Учебное пособие по английскому языку

Приступая к изучению английского языка самостоятельно, вам предстоит решить немало организационных вопросов, один из которых обязательно коснется учебного пособия по английскому языку. При таком огромном количестве учебных изданий просто необходимо сделать правильный выбор, ведь от того, насколько удачным он будет, отчасти зависит успешность процесса изучения.

Как выбрать учебное пособие по английскому языку

Не секрет, что одной из основных методик изучения иностранных языков в бывшем СССР была классическая методика, при использовании которой коммуникативному аспекту уделялось крайне незначительное внимание. Соответственно и учебные пособия по английскому языку создавались с учетом требований грамматико-переводного метода. И как результат ее использования у учащихся возникали сложности с преодолением языкового барьера. Переломные 90-е годы оказались знаковыми не только для политической сферы нашей страны, но и для образовательной. На практике стало применяться множество новых подходов к изучению иностранных языков от классических до экзотических. Но, к сожалению, на родных просторах так и не появилось учебников, которые в равной мере охватывали бы все четыре аспекта изучения английского языка.

Большую популярность не только среди преподавателей, но и среди учащихся приобрели учебные пособия британских издательств. Это не просто учебные пособия по английскому языку, это учебные комплексы. В них входят:

  1. Учебник. Это красочное учебное пособие по английскому языку содержит не только тексты на современные и более общие разговорные темы, упражнения на отработку грамматических навыков, но и творческие задания, упражнения коммуникативной направленности, аудио задания.
  2. Рабочая тетрадь. Она помогает закрепить пройденный материал на различных упражнениях и текстах и предназначена для самостоятельной работы.
  3. Тетрадь по грамматике (не во всех курсах). Цель этого учебного пособия – закрепить грамматические навыки учащихся.
  4. Книга для учителя. Прекрасно решает проблему планирования занятия, так как содержит пошаговое планирование каждого этапа.
  5. CD-диски. Содержат аудио записи текстов учебника, озвученные носителями языка, и многое другое.

Над созданием этих учебных комплексов трудились многие профессионалы. Использованные методики постоянно пересматриваются и совершенствуются. При выборе учебного пособия необходимо учитывать возраст учащихся. Например, учебники английского языка для детей содержат стихи, песни и игры, необходимые для поддержания интереса к предмету. Учебные пособия по английскому языку для подростков затрагивают интересующие их в этом возрасте темы. Кроме того, не забудьте выяснить, на какое количество учебных часов рассчитан учебник.

Если все же вам сложно сделать выбор, обратитесь за советом к специалисту или узнайте информацию о том или ином учебном пособии по английскому языку на соответствующих Интернет ресурсах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Автор
Инна
Иностранными языками очарована с детства. К изучению английского языка приступила в 10 лет. По окончанию школы продолжила этот увлекательный процесс в университете (СНТУ), на факультете филологии. По окончании “Alma Mater” познала все достоинства и недостатки преподавания в среднеобразовательной школе, институте, на курсах английского языка.
Темы
Подпишитесь на полезную рассылку об английском

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: