Английский язык для делового общения

Наша жизнь не стоит на месте. Развиваются государства, налаживаются экономические связи между странами, появляются новые виды сотрудничества в бизнесе (например, международные компании). Безусловно, в любое время требовались квалифицированные работники, которые бы владели не только английским, а порой и несколькими языками на высоком уровне. Однако в XXI веке очень сильно возрос спрос на высокопрофессиональные кадры, которые могут свободно общаться на английском в деловой сфере. Не существует единого курса делового английского для всех отраслей, будь то экономика или политика. Конечно, существует определенная база основных знаний и умений, которые формируют костяк информации в деловом английском языке. А далее следует изучать той профессии, в сфере которой человек работает, или на кого учится в тот момент. Лишь таким образом можно качественно освоить английский язык для делового общения.

Что же включает в себя понятие «английский язык для делового общения»?

Как правило, предприниматели, сотрудники международных компаний, секретари должны уметь общаться, вести переписку и всю документацию на английском языке. Они должны с легкостью составлять резюме на английском и представлять себя на интервью. Для них не составит труда побеседовать по телефону с представителем зарубежной компании. Они в состоянии провести переговоры или презентации на английском языке. Способность организовать поездку, составить любой документ, грамотно поддержать деловой разговор – все это и перечисленное выше повышает уровень профессионализма того, кто освоил и продолжает осваивать английский для делового общения.

Многие квалифицированные курсы иностранных языков предлагают своим слушателям занятия, определенные как «Деловой английский». На этих курсах вы будете изучать лексику официального стиля и речевые штампы, выполнять множество тестов и упражнений, посвященных сферам бизнеса и экономики в целом, запоминать большое количество диалогов на английском языке для расширения словарного запаса и практики разговорной речи, прослушивать аудиозаписи и просматривать видеоролики с различными интервью, постигать азы делопроизводства и бизнес-этикета. Как видно – работы много. Но вы можете начать изучение английского языка для делового общения самостоятельно, используя учебники, учебные пособия и файлы мультимедиа. Аудио — и видеозаписи из любых сфер деятельности можно найти в интернете. Здесь же можно скачать и учебные пособия. Одним из самых хороших курсов английского языка для делового общения является курс “Market Leader” от издательства Longman. Этот курс имеет несколько уровней (от Elementary до Upper-Intermediate). Учебники и диски данного курса можно приобрести в специализированных магазинах, но они достаточно дороги. Некоторые материалы из этого курса можно бесплатно скачать в интернете, но нужно хорошо поискать. Попробуйте зайти на сайт englishtips.org – вы наверняка найдете то, что вам нужно.

Также стоит обратить внимание на такие книги:

  • «Английский для делового общения» Гертруды Гаудсвард
  • «Бизнес-курс английского языка» И.С. Богацкого, Н. М. Дюкановой
  • «Деловое общение. Business communication» Н.Л. Колесниковой
  • «Business English для успешных менеджеров» А.В. Петроченкова
  • «English for businessman» в двух томах Г.А. Дудкиной

Мы же можем предложить учить деловой английский язык через skype, попробуйте и вы будете довольны результатом.

Изучение английского языка для делового общения откроет перед вами новые возможности. Главное – наметить цель и не сворачивать с выбранного пути!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Виктория
Виктория учит английский язык с 15 лет. Начала заниматься английским на курсах, продолжила изучение в университете на факультете иностранных языков. И вот уже более десяти лет она делится своими знаниями с учениками. Виктория любит английский во всех его проявлениях, обожает что-то новенькое в нем.
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: