Игры для изучения английского языка

Чтобы английский язык быстро не надоел, а процесс обучения не был скучным, старайтесь разнообразить его различными видами деятельности, чередуя тренировку различных навыков и умений и обогащая ваши знания. Сами ли вы учите язык или занимаетесь с преподавателем (английский язык по skype или курсы), а, может, вы сами преподаватель, который стремится сделать занятия интересными и запоминающимися – в любом случае, обратите внимание на игры для изучения английского языка. Выберите те, которые вам нравятся, и играйте. А так как это игры для изучения английского языка, вы будете сочетать приятное с полезным.

Какие бывают игры для изучения английского языка?

Если вы преподаватель, то можете сами придумать игры для изучения английского языка. Например, для закрепления лексического материала или грамматических правил можно составить домино, пазлы, устроить конкурсы, чтобы присутствовал дух соревнования. Можно заняться ролевыми играми, разыгрывая различные жизненные ситуации, используя только английский язык (продавец — покупатель, доктор – пациент, актер – его поклонник и т.д.). В данном случае создание или выбор игр для изучения английского языка зависит лишь от вашего воображения и желания оживить ваш учебный процесс. Поверьте, ваши старания будут оценены по достоинству, ведь все, независимо от возраста, любят играть в той или иной степени.

Если же вы не можете или не хотите что-либо придумывать, воспользуйтесь советами, рекомендациями и даже готовыми материалами, используемыми в играх для изучения английского языка. Это книги и учебные пособия, представляющие собой подборку материалов, так называемые resource pack. Очень много таких изданий, выпущенных зарубежными издательствами. Их можно приобрести или скачать в интернете, а затем распечатать то, что вам пригодится. На замечательном ресурсе englishtips.org есть множество книг по данной тематике: Лексические игры на уроках английского языка, Word Puzzles and Games (на отработку и запоминание лексики), Grammar Games (на проверку знаний грамматики), Phonic games (для тренировки чтения и произношения), Quick Thinking Games and Riddles (на развитие логического мышления и сообразительности) и т.д. Выбор игр для изучения английского языка огромен, но, поиграв хотя бы один раз, вы будете стараться включить игры в ваш обучающий процесс снова и снова. И он от этого лишь выиграет.

Если же вы сами изучаете язык, вы также можете воспользоваться вышеупомянутым материалом и выбрать то, что поможет улучшить ваши знания. Однако самыми популярными играми для изучения английского языка в условиях самообразования являются флеш-игры, представленные в интернете. Например, есть игра, в которой вы должны прослушать описание человека или существа и выбрать необходимый вариант. Или купить указанный в списке товар в строго отведенное время. А уж игр на составление слов тем или иным способом просто не перечесть. Если вы заинтересовались такими играми для изучения английского языка, посмотрите их ассортимент на таких ресурсах как:

  • homeenglish.ru – помимо перечня игр вы увидите и список ссылок на сайты, посвященные непосредственно играм
  • probelov.net – игры для изучения английского языка различной тематики
  • linguamania.ru – одноименная игра для изучения английского языка. Из предложенных букв вы складываете необходимые слова и получаете бонусы, на которые вы покупаете своему персонажу одежду и аксессуары.

Конечно, изучать английский язык только с помощью игр – это не вариант, но использовать игры в общем процессе обучения не только можно, но и нужно. Изучайте английский язык с азартом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: