и в интернете. В этом плане очень полезен ресурс sixthesense.ru – сайт, посвященный изучению английского языка. На этом сайте вы можете обнаружить 833 загадки на английском языке, сгруппированные по категориям. Рассмотрим различные типы загадок на английском языке с этого ресурса.

  1. Категория «Animals riddles»:

    What animal uses a nutcracker? – Какое животное использует орудие для колки орехов?

    Ответ выглядит весело – беззубая белка (a toothless squirrel). Однако догадаться, о ком идет речь в данном случае, не очень просто. Да здравствует нестандартное мышление!

  2. Категория «Classic riddles»:

    What makes a man bald-headed? – Что делает мужчину лысым?

    Эта загадка на английском языке на самом деле безумно проста. Ответ: отсутствие волос (lack of hair).

  3. Категория «Kids riddles»:

    Can giraffes have babies? – У жирафов могут быть дети?

    Несмотря на то, что эта загадка на английском языке отнесена в категорию «для детей», я сомневаюсь, что дети в состоянии ее отгадать. Ответ: нет, у жирафов могут быть только маленькие жирафчики (no, they only have giraffes).

  4. Категория «Letter riddles»:

    Why is the letter “D” like a sailor? – Почему буква “D” похожа на моряка?

    Вроде бы совсем бессмысленна эта загадка на английском языке. Вам потребуется знание английского алфавита. Ответ к этой загадке основан на соответствии звучания буквы “C” и слова sea. Вот он: потому что буква “D” следует за “C”.

  5. Категория «Medical riddles»:

    What is a difference between a hill and a pill? – Чем холм отличается от таблетки?

    Для того чтобы отгадать эту загадку на английском языке, обратимся к фразовым глаголам. Ответ: a hill is hard to get up, a pill is hard to get down. То есть разница между hill и pill в глаголах, которые с ними употребляются. To get up – взбираться, to get down – проглатывать (о таблетке). То есть, на холм тяжело взбираться, а таблетку тяжело проглатывать.

  6. Категория «Number riddles»:

    When do elephants have eight feet? – Когда слоны имеют восемь ног?

    Ответ: когда слонов двое (when there are two of them).

  7. Категория «Paradox riddles»:

    How long did the Hundred Years War last? – Как долго длилась Столетняя война?

    Как мы видим из названия категории, эти загадки на английском языке основаны на парадоксе (высказывании, которое кажется нелогичным). Исторически эта война длилась 116 лет, с 1337 по 1453, но известна все-таки как «Столетняя война».

  8. Категория «Ridiculous riddles»:

    What driver doesn’t have a license? – У какого водителя нет водительских прав?

    Эта категория нелепых загадок на английском языке. Поэтому и ответ такой же: прав нет у отвертки. В чем же смысл? А по-английски отвертка – screwdriver.

  9. Категория «Word riddles»:

    What kind of clothes do lawyers wear? – Какую одежду носят юристы?

    В английском языке есть слово lawsuit , оно и будет ответом этой загадки на английском языке (вроде как сочетание слов law — закон и suit — костюм). Вот только перевод слова lawsuit иной – судебный процесс, судебное дело.

  10. Категория «Work riddles»:

    What is the difference between a jeweler and a jailer? – Какая разница между ювелиром и тюремным надзирателем?

    Ответ: a jeweler sells watches, a jailer watches cells. Тут мы наблюдаем игру слов, а точнее букв в словах. Перевод же звучит так: ювелир продает часы, а тюремщик приглядывает за камерами.

Как мы видим, загадки на английском языке могут быть совершенно разными! Но в любом случае они заставляют наш ум работать, а это важно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: