Неопределенный артикль в английском языке

Тема артиклей всегда трудно дается студентам, которые только приступают к изучению английского. В русском языке нет такого явления, как «артикль», поэтому нам бывает трудно понять, для чего он нужен. Откроем секрет: во всех языках мира главная функция артикля – это показать, что следом после него идет существительное. Артикль как будто говорит: «Обратите внимание, после меня будет какой-нибудь предмет, явление или человек!» В русском языке сама по себе форма слова показывает, что это существительное. Но в английском часто бывает так, что одна и та же форма слова может быть существительным, а может быть глаголом, например: a hand – рука, to hand – передавать что-то. Поэтому так важно уделить особое внимание теме артиклей. Представьте, как кто-то говорит по-русски без существительных. Именно так звучит наша речь для иностранцев, когда мы не употребляем артикли!

Формы неопределенного артикля

Сегодня мы остановимся на неопределенном артикле. У неопределенного артикля в английском языке (the indefinite article) две формы:

  1. A – перед согласными звуками (a boy, a plane, a chair).
  2. An – перед гласными звуками (an officer, an incident, an idea).

Это две формы одного явления и обозначают они одно и то же. Зачем нужны две формы неопределенного артикля? Для благозвучности речи. Ведь трудно произносить слова, в которых подряд идут несколько согласных или гласных, удобней «связывать» слова по принципу «согласный + гласный + согласный». При выборе a или an необходимо обращать внимание на произношение, а не на написание. Мы используем артикль a, если слово начинается на согласный звук (именно звук, а не букву) и берем an, если слово начинается на гласный звук:

This is a university. – Это университет. (слово university начинается на гласную букву u, но звук /ju/ или /йу/, то есть согласный)

He is an honest man. – Он честный мужчина. (слово honest начинается на согласную букву h, но эту букву не произносят, а следующий звук – гласный /o/)

Кстати, заметьте, что во втором примере после артикля стоит не существительное, а прилагательное (honest). Все зависит от того, с какого звука начинается слово, которое непосредственно следует за неопределенным артиклем, даже если это не имя существительное. В таблице указано, как правильно выбрать форму неопределенного артикля.

A An
Слово начинается с согласного звука:

  • a person /ˈpɜː(r)s(ə)n/ – человек;
  • a boy /bɔɪ/ – мальчик.
Слово начинается с гласного звука:

  • an orange /ˈɒrɪndʒ/ – апельсин;
  • an umbrella /ʌmˈbrelə/ – зонт.
В том числе:

  • a unity /ˈjuːnəti/ – единство;
  • a year /jɪə(r)/ – год.
В том числе:

  • an honour /ˈɒnə(r)/ – честь;
  • an hour /ˈaʊə(r)/ – час.

История происхождения неопределенного артикля

Своим происхождением неопределенный артикль в английском языке обязан английскому числительному one (один). Так вам легче будет запомнить, что неопределенный артикль используется только с существительными в единственном числе! Всегда в единственном! Тем не менее это не значит, что артикль a/an и слово one взаимозаменяемы.

I need an apple. – Мне нужно яблоко. (любое)

I need one apple. – Мне нужно одно яблоко.

Как видите, по смыслу предложения разные. Если вы стремитесь подчеркнуть единичность лица или предмета, используйте числительное one. А для чего нужно использовать неопределенный артикль расскажем далее.

Когда употребляется неопределенный артикль в английском языке

  1. Неопределенный артикль используется, когда речь идет о чем-то общем (какой-то, некоторый, один из группы таких же людей или предметов), а не о конкретном.

    I’d like to buy a dress. – Я бы хотела купить платье. (какое-то, не определенное платье)

    It’s a trolley-bus. – Это троллейбус. (какой-то троллейбус)

    He’s a doctor. – Он врач. (один из группы врачей)

    Обратите внимание, что мы можем использовать прилагательное перед существительным:

    • A house – дом (какой-то дом).
    • A new house – новый дом (какой-то новый дом).
    • A new two-storeyed house – новый двухэтажный дом (какая-то новая «двухэтажка»).
  2. Мы используем a/an, когда существительное выступает в роли представителя группы предметов, лиц, явлений, то есть своего рода обобщающим понятием для всей группы. В этом случае вместо артикля можно подставить слова «любой», «каждый», «всякий» (every, any) представитель данной группы.

    If you want to be a teacher, you should study a lot. – Если ты хочешь стать учителем, ты должен много учиться. (учитель как представитель данной профессии)

    Would you like an orange? – Апельсин хочешь? (любой)

    Это значение неопределенного артикля особенно отмечено в пословицах и поговорках английского языка, которые выражают свойства, характерные для любого из данного класса предметов или лиц.

    A friend in need is a friend indeed. – Друг познается в беде. (любой друг)

    A liar is not believed when he speaks the truth. – Лжецу не верят, когда он говорит правду. (любому лжецу)

  3. Третье значение неопределенного артикля в английском языке – это значение единичности. Оно связано с происхождением данного артикля, о чем упоминалось выше. Значение единичности особенно очевидно при выражении мер времени, расстояния, веса, количества.

    I’d like a cup of coffee, please. – Я бы хотел чашечку кофе. (одну чашку)

    I ran a kilometer without a stop. – Я пробежал километр без остановки. (один километр)

    Единичность неопределенного артикля мы находим в устойчивых словосочетаниях, которые передают однократность действия:

    • To have a rest – отдохнуть.
    • To have a snack – перекусить.
    • To make a mistake – ошибиться.
    • To give a lift – подвезти.
    • To play a trick – подшутить.
    • As a result of – в результате.
  4. Мы используем a/an, когда впервые говорим о каком-нибудь предмете, лице, явлении. А вот повторное и далее многократное упоминание этого же предмета будет представлено определенным артиклем the.

    Yesterday I saw a cat in the street. The cat was hungry. – Вчера я увидел кошку на улице. Эта кошка была голодной. (первый раз говорим о «какой-то» кошке, а второй раз уже об определенной «этой» кошке)

    This morning I bought a newspaper and a magazine. The newspaper is in my bag but I don’t know where the magazine is. – Сегодня утром я купил газету и журнал. Газета у меня в сумке, но я не знаю, куда подевался журнал. (в первом предложении купил «какие-то» журнал и газету, а во втором «эти» газета и журнал где-то лежат)

  5. Используйте артикль a/an в таких фразах, как «раз в месяц (каждый месяц)», «дважды в год (каждый год)», «три раза в неделю (каждую неделю)», потому что здесь мы говорим о повторяемости действия за одну единицу времени – месяц, год, неделю:

    I buy newspapers once a week. – Я покупаю газеты раз в неделю.

    She drinks champagne twice a year. – Она пьет шампанское дважды в год.

  6. НО! Когда мы используем множественное число “once every two days” – «один раз в два дня», “three times every four weeks” – «три раза каждые четыре недели», артикль a/an не нужен.

Когда не используется неопределенный артикль

  1. Если во всех пяти описанных выше случаях употребляем существительные во множественном числе, то мы не используем артикль a/an.

    They are doctors. – Они врачи.

    I’d like to buy dresses. – Я бы хотела купить платья.

  2. Если мы используем неисчисляемые существительные, то неопределенный артикль также не употребляют.

    We bought new furniture yesterday. – Мы вчера купили новую мебель.

  3. Water covers more than 70% of the Earth’s surface. – Вода занимает более 70% поверхности Земли.

Давайте посмотрим, как преподаватель-носитель языка Alex объясняет, когда и где нужно употреблять неопределенный артикль, а когда он не нужен.

Данная тема тесно связана с определенным артиклем the и «нулевым» артиклем, функции которых мы описали в следующих статьях. Советую вам обратить внимание на:

Если вы чувствуете, что разобрались во всех четырех темах, то предлагаю пройти общий «Тест #1 на употребление артиклей в английском языке», чтобы закрепить знания.

В завершение предлагаю вам пройти маленький тест только на неопределенный артикль. Дерзайте!

Тест
Неопределенный артикль в английском
Выберите правильный вариант ответа.
Задание 1.

Can you give me ... apple, please?

Задание 2.

My father was … university professor.

Задание 3.

It’s such … honour to meet you!

Задание 4.

Open … books on page 13.

Задание 5.

That is … hotel.

Задание 6.

… student should wear school uniform.

Задание 7.

I have English classes once ... week.

Задание 8.

My mother moved to ... new big house.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: