Present Simple – простое настоящее время в английском языке

Present Simple – простое настоящее время. Оно показывает действие, которое происходит регулярно, с определенной периодичностью. На первый взгляд может показаться, что это время один в один похоже на наше настоящее время. И действительно, в большинстве случаев функции Present Simple и русского настоящего времени совпадают. Но различия все же есть. У Present Simple много других задач, и человек, желающий владеть английским языком на высоком уровне, должен в них разбираться. В этой статье мы рассмотрим, как образуется Present Simple и когда употребляется.

Как образуется Present Simple

Утверждение

Образуется Present Simple очень просто, мы убираем у глагола частицу to и ставим его на второе место в предложении, после подлежащего. Present Simple – одно из немногих времен, где не используется вспомогательный глагол в утверждении.

Подлежащим может быть местоимение или существительное. С местоимениями he, she, it и существительными в единственном числе (a boy – мальчик, a girl – девочка, a plant – растение) у глагола появляется окончание —s (-es).

I/We/You/They + глагол He/She/It + глагол + —s (-es)
I think. – Я думаю.

We smile. – Мы улыбаемся.

You know. – Вы (ты) знаете (-ешь).

Boys jump. – Мальчики прыгают.

He goes. – Он ходит.

She speaks. – Она разговаривает.

A boy jumps. – Мальчик прыгает.

Окончание —es добавляется к глаголам, которые заканчиваются на —o, —y, —s, —sh, —ch, —tch, —x, —z. Это делается для того, чтобы в слове не стояло рядом два труднопроизносимых звука.

  • She does (она делает).
  • He teaches (он обучает).
  • She watches (она смотрит).
  • He mixes (он смешивает).

Следует обратить внимание на глаголы, оканчивающиеся на —y. После —y используются 2 вида окончаний:

  1. Если слово оканчивается на согласную и —у, используется окончание —es. В этом случае —y меняется на —i:
    • I try (я стараюсь). – He tries (он старается).
    • They carry (они носят). – She carries (она носит).
  2. Если слово оканчивается на гласную и —у, используется —s. В этом случае никаких изменений с —у не происходит:
    • You buy (ты покупаешь). – He buys (он покупает).
    • We play (мы играем). – She plays (она играет).

Отрицание

Для того чтобы построить отрицательное предложение, мы обращаемся к вспомогательному глаголу do (does) и отрицательной частице not. Здесь снова отдельно от всех будут местоимения he, she, it и существительные в единственном числе – с ними используется форма does. С остальными местоимениями и существительными употребляется do. Частицу not мы ставим между вспомогательным глаголом и основным.

I/We/You/They + do not + глагол He/She/It + does not + глагол
I do not think. – Я не думаю.

We do not smile. – Мы не улыбаемся.

You do not know. – Вы (ты) не знаете (-ешь).

Boys do not jump. – Мальчики не прыгают.

He does not go. – Он не ходит.

She does not speak. – Она не разговаривает.

A boy does not jump. – Мальчик не прыгает.

Don’t и doesn’t – это сокращенные формы от do not и does not, они используются в разговорной речи:

  • We don’t smile.
  • A boy doesn’t jump.

Обратите внимание, что при использовании does окончание —s у основного глагола исчезает. Вспомогательный глагол всегда «перетягивает» на себя —s (do + es = does), поэтому нам не надо использовать это окончание второй раз. Когда does уходит, у основного глагола снова появляется —s.

Вопрос

В вопросе также используется вспомогательный глагол do (does). Чтобы задать вопрос в Present Simple, мы ставим в начале предложения do (does), затем подлежащее и в конце основной глагол. Не забывайте, как только появляется does, окончание —s (-es) у основного глагола исчезает.

Do + I/we/you/they + глагол Does + he/she/it + глагол
Do I think? – Я думаю?

Do we smile? – Мы улыбаемся?

Do you know? – Вы (ты) знаете (-ешь)?

Do boys jump? – Мальчики прыгают?

Does he go? – Он ходит?

Does she speak? – Она разговаривает?

Does a boy jump? – Мальчик прыгает?

Глагол to be в Present Simple

В английском языке глагол to be (быть, есть) занимает особое место. У него есть несколько особенностей, которые отличают его от других глаголов:

  1. У этого глагола три формы: am (для местоимения I), is (для he, she, it) и are (для you, we, they). To be – единственный глагол в английском языке, который меняется по лицам и числам.
    • I am a student. – Я студент.
    • They are drivers. – Они водители.
    • Her garden is beautiful. – Ее сад прекрасен.

  2. С to be не используются вспомогательные глаголы. В отрицательных предложениях мы ставим частицу not сразу после to be. В вопросах мы переносим to be в начало предложения.
    • Am I late? – Я поздно?
    • We are not travelers. – Мы не путешественники.
    • Is he your younger brother? – Он твой младший брат?

О других особенностях to be вы можете узнать из статьи «Употребление глагола to be: как, где и зачем».

Чтобы вам было удобнее знакомиться с этим временем, мы распределили все функции Present Simple на три группы согласно уровню владения английским языком: начальный, средний, высокий.

Употребление Present Simple

Начальный уровень
  1. Present Simple используется, чтобы обозначить состояние, привычное или повторяющееся действие, ежедневую рутину. В этом случае в предложении могут присутствовать наречия always (всегда), usually (обычно), often (часто), seldom (редко), sometimes (иногда), never (никогда), every day / every week (каждый день / каждую неделю) и т. д.

    I always close the window in the evening. – Я всегда закрываю окно вечером. (привычка закрывать окно по вечерам)

    I take a bus to work every morning. – Я сажусь в автобус и еду на работу каждое утро. (ежедневная рутина)

    He is my cousin. – Он мой двоюродный брат. (он всегда мне брат, состояние)

  2. Мы используем Present Simple, когда говорим о законах природы, научных фактах, общепринятых утверждениях или всем известной правде.

    The sun rises in the east. – Солнце всходит на востоке. (закон природы)

    Boys don’t cry. – Мальчики не плачут. (общепринятое утверждение)

    Do koalas live in Australia? – Коалы живут в Австралии?
    – Yes, they do. They live in Australia. – Да, коалы живут в Австралии. (всем известный факт)

  3. Present Simple используется в рецептах, инструкциях и руководствах вместо повелительного наклонения для перечисления нескольких действий, следующих друг за другом.

    We mix flour and eggs. We add a pinch of sugar. We bake a cake at 200 degrees. – Смешиваем муку и яйца, добавляем щепотку сахара. Выпекаем пирог при температуре 200 градусов.

    Smartphone connects to the Internet using a Wi-Fi connection. You choose a network and your smartphone connects to this network. – Смартфон подключается к Интернету при помощи Wi-Fi соединения. Вы выбираете сеть, и ваш смартфон соединяется с этой сетью.

Где еще встречается Present Simple

Средний уровень
  1. Present Simple используется в расписаниях автобусов, самолетов, поездов, сеансов в кинотеатре, занятий и т. д. В этом случае Present Simple показывает, что действие происходит регулярно: повторяется с какой-то периодичностью согласно расписанию.

    The train leaves at 5 a.m. Don’t miss it. – Поезд отходит в 5 утра. Смотри не опоздай. (расписание поезда фиксированное, он регулярно отходит в 5 утра)

    The school classes begin at 8.30. – Школьные занятия начинаются в 8:30. (действие повторяется каждый день в 8:30)

  2. Present Simple встречается в спортивных обзорах, комментариях, чтобы обозначить несколько действий, которые происходят одно за другим.

    The forward takes the ball but he misses and hits the post. – Нападающий принимает мяч, но промахивается и бьет в штангу.

    The horse number 5 overtakes the favourite and enters the homestretch. – Лошадь под номером 5 обгоняет фаворита и выходит на финишную прямую.

  3. Также Present Simple используют в новостных сводках и заголовках газет. В этом случае Present Simple используется для сокращения длинных заголовков.

    Amazon receives Patent for Drone Delivery System. – Компания Amazon получила патент на систему доставки товара с помощью дронов. (заголовок)

    The Foreign Secretary of England meets the ambassador of France to start the negotiations. – Министр иностранных дел Англии встретил посла Франции для переговоров. (новостная сводка)

    Как правило, Present Simple в заголовках и сводках показывает, что действие уже произошло или еще происходит. Так, в нашем примере министр с послом ведут переговоры сейчас либо уже их провели. Present Simple также употребляется для обозначения действия в будущем, но гораздо реже и обязательно с наречием, указывающим на время:

    Next week the Foreign Secretary of England meets the ambassador of France to start the negotiations. – На следующей неделе министр иностранных дел Англии встретится с послом Франции для переговоров.

Сложные случаи употребления Present Simple

Высокий уровень
  1. Present Simple используется в условных предложениях нулевого (Zero Conditional) и первого типа (First Conditional):
    • Zero Conditional подразумевает условие, которое всегда верно. Это тот случай употребления Present Simple, когда мы говорим о законах природы, научных фактах, общепринятых утверждениях или всем известной правде.

      Zero Conditional образуется по следующей схеме:

      If + Present Simple (условие), Present Simple (результат)

      If you freeze water, it becomes ice. – Если заморозить воду, она превращается в лед. (вода становится льдом при условии, что ее замораживают, – научный и всем известный факт)

      If it rains, the roads are slippery. – Если идет дождь, дороги скользкие. (при условии, что идет дождь, дороги становятся скользкими – всем известная правда)

    • First Conditional отвечает за «реальное» условие – то, что обязательно случится в ближайшем будущем, если будет выполнено условие.

      Как образуется First Conditional:

      If + Present Simple (условие), Future Simple (результат)

      If you hear her singing, you will be impressed by her voice. – Если вы услышите, как она поет, ее голос произведет на вас большое впечатление. (при условии, что вы услышите, вы будете впечатлены)

      If this museum is open, we will go on an excursion there. – Если музей будет открыт, мы пойдем туда на экскурсию. (только при условии, что музей откроется, мы сможем туда пойти)

      В этих типах предложения после if стоит Present Simple, даже когда действие относится к будущему. На русский язык оно переводится глаголом в будущем времени.

      The cat will scratch you if you pull her tail. – Кошка тебя поцарапает, если ты дернешь ее за хвост.

      О других видах условных предложений вы можете почитать в статье «Условные предложения в английском языке».

  2. Present Simple употребляется в придаточных предложениях после союзов when (когда), until (пока не) или as soon as (как только), если действие относится к будущему времени. Такое предложение называется придаточным времени (придаточное – то, которое начинается с when, until, as soon as), потому что оно указывает на время действия. На русский язык сказуемое в таком предложении будет переводиться глаголом в будущем времени.

    Эти предложения образуются следующим образом:

    When / until / as soon as + Present Simple, Future Simple (результат)

    When I see Jim, I will say hi to him. – Когда я увижу Джима, я передам ему привет.

    I will stay at home until he comes back. – Я буду дома, пока он не вернется.

    As soon as I get to the airport, I’ll call you. – Как только я доберусь до аэропорта, я позвоню тебе.

Present Simple – это одно из самых часто употребляемых времен. Как видите, оно не ограничивается «обычными» и «регулярными» действиями и изучается на всех уровнях владения английским языком.

Чтобы хорошо запомнить Present Simple, советуем скачать табличку с разными типами предложений и пройти тест на знание этого времени.

↓ Скачать таблицу употребления времени Present Simple (*.pdf, 188 Кб)

Тест
Present Simple – простое настоящее время в английском языке
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

We … at 7 a.m.

Задание 2.

This book … interesting.

Задание 3.

I … her behaviour.

Задание 4.

The Moon … a satellite of the Earth.

Задание 5.

She … the shopping every day.

Задание 6.

The gift shop … at 9 a.m.

Задание 7.

This bus … every 10 minutes on schedule.

Задание 8.

… the plane … at 5.45?

Задание 9.

First you … a question and then you … an answer in the blank.

Задание 10.

Smith … his opponent in the jaw but Johns …

Задание 11.

If you …, you … in time.

Задание 12.

If it … raining, we … a picnic.

Задание 13.

If he … busy, he … tonight.

Задание 14.

They … a bigger house as soon as they … a baby.

Задание 15.

She … you until you … to him.

Задание 16.

I never ... home through this park.

Задание 17.

... he away today?

Задание 18.

He ... how to solve this problem.

Задание 19.

It ... a cat.

Задание 20.

He ... flowers.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: