Разница между who, which, that, whom в английском языке

Who, which, that, whom – это относительные местоимения (relative pronouns). Все они соответствуют русскому слову «который», поэтому у изучающих английский часто возникает вопрос: какое местоимение выбрать? В этой статье мы найдем на него ответ.

Когда используются who, which, that, whom

Who, which, that и whom используются после существительного, к которому они относятся. Эти местоимения дают дополнительную информацию о человеке или предмете.

  • Мы используем who, когда говорим о людях. Также мы можем использовать who в отношении животных, если это наши домашние любимцы или питомцы друзей, которых мы знаем.

    The man who I saw the other day was very tall. – Мужчина, которого я видел на днях, очень высокий.

    My lovely kitten who I picked up at the street likes playing with stuffed toys. – Мой милый котенок, которого я подобрал на улице, любит играть с мягкими игрушками.

  • Which нам показывает, что речь идет о предмете, явлении или животном. Обычно имеется в виду незнакомый предмет, явление, а также дикое или незнакомое нам животное.

    The Polar lights which I managed to see in Norway were amazing. – Северное сияние, которое мне удалось увидеть в Норвегии, было восхитительным.

    Take an apple which I put on the table. – Возьми яблоко, которое я положил на стол.

    Watch out for the bears which live in the forest. – Остерегайся медведей, которые живут в лесу.

    Если мы хотим выделить не отдельное существительное, а целое предложение, нам на помощь снова приходит which.

    She cancelled our meeting this evening, which is great. I have plans for today. – Она отменила нашу встречу вечером, что просто замечательно. У меня есть планы на сегодня.

    Ben never liked football. But he agreed to watch the match with us, which was quite surprising. – Бен никогда не любил футбол. Но он согласился посмотреть с нами матч, что было очень неожиданно.

  • That применимо как к людям, так и к предметам. Это универсальное местоимение, которым мы можем заменить who и which. That считается разговорным словом, в письменной речи лучше используйте who и which.

    The man that I saw the other day was very tall. – Мужчина, которого я видел на днях, очень высокий.

    Take an apple that I put on the table. – Возьми яблоко, которое я положил на стол.

    The Polar lights that I managed to see in Norway were amazing. – Северное сияние, которое мне удалось увидеть в Норвегии, было восхитительным.

  • Whom – это форма местоимения who, которая используется в основном в формальной и письменной речи. На русский язык она переводится словами «которому», «с которым», «для которого». Часто whom сопровождается предлогом.

    I met a colleague who is writing a report in the lift. – В лифте я встретил коллегу, который пишет отчет.

    I met a colleague with whom I am writing a report in the lift. – В лифте я встретил коллегу, с которым пишу отчет.

А сейчас давайте посмотрим видео о who, which, that от преподавателя Rebecca.

Какие бывают предложения с who, which и that в английском языке

В английском языке предложения с относительным местоимением бывают двух видов:

  • Ограничивающие (restrictive clause) – те, которые сообщают важную информацию. Такие предложения дают уточнения о лице или предмете, выделяют его среди остальных подобных.

    My friend who is a mechanic helped me to repair my car. – Мой друг, который работает механиком, помог мне починить машину. (у меня много друзей, и именно тот, который механик, мне помог)

    The milk which I bought yesterday has spoiled. – Молоко, которое я вчера купил, испортилось. (есть еще молоко, которое купили в другой день, но именно то, что купили вчера, испортилось)

  • Неограничивающие (non-restrictive clause) – те, которые сообщают неважную информацию. Эти предложения дают дополнительные сведения, которые мы можем с легкостью опустить, и смысл предложения от этого не поменяется, они всегда отделяются запятой.

    My friend, who is a mechanic, helped me to repair my car. – Мой друг, который работает механиком, помог мне починить машину. (мы просто дополняем информацию о своем друге, если опустить часть who is a mechanic, смысл останется прежним)

    The milk, which I bought yesterday, has spoiled. – Молоко, которое я вчера купил, испортилось. (мы сообщаем о том, что молоко испортилось; то, что его купили вчера, – дополнительная информация)

Предложения с that могут быть только ограничивающими, они всегда выделяют лицо или предмет среди подобных.

My friend that is a mechanic helped me to repair my car. – Мой друг, который работает механиком, помог мне починить машину. (помог именно друг-механик, а не друг-врач или друг-экономист)

The milk that I bought yesterday has spoiled. – Молоко, которое я вчера купил, испортилось. (испортилось именно то молоко, что купили вчера, не позавчера, не три дня назад)

Who или that

По правилам классической грамматики that относится только к предметам и явлениям, с людьми мы употребляем who. На тему того, применимо ли that к людям, давно ведутся споры.

В повседневной жизни носители языка часто использую that вместо who. Несмотря на то, что разговорная речь бывает далека от канона, все же нельзя пренебрегать ее особенностями, ведь в жизни мы беседуем с людьми, а не с учебниками по грамматике. Однако, если вы собираетесь сдавать экзамен по английскому, лучше придерживайтесь стандартных правил.

He is a person who (that) I can rely on. – Он человек, на которого я могу положиться.

The girl who (that) entered the room was pretty. – Девушка, которая вошла в комнату, была симпатичной.

Обратите внимание: с собирательными существительными (обозначают группу людей) мы используем только that, а не who.

The family that is the largest in the neighbourhood went on their vacation. – Семья, которая самая большая в районе, отправилась на каникулы.

Which или that

Относительно which и that тоже есть некоторые оговорки. Согласно стандартным правилам грамматики which может вводить как важную, так и неважную информацию. Но при таком заявлении некоторые американцы могут на вас недоуменно посмотреть, ведь в американском варианте английского с помощью which мы сообщаем только неважные сведения, а с помощью that – только важные.

The pen that I hold in my hand won’t write. – Ручка, которую я держу в руке, не хочет писать. (именно та, которую я держу, а не которая у меня в кармане)

The pen which you are looking for is in the kitchen. – Ручка, которую ты ищешь, на кухне. (именно та, которую ты ищешь)

The pen, which is on the table, is green. – Ручка, которая лежит на столе, зеленая. (есть только одна зеленая ручка; то, что она на столе, – дополнительная информация)

Посмотрите видео о разнице между which и that с преподавателем Alex.

Для того чтобы вы не путались в местоимениях, мы составили табличку. В ней указано, по каким критериям выбирать местоимение для предложения.

Местоимение Степень формальности Одушевленное или неодушевленное существительное Ограничивающее или неограничивающее предложение
who формальное, нейтральное люди, домашние питомцы ограничивающее и неограничивающее
which формальное, нейтральное предметы, явления, животные ограничивающее и неограничивающее
that разговорное все: люди, животные, предметы, явления только ограничивающее
whom очень формальное люди ограничивающее и неограничивающее

Who, which, that, whom все время встречаются в английском языке. Для того чтобы лучше их запомнить, пройдите тест. И не забудьте скачать таблицу с относительными местоимениями.

↓ Скачать таблицу употребления относительных местоимений в предложении (*.pdf, 176 Кб)

Тест
Разница между who, which, that, whom в английском языке
Выберите правильный вариант ответа
Задание 1.

A guy … I work with has six dogs.

Задание 2.

We enjoyed the film … you advised us to watch.

Задание 3.

I got up at the crack of dawn, … was really hard to do.

Задание 4.

Richard, … lives in our building, goes on a cruise.

Задание 5.

That is a candidate … he will vote.

Задание 6.

Can you explain to me the situation … happened between them?

Задание 7.

I decided to order spaghetti … was the speciality of the restaurant.

Задание 8.

Snow White tried a red apple … was poisoned.

Задание 9.

Mrs. Finch … is a florist makes beautiful flower crowns.

Задание 10.

Let’s not invite Jordon … is always eating snacks at the cinema.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория начала изучать английский язык еще в школе и с тех пор решила, что ее жизнь будет связана с иностранными языками. В 2014 году окончила филологический факультет по специальности лингвист-переводчик английского и французского языков. Виктория очень любит читать художественную литературу в оригинале, смотреть фильмы и сериалы на английском языке.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: