Даты и порядковые числительные в английском языке

Время… Как емко это слово! Мы все подчиняемся его течению. Наша жизнь разделена на годы, месяцы, дни. В ожидании событий мы считаем минуты, в моменты переживаний отмечаем каждую секунду, планируем будущее на годы вперед и вспоминаем прошлое. Так или иначе, наша жизнь определена понятием «времени», а любое важное событие или мероприятие обязательно обозначено определенной датой, и речь идет не только о днях рождения или праздниках. Время – общее понятие для всех народов, а вот в его обозначении у каждой национальности есть свои нюансы и уточнения, которые стоит учитывать, изучая любой иностранный язык.

А зачем нужны порядковые числительные английского языка?

Для того чтобы научиться правильно произносить или писать даты, нам необходимо вспомнить о порядковых числительных в английском языке. Проблема в том, что при написании дат в английском языке мы можем использовать цифры (1,2,3…), а вот в устной речи приходиться употреблять порядковые числительные, то есть первый, второй, третий и т.д. Запомните основное правило практически для всех числительных: чтобы получить, например, порядковое числительное «шестой» нужно к цифре six (6) прибавить суффикс thsixth. Исключениями являются несколько слов, а именно первый будет звучать как the first, второй — the second, третий — the third. Кстати, не забывайте про определенный артикль the перед порядковым числительным. Вот теперь зная порядковые числительные английского языка, можно перейти к датам.

Как правильно называть даты в английском языке?

Как уже говорилось ранее, письменный и устный варианты употребления дат в английском языке разнятся. Например, для третьего июля мы пишем 3 July (3rd of July), а произносим the third of July или July the third. Второй вариант: для двадцать пятого сентября мы пишем 25 September (25th September), а говорим the twenty-fifth of September или September the twenty-fifth. В этих примерах мы разобрали, как называть дни в месяцах, а как же правильно произносить тот или иной год? Ответ прост – любой год до 2000 мы называем числами по две цифры. То есть, если это 1983 – то нужно сказать 19-83, nineteen eighty three. Наш миллениум будет звучать, как и в русском две тысячи — two thousand. А год 2001 соответственно two thousand and one.

Полезные слова при указании дат в английском языке

Стремясь правильно обозначить необходимую вам дату или время, не забывайте про слова и выражения, которые могут вам помочь писать и говорить грамотно. Речь идет о таких временных промежутках, как секунда (second), минута (minute), час (hour), день (day), неделя (week), две недели (fortnight), месяц (month), год (year), десятилетие (decade), столетие или век (century). В качестве справочной информации можно запомнить и английский вариант таких понятий, как до нашей эры и нашей эры. Они будут звучать следующим образом: B.C. (Before Christ) и A.D. (Anno Domini). Также стоит отметить, что если вы говорите о каком-либо событии из прошлого и собираетесь указать точную дату, когда оно произошло, не забывайте, что нужно употреблять только простое прошедшее время Past Simple в английском языке. Присутствие даты в предложении является стопроцентным показателем именно этого времени.

Вот основные моменты, которые стоит знать о порядковых числительных и датах в английском языке. Помните, что умение называть правильно любую дату демонстрирует ваш высокий уровень владения английским языком!

Данная тема тесно связана с другими, описанными в статьях, на которые необходимо обратить внимание:

После ознакомления с ними рекомендуем пройти следующий тест: «Тест на употребление числительных в английском языке».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: